Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#105480

Лелик 2
Впринципе я отталкивался от внешнего вида изделия и от влияния на общую обстановку квартиры. По мне - мрамор, достаточно мрачный материал, хотя если Вам нравится. то плюйте на всех и ставьте в своё удовольствие. Желаю удачи !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Гранит бывает разный. Как по цвету, так и по рисунку. С удовольствием бы поставил себе гранитные, но к моменту установки окон так и не нашел кто продаст с доставкой, с обработанной кромкой и с нормальной (не сильно дороже деревянных) ценой. Хорошие гранитные еще поискать надо. В результате стоят ПВХ (за шторами все едино не видно).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

...не успел. Гранит - для надгробий неплохо. Сугубо ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Горе-электрик написал :
Автору темы: жаль, что Вы заплатили лишние деньги за полотно подоконника и теперь будете пилить свои деньги. Есть разные размеры и на них разные цены.

Высказал сугубо личное мнение, никому его не навязываю.

Размер 300-350-400-450-500мм - короче с шагом 50мм. У других фирм то же, или с шагом 100мм ) Придется пилить лишние 25мм... А гранит не нравицца принципиально...

Я в свое время работал в фирме, которая занималась комплектацией производителей пластиковых окон. Так вот, покупались, а следовательно устанавливались заказчикам, подоконники, как правило двух видов:

  • белые (чаще всего);
  • серый мрамор.
    При этом мы очень широко представляли разные цветные подоконники и даже ДСП подоконники, но спрос на них был ничтожен.
    То ли в этой теме собрались люди очень утонченные, то ли просто хорошо советовать? Никого не хочу обидеть, но цветные подоконники не пользуются спросом.
    Лично мое мнение и очень многих заказчиков, от подоконника требуется практичность и неброскость.
    Он не должен пучиться, трескаться, царапаться при нежном прикосновении, на нем должны легко умещаться цветочные горшки и все!
    В квартирах обычно используется тюль, даже если есть жалюзи (не всегда, конечно), все равно ничего почти не видно.
    Мне кажется, с точки зрения дизайна, подоконник должен быть сделан из такого же материала, что и окно. Даже ламенированный профиль ПВХ под цвет дерева смотрится лучше, но видно, что это пластик, в сочетании с таким окном, и деревянный, а равно и другой подоконник не будет хорошо смотреться.

Автору темы: жаль, что Вы заплатили лишние деньги за полотно подоконника и теперь будете пилить свои деньги. Есть разные размеры и на них разные цены.

Высказал сугубо личное мнение, никому его не навязываю.

У меня ПВХ Рехау Бэйсик стоят 6 шет, никаких проблем. Беленькое и красивенькое. Кот на подоконнике помещается.
Конечно, подоконники ПВХ в квартире тоже смотрятся не гут, но что делать ? Ставить полностью хорошее дерево тогда не было денег, а сейчас - не переделывать же ?
Насчет практичности - считаю ПВХ очень практичным материалом, не сравнить с деревом.
Камень мне НЕ НРАВИТСЯ, не лежит душа, что еще сказать?

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

У меня сделаны подоконники из столешниц.Стандартная ширина 60 см.Что то вроде 10 см. отрезали. Цветов и расцветок под любой вкус.мне нравится.Окна белые.Профиль VEKA.Вся конструкция стоит лет 5.Все ок.

PaulER
Юбер написал :

Лелик 2
Ну впринципе о вкусах не спорят, но я соглашусь с остальными. что подобрано явно безвкусно, гранит - холодная текстура, дерево - тёплая. да и не вяжется такое оформление: не в офис, не в дом. Только: магазины, туалеты. И ещё раз повторюсь: - дело вкуса ( правда на представленных фото его явно не достаёт )).

А почему не нравятся гранитные подоконники в квартире? Ваше личное мнение? Вопрос связан с тем что хотел их поставить у себя с пластиковыми окнами (белыми). Из за высокой практичности.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ширину я выбираю из двух соображений: должны поместиться цветы и чтобы коту было удобно на нем лежать (это примерно 30-35см). Всякие там проблемы теплообмена и образования росы меня не беспокоят - их просто нет с деревянными окнами. В качестве материала предпочитаю ламинированный МДФ с фактурой мрамора, матовую поверхность.

