Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103978

Может уже это обсуждалось, но все же буду признателен за совет.

Хотел разводку воды делать металлопластом.
Сосед делает из полипропиленовых труб.
На чём остановиться, что надежнее и практичнее.

при правильном монтаже и соблюдений параметров материала и сетей - надежно и то и то.
не левый МП + пресс фитинги = не левый ПП + сварка

Практичней мп - его по кривой траектории хоть змеейкой завязать можно, ПП так не гнется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Михеич

Удобней в монтаже и обслуживании - МП.
Как материал для труб лучше ПП(все же им и стояки делают и магистрали полоще), но монтаж и обслуживание подразумевает запас трубы, фитингов и специального инструмента.
Для квартиры же - практически идентичные материалы, с то лишь разницей, что монтаж ПП трубами гораздо эстетичней смотряться при открытой прокладки - они ровные и красивые. МП ровное не положишь, всегда будет волной.

Слышал, что МП менее прочен чем ПП.
Замуровывают МП в стену, а потом от туда вода бежит, а якобы если из ПП то надежнее.
Так или нет, или все как обычно сводится к качеству материала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Михеич

Не к качеству материала, а к соблюдениям правил монтажа. Ибо и ту и другую трубу просто порвать давлением не так легко.
Другое дело, если МП гнули руками, могли заломить или еще чего, опять же не последнюю роль играет любовь монтажников замуровывать все и вся, невзирая на правила. А ведь у МП официально разрешено замуровывать только пресс фитинги.
Да даже и пресс - если взяли левую трубу и опрессовали левым прессом - гарантии качеств асоединения будет никакой, т.к. труба и фитинг "едины" и должны подходить друг к другу не только по надписи на бирке, но и физически. А пресс так же должен подходить к конкретному пресс фитингу...

А про ПП вот здесь есть темка:

Это так, чтобы пыл остудить...))

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Про одинаковую надежность при правильном монтаже уже сказали, добавлю только что ПП прощает больше ошибок, но при качественных комплектующих.

Подскажите, где купить качественный МП?

2Михеич
Вы откуда?

г. Москва

Не хочу плодить новую тему. Поэтому спрошу здесь. При установке этих чертовых водо- счетчиков слесаря заменили мне в шкафе стояка кусок стальной трубы на МП. Такая петелька в пол метра. Гнули, понятно, руками. На концах наконечники естественно на винтах, цанги или как их там правильно называют. В общем не то, что рекомендуют профи, то есть не обжимка намертво, а зажим винтом. Вроде есть тема, что такие цанги сорвет к черту в любой момент. Вот что теперь делать, сидеть как на бомбе. Не могу же отключать кран каждый раз перед выходом на работу или по делам. Так и кран не долго просуществует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Михеич



Можно купить все, начиная трубами и заканчивая ниппелями.
Покупать надо в одном месте - и трубу, и фитинги.
Пользовать только пресс фитинги и резьбовые фитинги без разрезного кольца.
Покупать именно в этих фирмах, а не такую же или, как кажется, аналогичную продукцию, в других местах(супремаркеты, рынки, етс...) - в этих двух конторах их товар намного дешевле получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ярослав_М

Что значит винтом? Внешним хомутом на металлическом штуцере что ли?
Может это у вас не МП(PEX-AL-PEX), а какой-нибуть PEX или БИР ПЕКС - т.е. просто полиэтиленовая труба без алюминиевого слоя?

Нет, труба МП. Сам видел ее спил, там алюминий в центре. Я просто не знаю как назвать правильно эти штуковины по концам. Они называли их «цангами». Видел как они их «обжимали», вставляли туда МП и затягивали гайку ключом. Вот именно надежность этого узла меня и беспокоит.

2Михеич

Есть практически все,что Вам может понадобиться.