Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309
#1352493

Уважаемые мастера.

В 5-комнатной квартире дома серии П44Т производится перманентный вялотекущий ремонт.
Во всех комнатах полы на разном уровне. Даже боюсь предположить какой там может быть перепад.

Планирую постепенно выводить уровень полов комнат к единому. Т.е. Сначала сделать пол в одной комнате, потом в другой и т.д. Со стенами та же ерунда.

Для того, чтобы сделать все ровно мне, наверное, потребуется како-то лазеный прибор.

Вопрос -- Какой? Нивелир, уровень или еще что-то?

простейший двухплоскостной (горизонталь/вертикаль) нивелир. желательно с отвесом. если нужен угол 90гр между стенами - тогда трехплоскостной.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

SMT написал :
Даже боюсь предположить какой там может быть перепад.

Да! Счастье- в неведенье.
Вам для этого понадобится построитель плоскостей(если для быта),то вам хватит и этого: еще (золотая середина ,дешевле их покупать не советую т.к. точность , качество и срок эксплуатации- под сомнением).В этих моделях есть автоматический компенсатор(4град),который отвечает за горизонт и вертикаль и сам настраивает.При покупки девайса проведите тест на точность (попадаются не отюстированные или брак)
PS

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

UUWW написал :
желательно с отвесом

это как?

UUWW написал :
если нужен угол 90гр между стенами

А он нужен? В каких случаях это угол принципиален? Что-то типа установки угловых шкафов/полок на кухне?

CтепанЖмых написал :
Да! Счастье- в неведенье

Еще какое.

CтепанЖмых написал :
построитель плоскостей

Эо тот который рисует плоскость вертикальную и горизонтальную? Нивелир и построитель плоскостей это одно и тоже?

CтепанЖмых написал :
При покупки девайса проведите тест на точность

Есть ли методика?

Спасибо за ответы!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Простейший тест - взять 2 построителя и сравнить.
Или взять с ближайшей полки обычный ватерпас и проверить им.

Если есть возможность - поставить построитель в одной точке, отметить выведенную им прямую карандашом на стене недалеко от прибора и скажем в 3-4 метрах. Потом поставить прибор около второй точки и попытаться воспроизвести эту прямую.

SMT написал :
это как?

нивелир с дополнительным излучателем, проецирующим точку (надир) под прибор.

SMT написал :
А он нужен? В каких случаях это угол принципиален? Что-то типа установки угловых шкафов/полок на кухне?

Насчет нужности - это не ко мне вопрос, это от вас зависит. Смысл в том, что нивелир (построитель) с двумя вертикальными плоскостями можно использовать как огромный угольник. Насчет шкафов ничего не скажу, но при сооружении перегородок, выравнивании существующих стен, делении стен и потолков помещения на зоны для покраски в разных тонах - несколько вертикальных плоскостей в нивелире мне сильно помогли.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

UUWW, какую модель посоветуете?

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Интересно. Хотел сориентироваться по цене.
Микро 75 на Вольтре на нашел.
А вот Микро 72 выглядит по-разному и
Это почему?

2SMT
Берите лазерный нивелир CONDTROL RED 2 D. Яркий, но надо проверить точность. Из плюсов: вертикальный луч на потолке заходит за прибор - поэтому отвес не нужен...

z645 написал :
вертикальный луч на потолке заходит за прибор поэтому отвес не нужен...

ой наверное... внизу-то луч куда заходит? скорее ваще не доходит, не так-ли?

SMT написал :
Интересно. Хотел сориентироваться по цене.
Микро 75 на Вольтре на нашел.

я тоже чето не могу его в продаже найти. по цене имхо он существенно дороже 72го должен быть. можете по имейлу на сайте редтрейса прямо их об этом спросить. обычно отвечают.
ЗЫ Да, на "простейший" он пожалуй не тянет, сорри)) Еще вариант - Laser-2D PRO Compact CONDTROL. Или бочки.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Микро 75 тысяч 12 должен стоить, если верить яндексу.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

troll2 написал :
Микро 75 тысяч 12 должен стоить

Круто, однако.

UUWW написал :
Или бочки

Я так понимаю, они тоже не 20 копеек стоят...
Я надеюсь все-таки уложиться в бюджет 5000 -- 6000 рублей.

UUWW написал :
Laser-2D PRO Compact CONDTROL

Я так понял у него еще и зенит-надир есть и этим он отличается от RED 2 D и INFINITER CL2? Или он еще по каким-то показателям интереснее?
Кстати, а на даче потом эти нивелиры можно будет использовать? Предстоит домик вагонкой обшить.

