Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#1353275

Вопросик таков: купили духовой шкаф Girenje. У него шнур питания заканчивается обычной евровилкой... Можно ли его подключать в обычную 15А розетку?

Да!
Идеально - по отдельной линии.

Нужно. Только в 16-амперную, вы же не в Мексике

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Это же отлично!!! Две розетки рядом - одна для духовки, другая для поверхности. А на 40А концевики (висящие кстати рядом) вытяжку повешу Ну это так - шутка юмора. За консультацию спасибо. Временно я так и сделаю, пока нормально 40А не заведу в шкаф. А в шкафу хочу поставить тройную розетку на все эти устройства (для эстетики - не хочу эти убогие, черные многоамперные розетки видеть). и все устройства на 40А автомат. Могу ли я использовать тройную, "красивую"? Какие параметры должны быть у такой розетки? Какая сердцевина должна быть - керамика или пластик?

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

(для эстетики - не хочу эти убогие, черные многоамперные розетки видеть). и все устройства на 40А автомат. Могу ли я использовать тройную, "красивую"?

Не знаю что вы подразумеваете под "красивой" розеткой. Но подозреваю что обычную 16Аную. Я бы не рекомендовал включать в нее поверхность. Мощность у нее думается не менее 5 кВт,что = 22.7 А

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Так-с, с этого места поподробнее! От какой линии запитываете духовку? Если от 40-амперной линии плиты, то перед розеткой надо поставить бокс с АВ С16 (фазу через него пропустить). Варочную панель - напрямую без розеток.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Вообщем картина такова: поверхность - 7.1 кВт (1200+2400+2300+1200); духовой шкаф - 3.3 кВт, вытяжки еще нет. На стене 2 розетки 16А (автомат один на всё в квартире вместе с этими розетками) + из стены висит 3х фазный провод выведенный на автомат 40А. Внимание вопрос: как правильно развести приборы?

Arekusanderu написал :
как правильно развести приборы?

Так, как советовал dinamit007

dinamit007 написал :
от 40-амперной линии плиты, то перед розеткой надо поставить бокс с АВ С16 (фазу через него пропустить). Варочную панель - напрямую без розеток.

Однако, т.к. суммарный ток выше, чем возможность АВ, то, желательно, всю варочную поверхность не включать, если работает духовка. Хотя, возможно, ничего и не случится, если включите.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

dinamit007 написал :
Если от 40-амперной линии плиты, то перед розеткой надо поставить бокс с АВ С16 (фазу через него пропустить).

Объясните, плз, темному, как это делается? И если можно - фото или схему... Заранее благода...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Схему выкладываю. Внимание - кабели "ввод" и "варка" - 3х6! Выложите-ка вашу схему щитка: у Вас всего один С16 на все розетки в квартире? если это так, то параллельно духовке можно поставить ещё один С16 на розетки кухни, чтобы разгрузить линию розеток квартиры (чтобы можно было обогреватель, чайник и микроволновку, например, включить)...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Arekusanderu написал :
из стены висит 3х фазный провод

провод трёхжильный (скорее всего именно так, тк АВ С40)? Если да, то он однофазный и схема выше применима. Если там реально что-то трёхфазное (пять проводов), то делается совсем по-другому...

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Сорри, не трехфазный конечно - трехжильный. Схему нарисовать не смогу - не умею. Но Вашу понял. Единственное, не зная матчасти, могу ошибиться с маркой рубильника... Подскажите что купить...?
ЗЫ: выставил фото распредщитка.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Автоматический выключатель (не рубильник!!! рубильник - это неавтоматический выключатель. от перегрузки и КЗ не защищает!) берите солидного брэнда (напр. ABB, legrand). Так и скажите "C16".

так-с. самый левый - это похоже вводной дифавтомат (УЗО+автоматический выключатель в одном флаконе). Номиналы фиг разберёшь, Вы подписали "63А", а на нём написано "63А" или "С63"? Номинала по утечке не разобрать... Обратите внимание на надпись на правом дифавтомате - там снизу написано "30мА". вот посмотрите, что написано на левом дифавтомате. Если написано тоже "30мА", то это хорошо. Если цифра больше, то безопасность ваша ниже. Решите для себя, будете ли Вы делать дополнительную розетку для кухонной техники (может, посудомойку захочется...). Если будете, то ставите второй С16 (параллельно первому). Внимание - в клемму автоматического выключателя или в клемму УЗО можно зажимать не более двух проводов одинакового сечения! делать надо все жёстким проводом (ВВГнг). Коммутация нуля и земли делается на шинах. Всё это размещается в пластиковом боксе. Если в пластиковом боксе нет шин в комплекте, то бокс берётся с запасом, а на свободное место din-рейки ставятся изолированные шины (специальные, на din-рейку). для одного автомата берите бокс (пластиковый) на четыре модуля (легче укладывать провода) и пару шин (см. выше, если их там нет, а в таких маленьких не всегда есть).

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Вечером приду, посмотрю все параметры и дорисую. Сорри, фотик слабоват, плоховат.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

dinamit007 на данный момент развел как у Вас нарисовано, спасибо. Остается открытый вопросец: духовка 3,3 кВт + хочу вытяжку вкл в ту же ветку. Вытяжки нет пока, но насколько я понимаю вытяжки примерно до 400Вт. Итого 3700Вт (16,8А). Будет ли вырубать постоянно 16А автомат? Хочу так сделать потому что у духовки евровилка у вытяжки тоже. Хочу сделать бы спаренную розетку для эстетики и удобства подключения...

ЗЫ> параметры не успел запечатлеть... если не забуду сделаю сегодня

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arekusanderu написал :
Итого 3700Вт (16,8А). Будет ли вырубать постоянно 16А автомат?

Не будет. Во-первых, потому, что 16,8А - это в зоне несрабатывания АВ С16 (подробнее о хар-ках АВ Вы без труда найдете в Хэлпе или через Путеводитель), а во-вторых, потому что духовка не будет работать постоянно. Она наберет заданную температуру и отключит ТЭН. Потом будет включать его повторно-кратковременно для поддержания температуры.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

А пока набирает температуру она же будет работать на полную... и вытяжка в это время наверняка будет работать...

Kamikaze написал :
Во-первых, потому, что 16,8А - это в зоне несрабатывания АВ С16

  • то есть моя схемка вполне "живая"? А сколько зона срабатывания?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arekusanderu написал :
то есть моя схемка вполне "живая"?

Да.

Arekusanderu написал :
А сколько зона срабатывания?

Kamikaze написал :
подробнее о хар-ках АВ Вы без труда найдете в Хэлпе или через Путеводитель

...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

dinamit007 написал :
Номинала по утечке не разобрать... Обратите внимание на надпись на правом дифавтомате - там снизу написано "30мА". вот посмотрите, что написано на левом дифавтомате. Если написано тоже "30мА", то это хорошо. Если цифра больше, то безопасность ваша ниже.

на правом действительно 30мА, на левом 100мА

Приборы установлены по вашим рекомендациям! Всем большое спасибо за помощь, особенно dinamit007 и Kamikaze.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Вот что получилось:

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Если тыльная сторона у розеток открыта, то их нельзя устанавливать на конструкции из сгораемых материалов

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

розетки закрыты