Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357615

Спасибо. Понял.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

дмитрий и. написал :
А что это за:L1, N1, L2, N2 ?

Звонок у вас питается по двум проводам. Фаза (L) и рабочий ноль (N). Цифры - это просто либо первый вариант подключения, либо второй. Смысл вот в чем - провод нуля (N) имеет нулевой (в идеале) потенциал относительно любого заземленного предмета в квартире (батарея, водопроводный кран, корпус прибора, мокрый пол, арматура здания, и т.п.), а провод фазы (L) - 220 Вольт. Так вот, если пробить гвоздем/шурупом проводник N, то шуруп в большинстве случаев будет "не под напряжением". А если пробить L, то на шурупе постоянно будут опасные 220.

плохо понял вашу схему,извиняюсь.Думал что на шурупе и фаза и ноль.

А что это за:L1, N1, L2, N2 ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

дмитрий и. написал :
Как бороться???

Если хотите поставить костыль не устранив причину (а только задавить следствие), то отключите кнопку, отключите звонок и купите радиозвонок. Никаких проводов.
Если хотите починить грамотно (где-то все-таки проводка нарушена, и это вобщем-то опасно) - аккуратно иследуйте всю проводку.

А от провода в кнопке вас по любому будет током бить. Один из контактов в кнопке всегда подключен к фазе. Либо напрямую (что совсем плохо), либо через звонок.

Спасибо всем за ответы! вообще, мой сосед предположил, что у меня где-то замыкает (например гвоздик,которыми прибит провод (двойной) соединяет оба провода, и при нажатии на кнопку падает напряжение и у него срабатывает звонок. Но это означает что у него звонок именно электронный?! Или и простой может от этого сработать? Но разве если у меня замыкает этим гвоздиком, то по идее у меня звонок должен звонить все время, то есть этот гвоздик превращается в нажатую кнопку, кнопка же это и делает -соединяет оба провода?! Кстати меня током било когда случайно задел за оголенный провод идущий к моей кнопке (то есть это фаза что ли?!). Еще сосед сказал,что у него не только звонок срабатывает, но и компьютер глючить начинает-данные пропадают!
Больше всего понравился вот этот вариант:Если то что Вы нарисовало - то будет звонить в любом варианте
А у хозяина поста 100%-й мой вариант. У меня стоит электронный звонок, у соседа обычный. Если мне звонят - работает только мой звонок, если соседу - то оба сразу. Это всего навсего мой звонок ловит импульс при нажатии кнопки соседом. Электроника. Первое время раздражал. Потом как-то привык, тем более что к соседу гости ходят редко.
Так что если у соседей стоит электронный звонок - то это то что описал. Как бороться???. Попробовать перенести проводку звонка или поменять его на электронный

Мишутк, респект и уважуха!
Долго схемку придумывали-рисовали?
Я когда стартовый топик прочел, предположил что-то подобное, но прикинул, что, чтобы такую схемку нарисовать, покумекать придеться. Потом смотрю ниже - у вас уже все готово. Еще раз, респект!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

santel-01 Давайте вместе прочтем схему.
В состоянии как нарисована - нормально разомкнута.
L1-Зв1-Кн1(разомкнуто)
L1-Зв1-шуруп-Зв2-Кн2(разомкнуто)
L2-разрыв у шурупа - тут наверное неоднозначно читается. Пытался нарисовать разорванный проводник - полный разрыв при сверлении, затем замыкание на шуруп только одного конца.
N1-Кн1(разомкнуто)
N2-Кн2(разомкнуто)

Нажимаем Кн1.
Замыкается цепь L1-Зв1-Кн1-N1
На второй звонок Зв2 ток не идет по причине разомкнутости Кн2.

Нажимаем Кн2.
Замыкается цепь L1-Зв1-шуруп-Зв2-Кн2-N2
N1 не задействована по причине разомкнутости Кн1.
L2 не задействована по причине разрыва провода.

