Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#1353773

Приветствую, форумчане!

Подошла пора сломать ДСПщное уродище 1976 года постройки - это я про старый шкаф в коридоре.
На его место планирую поставить шкаф - купе, собирать буду сам из мебельного шита, только двери закажу.

Если кто уже делал нечто подобное и имеет представления о подвожных камнях, прошу изложить соображения.
Например несколько смущает непредсказуемость дерева как материала (винтом пойдет и т.п.)

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Видимо смелых еще не было...

У меня коллега по работе сделал шкаф в коридор. Брал сосну. Уже года три как стоит. Я тоже думал, честно говоря, но напрягает обработка - морилки, лаки всякие - в квартире это делать не очень удобно. Поэтому ДСП это наше все :-). А винтом может пойти (ИМХО) если перепады влажности значительные. Но можно и не сосну взять, а чего подороже :-)

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

ползуйтесь поиском. тема не раз уже обсуждалась

Полно таких и рекомендаций по работе с фото на столярном сайте woodtools.ru.
Если щит качественный и помещение сухое, ничего никогда не поведет.ъ
Но профподготовка нужна хотя бы среднего уровня, чтобы сделать.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Sot написал :
купе, собирать буду сам из мебельного шита, только двери закажу

Я так сделал.
Если для себя, то смело вперёд, всё получится.

megofly написал :
морилки, лаки всякие - в квартире это делать не очень удобно

  • распиловка, шлифовка, сверление.

Да, так и есть.

Шкаф- купе сделал сам месяца два назад,работа не очень сложная. Если из ЛДСП собирать вобще как конструктор ЛЕГО конечно если распил точный и ровный. Двери сделал ситемы РАУМ. А вот если все это делать из массива то здесь нужна мастерская плюс куча инструмента да и не малый опыт работы.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Каркас уже собрал + дверки пристроил. Самое сложное оказалось прилипить шкаф к кривой стенке. Остальные работы действительно напоминают конструктор лего.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

А почему боковина не в тон с дверями?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Wolz написал :
А почему боковина не в тон с дверями?

Ну что тут сказать? Дизайнерский промах...
Не тот цвет на двери заказали.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

дык надо было сосну морилкой под цвет дверй подогнать.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Wolz написал :
дык надо было сосну морилкой под цвет дверй подогнать.

Ыыыыы! Когда привезли двери щит был уже залакирован

Sot написал :
Когда привезли двери щит был уже залакирован

Попробуйте колерованным лаком боковинки покрыть, хотя бы снаружи. А то полная нестыковка фактур получается.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Лида написал :
Попробуйте колерованным лаком боковинки покрыть,

На счет боковинки есть мысль зашить бамбуковым полотном в цвет. А там может и не надо будет ниче когда обои поклею - они светлые у нас.

Sot написал :
На счет боковинки есть мысль зашить бамбуковым полотном в цвет. А там может и не надо будет ниче когда обои поклею - они светлые у нас.

Там ведь не только цвет, но и фактура - дерево, сучки. Надо их как-то связать с дверцами - либо цветом, либо маскировкой древесной структуры. Может, можно только торцы чем-то отбить, чтобы фасад (вместе с торцами боковушек и их видимой внутренней частью) был отдельно, боковушки - отдельно. Я бы вообще поступила радикально - покрасила боковинки чем-то непрозрачным, а то шкаф стилистически разваливается.

Дерево закрывать обоями это последнее дело, в дереве красота. Мне лично не приглянулись темные вставыши в двери ,напоминают старую полировку и поэтому их разумно заменить естественно светлым тоном.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

федос написал :
их разумно заменить

Да, но разумное в дизайне не всегда разумно экономически. Думаю тонировка лаком всеж предпочтительнее.
Тем временем шкафчик заполняется полочками и прочими внутренностями

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Лида написал :
а то шкаф стилистически разваливается.

