Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1742165

abagnyuk написал :
точилка в подарок,

У меня две таких точилки. Одной лет десять. Вещь! Топоры точить не пытался, а для кухни самое то.

vadim 08355 написал :
Топоры точить не пытался, а для кухни самое то.

я пробовал наточить маленький безымянный топорие валяющийся на балконе, вроде точит )

yura_brt написал :
где покупали и почем ?

я брал в эпицентре за 599 грн за набор. в предыдущем посте я давал ссылку на оффсайт fiskars там есть раздел с магазинами (дилеры) в котором это добро продается, а в разделе акции перечислены все акционны комплекты.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

в чем разница между 2кг и 4кг колуном? если сосновая колода 60 см диаметром и 80см длиной без сучков, то какой колун лучше брать 2кг или 4кг?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

AndrewL от формы колуна зависит от металла а вам махать 4кг врятли понравиться.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Dikiy да, мои физические возможности скромные. Но ведь такого размера колоды ни с первого удара, ни со второго колуном даже в 4 кг весом все равно не расколешь. может надо клиньями и кувалдой, без колуна? как правильнее?

AndrewL написал :
Но ведь такого размера колоды ни с первого удара, ни со второго колуном даже в 4 кг весом все равно не расколешь.

Без сучков? Может и получиться Вообще для таких вещей клином неплохо обзавестись или чем-то его заменить.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Homemaster у меня задача такая: колоть всего по 1-2 колоды в две недели именно указанного размера. половинки используются как заготовки для дальнейшей обработки и последующего склеивания. заготовкой дров я не занимаюсь, поэтому долго и много махать колуном в 4 кг мне не придется. так может все-таки для эффективности удара по колоде приобрести колун потяжелее? 4кг, например?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

AndrewL обычный топор и кувалда зачем колун покупать а так и точнее и удобней

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Dikiy я не против, а топор не увязнет в такой громадной колоде? как его потом доставать?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

AndrewL соберите варианты и пробуйте какой нибуть вам подойдет.

AndrewL написал :
у меня задача такая: колоть всего по 1-2 колоды в две недели именно указанного размера. половинки используются как заготовки для дальнейшей обработки и последующего склеивания

Вы уверены что вам надо колоть? Может лучше ровно пилить? Цепи для продольного пиления + электро или бензопила. Будет ровно.
Если всё же колоть, то полосой или клином + кувалда.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Homemaster нет, при пилении соответствие склеиваемых кромок теряется, проверено. только колоть, на половинки и совсем не обязательно красиво и точно посредине. вопрос в весе колуна. Тяжелый колун ведь эффективнее, даже при небольшой силе удара, верно?

AndrewL Тяжолый колун рано или поздно сделает или богатырём или инвалидом. Сам использую не совсем колун- заказал кузнецу топор такой чтоб и рубить и колоть и клины бить при валке. Вес не большой- чуть больше килограмма, до полтора, толщина лезвия почти как у крупного топора. Практически постоянно пилю крупные деревья и отгружаю дрова, так вот таблетки с баобабов на машину тяжело поднимать и приходится их четвертовать. Подумал мой кузнец и в ответ на моё желание выковал топор , который легко входит в чурку и даёт глубокии закол.Топором я очень доволен, главное что он лёгкий. Ранее пользовался классическим колуном, он и в колоду лезть не хочет и силы отнимает. Если кого интересует, завтра фото сделаю.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Рустам 77 написал :
Подумал мой кузнец и в ответ на моё желание выковал топор , который легко входит в чурку и даёт глубокии закол.Топором я очень доволен, главное что он лёгкий. Ранее пользовался классическим колуном, он и в колоду лезть не хочет и силы отнимает. Если кого интересует, завтра фото сделаю

да интересно какая форма и сталь топора?фото оптимально

Рустам 77 написал :
Если кого интересует, завтра фото сделаю.