Если звонки типа Гонг, то:
При нажатой Кн1 сколько ни нажимай Кн2, Зв2 звенеть не будет.
При нажатой Кн2, Зв2 звякнет, не отпуская Кн2 жмем Кн1 - отключится Зв2, зазвенит Зв1. Нажимая Кн1 оба звонка буду звенеть в противофазе.

PS Узрел, в красной маркировке опечатка (но на текущую дискуссию она не влияет) L и N надо поменять. Тут извиняюсь. Вот:

Уважаемый Мишутк,посмотрите ещё раз схему которую вы предоставили.По ней видно ,что при нажатии Кн1 будет коротыш-ноль пойдёт на фазу,и оба звонка работать не будут.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

кныш написал :
Человек написал, читайте внимательней

Читаем

дмитрий и. написал :
Странное дело: нажимаю на кнопку своего звонка, звонит и у меня и у соседей,

Нажимаем на кнопку 2. Оба звонка пытаются звонить. Последовательное соединение.

дмитрий и. написал :
если они нажимаю на кнопку своего звонка, звонит только у них.

соседи нажимают на кнопку своего звонка, кнопка 1, звонит только звонок 1.

Узнавать у соседей, не делали ли они каких ремонтных работ. Если делали - изучать места ковыряния стен. Если не делали, искать отвалившиеся и перемкнувшие провода в щитке, коробках, звонках, проходах проводов через дверные коробки, в стенах.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Мишутк написал :
Скорее всего произошло то, что нарисовано на картинке.

Человек написал, читайте внимательней

дмитрий и. написал :
нажимаю на кнопку своего звонка, звонит и у меня и у соседей, если они нажимаю на кнопку соседского звонка, звонит только у них.

Если то что Вы нарисовало - то будет звонить в любом варианте
А у хозяина поста 100%-й мой вариант. У меня стоит электронный звонок, у соседа обычный. Если мне звонят - работает только мой звонок, если соседу - то оба сразу. Это всего навсего мой звонок ловит импульс при нажатии кнопки соседом. Электроника. Первое время раздражал. Потом как-то привык, тем более что к соседу гости ходят редко.
Так что если у соседей стоит электронный звонок - то это то что описал. Как бороться???. Попробовать перенести проводку звонка или поменять его на электронный.

P.S. Если правильно понял схему - при нажатии на кнопку 2 оба звонка будут делать вид что они звонят (последовательное соединение). А автор про это не писал, значит они работают нормально

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Скорее всего произошло то, что нарисовано на картинке. Или кто-то пристроил шуруп/гвоздь, или от старости кусок провода сам без шурупа перемкнулся таким образом.

Нажимаем кнопку 1, звонит звонок 1.
Нажимаем кнопку 2, звонит звонок 1 и 2.

В случае подключения L и N (фазы и нуля) как подписано красным цветом, шуруп находится под напряжением и представляет серьезную опасность.

Такая перекоммутация могла поизойти и не напрямую провод в провод, а через кусок арматуры в стене (т.е. у кого-то уже давно было замыкание на арматуру, а потом во второй квартире произошел обрыв провода и замыкание его на тот же кусок арматуры.

Юбер Щит закрыт на ключ, ключа у нас нет.

Чего проще - посмотреть проводку к звонкам. Может, где замкнуло.

azus6 звонку уже лет 30, проводной конечно. кнопки выведены за коридрную дверь

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

звонок беспроводной?

Странное дело: нажимаю на кнопку своего звонка, звонит и у меня и у соседей, если они нажимаю на кнопку своего звонка, звонит только у них. Раньше так не было, а вот последнее время такие чудеса. Мы свой звонок не меняли за все время (живем около 35 лет). Система коридорная, по две квартиры на коридор. Спрашивали у электриков,посмотрели как на идиотов, говорят: "Такого не может быть!", потом один подумал и сказал: "Нажмите на оба звонка сразу!", я говорю: "И что?!", отвечают: "Замкнет!", я им: "И что?!", они: "Ничего-звонить не будет!"-и улыбаются. В чем тут дело?! Помогите разобраться.