Лелик 2
Ну впринципе о вкусах не спорят, но я соглашусь с остальными. что подобрано явно безвкусно, гранит - холодная текстура, дерево - тёплая. да и не вяжется такое оформление: не в офис, не в дом. Только: магазины, туалеты. И ещё раз повторюсь: - дело вкуса ( правда на представленных фото его явно не достаёт )).

2 Лелик 2
В офисе тут дизайнером явно не пахло. Но, куда ни шло, это офис.
А в квартире ЭТО ставить - ни за что, даже если приплачивать будут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Лелик 2 написал :
Вообще гранит имеет естествееный радиационный фон, но есть некоторые месторождения где гранит имеет фон в пределах норм для жилых помещений. Поэтому и рацветки ограничены.

Если вы спите на гранитной глыбе весом тонн этак в сто, тогда этот естественный фон имеет значение, а если у вас подоконник весом в 30 кг...
Важен не столько фон, сколько конкретная доза ионизирующего излучения.

А подоконники из дерева или из гранита - это вопрос практичности и стиля. Если у вас окна потеют или цветы на подоконнике, то подоконники должны быть водоустойчивыми. По цене- что дуб, что гранит - цена одинаковая, пластик или сосна обойдутся раза в два дешевле. Есть еще вариант - облицованный бетон

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

По мне так тоже гранит с деревянными окнами не сочетается. Вот видел деревянные окна с деревянными подоконниками - другое дело

Юбер написал :
По мне, так гранит в квартире не катит совершенно. Аналогия получается с общественным туалетом, ИМХО

Не соглашусь с Вами. Как то не видел общ. туалетов где подоконники из гранита. Шикарно слишком. Или может с Советских времен. Это фото подоконников в офисе. Смотрится шикарно. ИМХО.
Вообще гранит имеет естествееный радиационный фон, но есть некоторые месторождения где гранит имеет фон в пределах норм для жилых помещений. Поэтому и рацветки ограничены.

По мне, так гранит в квартире не катит совершенно. Аналогия получается с общественным туалетом, ИМХО

vasily_p написал :
Красивее - это когда подоконник широченный, из красного дерева или из гранита.

Логичнее - это когда в красивом подоконнике встроена решетка для обеспечения конвекции теплого воздуха.

Удобнее - это узкий дешевый пластик.

Вот например из гранита. Но на вопрос темы правда не отвечает...

подоконник должен быть подоконником, а не подставкой для хлама, посему считаю ширину 14-16см самой оптимальной

Для нормального "теплообдува" (той самой конвекции) действительно положено, чтобы подоконник перекрывал радиатор не более чем наполовину его ширины. Если больше - в подоконник должны быть врезаны решетки.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Юбер написал :
Где-то читал, что во избежание запотевания ПВХ-пакетов и лучшей конвекции теплого воздуха, подоконник должен доходить до половины ширины секции.
Конечно, эстетически, м.б., и не очень хорошо. Но радиаторы можно закрыть экранами.
У меня самого так, примерно, и сделано. Радиаторы чугунные.

Аналогично. Именно из-за лучшей конвекции и чтобы стекла не "потели".

Где-то читал, что во избежание запотевания ПВХ-пакетов и лучшей конвекции теплого воздуха, подоконник должен доходить до половины ширины секции.
Конечно, эстетически, м.б., и не очень хорошо. Но радиаторы можно закрыть экранами.
У меня самого так, примерно, и сделано. Радиаторы чугунные.

Prok12 написал :
как логичне, красивее, удобнее?

Красивее - это когда подоконник широченный, из красного дерева или из гранита.

Логичнее - это когда в красивом подоконнике встроена решетка для обеспечения конвекции теплого воздуха.

Удобнее - это узкий дешевый пластик.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Новостройка. Под окнами ниш для радиаторов отпления нет: просто плоская стена. Радиаторы - AL, "глубиной" 97мм, от стены 30мм. Т.е. от стены до наружной плоскости радиатора 127мм. Пока купил подоконники-пластиковые Moller шириной 350мм. Если их не подрезать по ширине (оставить 350мм), то выступать будут от стены на 140мм - за радиатор. Если подрезать одну "ячейку" 25мм - соответственно на 115мм. Поделитесь опытом: как логичне, красивее, удобнее?