SMT написал :
Я надеюсь все-таки уложиться в бюджет 5000 -- 6000 рублей.

в вашем случае думаю не стоит сильно заморачиваться с выбором - что дешевле то и брать. все эти базовые кондтролы да роботулзы имхо одинаково "полезны". в то же время вполне допускаю мысль, что Вам их функционала будет более чем достаточно.

SMT написал :
Кстати, а на даче потом эти нивелиры можно будет использовать? Предстоит домик вагонкой обшить.

ну а почему нет. только разметку желательно производить в сумерках - при прямом солнечном свете луча не видно нифига не только на улице, но и в помещении. или работать с приемником (цена 3-4тр)

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

На солнце нифига не видно только у дешёвых построителей или у любых?
И что такое приёмник?

Geo-Fennel FL 40-Pocket II хватит за глаза

troll2 написал :
На солнце нифига не видно только у дешёвых построителей или у любых?

от цены не зависит, на солнце не видать никак. вообще, вне помещения при дневном свете с нивелиром работать практически невозможно (без приемника), не помогут и красные очки. Дорогие нивелиры светят ярче, но на улице это на спасает абсолютно. В помещении же, луч не видно только при ПРЯМОМ солнечном свете в окно в ясную погоду, в остальных случаях при искусственном или естесственном освещении луч виден (с разной степенью яркости). Все нивелиры, которые видел, схожи в этом плане, включая и мою бочку за 20 тыров. Возможно у ротационных с яркостью дело обстоит лучше...

troll2 написал :
И что такое приёмник?

штука типа такой . если нивелир поддерживает работу с приемником излучения (редкий нивелир ее не поддерживает), в тех случаях когда луч не виден берем приемник в руку и начинаем шарить в пространстве. при обнаружении луча приемник подаст сигнал.

UUWW написал :
ой наверное... внизу-то луч куда заходит? скорее ваще не доходит, не так-ли?

Извиняюсь времени мало было...
Луч над прибором помогает ставить маяки для штукатурки в стесненных условиях.

А Зенит и Надир не нужны, т.к. можно сделать все тоже самое с помощью двух действий.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

SMT написал :
Есть ли методика?

Проверка вертикали:

Находите дверной косяк , на расстоянии 2,5метра от косяка с одной стороны ставите нивелир(КОРПУС ПРЯМО) -это точка А ,вкл . вертикаль далее,отмечаете на полу 2 точки по линии луча :1)точка В над косяком 2)точка С в 5 метров от А.
Тут же на верхней перекладины косяка ставите отметку по линии лазера-это точка D(старайтесь избежать: вибрации;смещений нивелира).
Переносим нивелир к точке С (5м до точ. А)вкл. вертикаль,совмещаем луч лазера с точкой В, посмотрите,где луч переходит в точке D.Если совпадают ,то лазер в калибровке.

Проверка горизонтали.

Находим 2 стены (напротив друг друга ,расстояние между ними min=2метров).
Ставим нивелир у 1 стены (расстояние нивелира до стены 10-15см), включаем горизонт- отмечаем карандашом по линии,далее разворачиваем нивелир на этом же месте вокруг своей оси на 180 градусов, отбиваем на 2 стене горизонт-отмечаем по линии (ставим метку).
Переносим нивелир к 2ой стене (расстояние нивелира до стены 10-15см) и проделываем все тоже самое .Замерьте расстояние между линиями на 1 и 2 стене ,если они совпадают ,то нивелир в калибровке( не забываем учитывать погрешнность вашего нивелира по паспортным данным).

На Voltra продается вполне бюджетный Skil 0515. Удовлетворит ли он задачам внутриквартирного применения? (от выравнивания пола и укладки плитки до навески полочек - больше пока ничего не придумал).

z645 написал :
Луч над прибором помогает ставить маяки для штукатурки в стесненных условиях.

А Зенит и Надир не нужны, т.к. можно сделать все тоже самое с помощью двух действий.

мое мнение что отвес либо есть, либо его нет, без вариантов. к примеру, точку с потолка на пол без отвеса не перенести...

UUWW написал :
мое мнение что отвес либо есть, либо его нет, без вариантов. к примеру, точку с потолка на пол без отвеса не перенести...

Мой нивелир "Hilti pm 10" позволяет это сделать, впрочем, как и любой другой, с лучем бьющим вверх )

UUWW написал :
точку с потолка на пол без отвеса не перенести...

Под разными углами два луча по очереди. Пересечение и будет точка.

z645 написал :
Под разными углами два луча по очереди. Пересечение и будет точка.

ок, ступил я). без отвеса можно и обойтись вроде бы, хоть с ним и удобней)