Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1353861

Видел у одного мастера топор-колун, интересной конструкции. Попробую описать.
Обычное клиновидное лезвие, но на лезвии есть два стопора - стальные клинышки на пружинках, которые прижимаются к острию лезвия, но при ударе и погружении в пенек они как бы раскрываются, и во первых не позволяют лезвию глубо углубиться в дерево, во-вторых, он похоже работают как клин, разводя куски раскалываемого пенька в стороны. Я попробовал и оценил удобство работы, но найти его в продаже не могу. Может кто встречал, поскажет где найти?

2ТохаБу Был у меня такой, после того как я выкинул эти два Г-образных рычага стал колоть значительно лучше

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2ТохаБу такой (это немец - helko Vario)?:

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

А из обычных колунов что выше котируется?

igMac стаер двух килограммовый с деревянной рукояткой .
Достаточно легкий чтобы работать не уставая , и колоды разносит влет.

У меня есть топор еще совейский кг под 4 весит (размер соотвествует) - вот колет, так колет - бревна см. 35 в диаметре в щепки разлетаются.
Хотя конечно вес впечатляет.
И увы таких сейчас не видел.
(Если не забуду - сделаю фотку).

А на соревнованиях лесорубов (Дискавери) с такими формами топоров не видел, Фискарс металл похоже экономит, что за лезвие топора 8-10см длиной....поэтому и не куплю, лучше старый искать на рынке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Топор C.K 5156
Тип инструмента : топор-колун
Назначение : рубка массивных садовых деревьев; колка поленьев большого диаметра
Технические параметры
рабочая часть : материал – закаленная сталь.
топорище : материал – ясень с защитным лаковым покрытием.
крепление : пластик.
длина : общая - 900 мм; рабочей части -21 мм; топорища – 760 мм; рукоятки –170 мм.
вес : 5,0 кг.
Особенности : конструкция, обеспечивающая максимальную безопасность.
...
Работа таким инструментом удобна благодаря хорошо продуманной эргономике

не хватает приписки: требуется разряд по гиревому спорту или тяжёлой атлетике

n-p-n написал :
требуется разряд по гиревому спорту или тяжёлой атлетике

Не, для колуна 5 кг совсем не много. Махать со всей дури не надо. Только приподнять и отпустить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
Махать со всей дури не надо

Вы это теоретически? У меня колун Матрикс. 80 см (против обсуждаемых 90) и вес - всего 2,9 кг (против 5) - я не сказал бы, что им возникает желание часто и подолгу махать... 5 кг на рычаге почти метр - это как бы... почти 50 Н*м крутящий момент... Кисти нужны... очень конкретные...

Как и обещал выкладываю фотку своего топора - коробка от лампочки для пропорции. (Топорище кстати сам делал - ибо купить такое в магазине просто нереально)

Мясник, однако.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alexcris форма, конечно, для колки нерациональна. Зачем такое широкое лезвие, когда нужно только разорвать дерево по волокнам? Потому колуны и делают узкими и толстыми, чтобы при равном с топором весе они сильнее расклинивали деревяшку.

n-p-n написал :
У меня колун Матрикс. 80 см (против обсуждаемых 90) и вес - всего 2,9 кг (против 5) - я не сказал бы, что им возникает желание часто и подолгу махать...

Матрикс конкретно тяжелей стайера того же размера. Я на своем посмотрел
вес 2 кг . За счет деревянной ручки он заметно легче матрикса . У матрикса в рукоятке похоже дествительно металлический стержень.
Стайером работать легко , Вот только полешки собирать тяжело. Он их далеко разносит.

Давно смотрю всякие колуны. Из отечественных давно пользуюсь продукцией компании Труд. Топоры у них удобные. Колун трудовский тоже есть, не очень тяжёлый. А большой я взял именно Bacho, 2.5кг который, топорище не деревянное.

