Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1358717

Шесть лет назад было...
Дача.Подвал мастерской.Из дальнего угла,зиз-за большого бидона с керосином наконец-то руки "дошли" достать ну очень давно там лежавшие зачем-то "флаконы" огнетушителей....
Ну знаете...раньше были...здоровые такие - с ногу ! Ну такие ...красные с чёрной башкой - да и сейчас кое-где такие встречаются...
От времени-то они ,конечно не красные....а ржаво-серо-грязно-старые-вросшие в земляной пол...
Что в них? а -ХЗ......вот и интересно стало
Мама припомнила,что дед с завода своего - с "Компрессора", краску в этих флаконах привозил - дом красить.
Тиски , здоровый газовый ключ и крепкое слово и...одна за другой все давно приржавевшие "бошки" "флаконов" скручены...
Краска.
Масленая.
Белая - как кусок смолы.
Синяя - таже фигня,впрочем как и один "тушитель" с зелёной...
А один ,видать самый герметичный,да самый наполненный - густотёртую краску видели? -вот такая консистенция..\

Дед,кстати, в 1979г. "отвоевал" своё на этом свете .....умер...многие из вас ещё и не родились даже.... это 30лет назад!!! ,а краске и того поболее будет!!!-это к вопросу о "просроченности".
Эх.....
Старый хозблок....да я его всё не снесу никак....
Олифой и уайт спиритом довёл до нужной вязкости эту "раритетную" зелёную краску и ради "ксперименту" этот хозблок покрасил...в два слоя...щедро так.
Только сейчас! / ШЕСТЬ лет прошло- помните?/ подновить-бы сие покрытие надо...да чего-уж там...всё равно на снос...
а Вы гвозди....гвозди....

в герметичной банке - краски могут немного пожелтеть, и пигмент превращается в камень, но при желании, размешивается. а больше ничего криминального, что у алкидной, что у пентафталевой красок. проверено))
эти краски весьма устойчивы и полимеризуются только в присутствии водяных паров.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Владимир_С а у меня знакомый в свое время покрасил подобной древней краской гаражные ворота. Чего добру пропадать? Я его отговаривал, говорил то же что и Вы. А он всё-равно покрасил. И знаете, ничего криминального... Стоят покрашенные уже третий год... А он мне постоянно припоминает в шутку мою непримиримую позицию, приводя наглядный пример.
С тех пор я не так категоричен в спорах на эту тему, хотя сам просроченными красками не пользуюсь .
Водные краски - да, их некондицию можно даже по запаху определить, а вот алкидные и масляные - я теперь не могу дать по ним однозначный ответ

Да и вот ещё совсем недавний пример: ... Что тут сказать?

Ну по тому как закатывается ПФ - это консерв . Если стальная банка ранее не вскрывалась- ей и через 100 лет ничего не будет.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

c930 написал :
чем это мне может грозить.

Низкая адгезия, неэластичность (ломкость) окрашенного слоя.
Я один раз прошел это на просроченном паркетном лаке, теперь остатки ЛКИ просто выбрасываю. А если что-то перекрашиваю, старые слои стараюсь полностью снять.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Владимир_С написал :
Ну, покрасите, ну, облетит через полгода.

Дык я и спрашивал, чем это мне может грозить. Теперь уж поздно, крашу.

Владимир_С
Всем привет!
О-о-х-х! Владимир_С!... Я тоже раньше не понимал...
Буквально сегодня общался с заказчиком (весьма серьёзный дядя), и вроде как пытался его отговаривать... Ну, действительно к чему эти "глупости" серьёзному человеку? (И ведь действительно, очень серьёзному в своей сфере влияния... Ну, не дурак, короче...)
В процессе беседы прозвучала одна фраза: "Я хочу построить ДОМ ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ"...
Ребят, верите - нет... Я понял о чём речь...
Сидели мы с ним "в приватной обстановке" (ну, типа "за пузырьком"...)
Следующий тост был: "Желаю тебе строить его как можно дольше!"

Чувствую, потрут... Но, я действительно раньше этого не понимал...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

c930 У меня тесть любил такие эксперименты. Красил старой краской, выпрямлял ржавые гвозди, увеличивал количество песка в ЦПС.
Ни разу не увенчалось успехом. Его можно понять, блокадное децтво.

Ну, покрасите, ну, облетит через полгода.
В чем смысл?

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Admin написал :
более склонны к пожелтению, но обладают хорошими противокоррозионными свойствами

Раз у меня склонны к пожелтению, надеюсь на их повышенные противокоррозионные свойства, это мне нужно. :-)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

c930 написал :
А сиккатив этот продают что ли в магазине?

продают в строительных магазинах. Отечественный в бутылках, как правило

c930 написал :
я слышал вроде цинковые белила чуть в желтизну, а титановые - в голубизну.

цинковые белила по белизне уступают титановым, более склонны к пожелтению, но обладают хорошими противокоррозионными свойствами. Светлые цвета Миранол в некоторой мере желтеют при повышенных температурах - это указывается самим производителем.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Да вроде не загустели, нормальной консистенции.
Расслоились да, перемешал предварительно, перед окраской потщательнее перемешаю.
На счёт высыхания, завтра узнаю. А сиккатив этот продают что ли в магазине?

Ещё хотел спросить про Миранол этот. Он белого цвета, но чуть в желтизну, может от старости такой стал, а то я слышал вроде цинковые белила чуть в желтизну, а титановые - в голубизну. А может путаю чего. Здесь пигмент не указан.
Но я этимм Миранолом год/два назад чуток трубу дома в одном месте помазал, да и палка-мешалка с того времени осталась, дома нашёл, лежала в шкафу. Так за этот год/два цвет на трубе и мешалке заметно пожелтел, не особо сильно. От чего это зависит?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Для гаража нормально, наверное. Можно и поэкспериментировать

[*]При длительном хранении алкидные краски могут загустеть (при хранении частично улетучивается растворитель, в лакокрасочном материале могут происходить сложные превращения, в результате чего возрастает вязкость краски). Надо разбавить растворителем (уайт-спиритом и т.п.).
[*]Может расслоиться - надо хорошо перемешать.
[*]Может снизится способность к высыханию - лечится введением в краску 2—3% сиккатива.
[*]Может еще что....

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Нашёл дома старую давнишнюю алкидную краску:

[*]Миранол. Алкидная эмаль. Белая. Тиккурилан Вяритехтаат. Сделано в Финляндии. (ей лет 30, наверное)[*]ПФ-115 отечественная. Голубая. Лакокраска Нижний Новгород. (15-летней давности, 1994 г.в.)
Банки хранились не вскрытыми. Хочу употребить её по назначению, покрасить потолок и стены в металлическом гараже, чё добру пропадать. На вид краска ничем не подозрительна.

Покрасил сёдня пробные образцы той и другой.

Какие свойства/характеристики краски за длительный срок хранения могли ухудшиться?