Да,
и цвет профиля тоже не в тему.
Создаётся впечатление, что конструкция собрана из трёх разных шкафов:
профиль от одного, панель дверей от другого, а сосна - от третьего.

Лаком боковины покрывать да ещё поди кистью только полос добавите.А ведь изначально задумка была интересная, прихожка маленькая и мебель нужна светлая.А ведь всего-то заменить дверные вставыши и будет очень прилично! А вообше аккуратно и со вкусом сделано-так держать!

Sot написал :
Тем временем шкафчик заполняется полочками и прочими внутренностями

Шкафчик - прелесть! Теперь и мне хочется не славные деревяшечки подделывать под инородные двери, а наоборот. А что из себя представляют эти вставки вверху и внизу: они тонкие (наружные панели) или целиком низ и верх дверей? Можно ли чем-то прикрыть/заменить не двери целиком, а только эти части? Даже если просто какой-нибудь кремовой краской покрасить - и то будет лучше, как мне кажется. А как получилось, что у Вас полки другого цвета? Другой лак использовали, что ли?

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

федос написал :
их разумно заменить

Sot написал :
не всегда разумно экономически

А если, все-таки, попробовать посчитать во сколько обойдется замена темных вставок на те же сосновые щиты -- может не так и дорого? Да и сделать это не трудно.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Лида написал :
А как получилось, что у Вас полки другого цвета? Другой лак использовали, что ли?

нет, лак тот же. просто дерево под вспышкой играет цветом сильно. на глаз это не видно. Кстати счас присмотрелся и увидел что на фотках цветовая разница между материалом стен и верхненижних вставок больше нежели чем это видно глазом.

Лида написал :
А что из себя представляют эти вставки вверху и внизу:

это плексиглаз матированный с впаянными туда полосками дерева (может бамбук, но обработан до такой степени что и на бамбук не сильно смахивает...)

SMT написал :
попробовать посчитать во сколько обойдется замена темных вставок на те же сосновые щиты

не на замену я уже не пойду - цена дверей из-за этих вставок выросла вдвое (но жена очень захотела и пришлось уступить, да и мне, если честно, понравилось).
Вабще этот материал новый в салонах говорят поэтому и цена конская ~ 25 000 за метр кв.

Вот пока писал пришла мысль - эти бамбуковины наверно лаком колерованным покрыты, если этот лак ободрать и потом покрыть дюфовским прозрачным водным лаком, то думаю посветлее будет

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Sot написал :
но жена очень захотела и пришлось уступить, да и мне, если честно, понравилось

Главное, чтобы нравилось.

Sot написал :
лак ободрать

Вот этого точно делать не надо.
Может лучше попробовать на внешний щит нанести второй слой лака потемнее, на уровне вставок в дверях?

SMT написал :
Вот этого точно делать не надо.

Присоединяюсь.

SMT написал :
Может лучше попробовать на внешний щит нанести второй слой лака потемнее, на уровне вставок в дверях?

Лично мне режет глаз не только и не столько цвет, сколько несоответствие дерявянно-сучковатой фактуры боковин с металлически-зеркально-цветными дверцами. Может, в жизни и видно, что эти вставки на дверцах из дерева, но на фото кажется, что это декоративная фрезерованная МДФ-панель с цветными фактурными вставками. Наверное, дело ещё и именно в сучках - будь щит безсучковый, можно было бы гармонизировать шкаф просто тонировкой. А так получается явная нестыковка стилей. Что бы я ещё попробовала: сымитировать структуру вставок на боковинках, но не поперёк (продолжая рисунок на дверях), а вдоль, вертикально: сначала покрыть все боковушки подходящим тонированным лаком в один слой, а затем сделать вертикальные полоски ещё одним-двумя слоями того же лака - они будут значительно темнее. Ширину светлых полос при этом сделать больше, чем на двери, а вот соотношение ширин тёмных и светлых полос оставить то же, что и на дверях.