2 Брейгель
Ну что ж так сразу)))

2 n-p-n
Ну как сказать - зато в отличие от колуна он режет волокна на большей площади. Не разу у вас не бывало таких ситуаций, когда колун входит в чурбак в одном месте, а в другом волокна не рвутся (особенно если это развилка ветвей и вы попали в центр)? Так вот топор мой как раз все их или большу часть по крайней мере и перерезает), а колун может только на разрыв действовать - так что если волокна прочные он ничего сделать не может, т.е. расколоть чурбак.
Ну и масса конечно приличная - в общем мне нравится (купил бы еще такой, но нигде нет(()

Был у меня такой колун... точно не помню, или фины или прибалты делали. После 5-7 кубов пружины отлетели и противно "звякали" клинья. Толку от них нет. Обратите внимание на отверстие в колуне где ручка вставляется! У моего была маленькая - это очень плохо, замучался потом ручку выстругивать...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Homemaster написал :
Из отечественных давно пользуюсь продукцией компании Труд. Топоры у них удобные. Колун трудовский тоже есть, не очень тяжёлый.

Счас Труд Вача голимое г..но хуже Китая местами,Ижсталь приличные топоры.

Dikiy Жаль. Хорошие были топоры. А у Ижстали есть такой формы топоры как у Труда?

Читатели журнала "Техника Молодежи" может помнят, что в 70-80е годы на последней странице были описания разных технических диковин и изобретений. Как-то там было пр колуны и разные приспособы для колки дров. Колун с подвижными лапками-это только малая часть того, что напридумывано на эту тему. Мож кто вспомнит номер журнала, чтобы по этой ссылке скачать и поглядеть тем, кто интересуется: ? Вдруг,у кого подшивки "ТМ" сохранились, на бумаге проще поискать.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Homemaster написал :
Жаль. Хорошие были топоры. А у Ижстали есть такой формы топоры как у Труда?

Разные есть плотницкие видел очень приличные.А ТрудВача ударяет по количеству металл никакой качество тоже.

Dikiy написал :
Счас Труд Вача голимое г..но хуже

они уже года три голимые .
Покупал как раз три года назад легкий топор.
за три месяца лежания топорище усохло . Переделал.
а оно через два месяца еще раз усохло.
Тах и ходил со старым проверенным, а этот в шкафу с инструментами лежит.

Homemaster написал :
А у Ижстали есть такой формы топоры

у ижстали топор звенит как колокол длинным ровным звоном.
слушать приятно.
Работал два года, сколов на лезвии нет.
правил мелким камнем вручную. примерно полчаса уходит.
топорище тоже, как купил ничего не делал. Удобно сделано.

но у них сейчас тоже похоже кризис со смежниками.
готовых топоров с удлиненными топорищами на сайте нет.

alex_k написал :
они уже года три голимые

Ну я то в последний раз лет 10 назад брал...

alex_k написал :
у ижстали топор звенит как колокол длинным ровным звоном.
слушать приятно.

Это хорошо. А как у них с заказом-доставкой? На сайте условий не нашёл. Подумал что неплохо бы прикупить пару топоров, а также напильников всяких.

Homemaster написал :
Это хорошо. А как у них с заказом-доставкой?

не знаю
я в хозмаге на трассе случайно увидел.
В руку хорощо лег, поэтому и купил.
Потом уже по этикетке на топоре сайт производителя нашел

сегодня купил колун matrix 3600гр. ручка фиберглассовая 900mm за 500руб.
вопрос: кто пользуется и как ведет себя топорище при минусовых температурах?
на своем легком 2000гр. с деревянным топорищем сделал защитный бандаж возле топорища
из металла, для защиты от расщепления топорища.
фиберглас держится?

gazprom написал :
фиберглас держится?

У меня там резиновая заводская манжета. Ручка держится две зимы, правда я зимой ничего не колю, но кранится в холодном сарае.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Седня видел на базаре колун из чугуния(СССР) как он в работе может кто пользовал?Че то мне сомнительно, что он будет колоть нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

gazprom написал :
фиберглас держится?

Держится, зимой колол неоднократно. Но болтается. Резиновая муфта куда-то улетучилась.

" >

себе взял не колун а универсальный топор , в основном потому что на на него акция была - снижена цена и точилка в подарок, ну и он меня устроил по размеру и весу конечно-же. рубил дрова почти целый день пока все нравится, единственно непривычно узкое лезвие неудобно вешать на колоду ручкой вниз, но зато орудовать среди веток очень маневренно получается. как по мне то ручка для некоторых видов работ длинновата, но это такое - универсального все равно ведь ничего нет.

топорище лежит в руке хорошо, не скользит. ощущения ненадежности пласти совсем не приносит. всегда мечтал о таком топоре.