Конечно интересует, вы сомневались? Ждём фото

AndrewL написал :
у меня задача такая: колоть всего по 1-2 колоды в две недели именно указанного размера. половинки используются как заготовки для дальнейшей обработки и последующего склеивания.

Закладки для резидентов делать ,или герыч перевозить ?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Микаэл У меня есть испорченная располовиниванием бензопилой заготовка, половинки не сходятся никак. А колотые сходятся и клеятся без проблем.
Вот он, мой герыч :-)

Рассмотрел вариант комплект клиньев + кувалда. Убила цена на клинья. Почему они дороже колунов стоят?!

Наннотехнологии?

AndrewL написал :
А колотые сходятся и клеятся без проблем.

Миниатюрки классные.

CAIMAN340

AndrewL написал :
Вот он, мой герыч :-)

об этом я не подумал .

Dikiy написал :
да интересно какая форма и сталь топора?фото оптимально

Сталь- рельса Р-32, как кузнец калил- точно не скажу (забыл так как не особо разбираюсь)

Homemaster написал :
Конечно интересует, вы сомневались? Ждём фото

Вот фото

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Рустам 77 написал :
Вот фото

а выемка слева на последнем фото слева направо имеет какое то назначение или так для красоты?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Рустам 77 написал :
Вот фото

лезвие имеет форму как у боевого топора... обух широченный конечно тутже намекает на сугубо гражданскую родословную... но лезвие в профиль красиво....Люблю эстетично продуманные вещи, не в урезание функциональности конечно, но тут все лаконично в гармонии...

Dikiy написал :
а выемка слева на последнем фото слева направо имеет какое то назначение или так для красоты?

Скорее для красоты, для меня ширина лезвия особой роли не играет, но тут она в норме по моим потребам.

Бармолей написал :
лезвие имеет форму как у боевого топора... обух широченный конечно тутже намекает на сугубо гражданскую родословную... но лезвие в профиль красиво....Люблю эстетично продуманные вещи, не в урезание функциональности конечно, но тут все лаконично в гармонии...

Обух такой широкий- для того чтоб вес какой то был и плюс я его ещё как молот использую, когда при валке клинья бью.Но при колке до широкой части не доходит, разлетаются поленья раньше. Может это так потому что сейчас древесина мёрзлая, летом ещё потестю, посмотрю.

**AndrewL, какое у вас хорошее... хобби? или на постоянной основе?

Рустам 77**, кузнец-то - молодец

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

спасибо, Homemaster. Это не работа, это для души :-)

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

AndrewL ой какой молодец!!!! ну пусть сыч поселится или еще ктонить

AndrewL написал :
Это не работа, это для души :-)

Класс!
Как выбираете сердцевину?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Homemaster Поначалу выбирал киянкой, стамеской, дрелью с разными типами сверел, не нарушая цельности колоды. Получается аккуратно, но очень трудоемко и долго. Затем пытался освоить работу вершинкой бензопилы, как видел на буржуйских видеороликах. Но то ли техника у буржуев принципиально лучше, то ли еще что, но не получается у меня работать вершинкой шины в торец колоды, не заглубляется цепь. Нет в России цепей для продольного пиления (для бензопил) - дефицит. Пробовал перетачивать цепи для поперечного пиления с 35 град на 10, толку мало. Цепь с заточкой 10 град по-прежнему хорошо пилит поперек, но в торец как ни подгазовываю, как ни нажимаю не идет. А у буржуев как в масло :-)
Приходится колоть кляч пополам и выпиливать сердцевину в режиме поперек волокон, затем склеивать.
Теперь вот заказал и получил у мастеров с Красноярского края винтажный инструмент - кованное тесло. Завтра покупаю колун и, если справлюсь с раскалыванием мерзлой колоды 60х80, то опробую его. И отпишусь о результатах.

AndrewL написал :
Завтра покупаю колун и, если справлюсь с раскалыванием мерзлой колоды 60х80,

А отогреть никак ?Нет места ? Вы же где то обрабатываете колоды .

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Микаэл Вы не поверите, в лесу мастерской нет