Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1354531

Вот такая настольная пила по дереву. Каквы считатете, а можно ли на нее поставить отрезной диск и резать металл. разумеется тисочки приспособив для жесткого крепления прутка или трубы...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lahr написал :
Каквы считатете, а можно ли на нее поставить отрезной диск и резать металл. разумеется тисочки приспособив для жесткого крепления прутка или трубы...

Зависит от:
а) пылезащищённости (абразивная, электропроводная пыль... ) мотора
б) посадочного места инструмента
в) диаметра инструмента
г) оборотов шпинделя

lahr написал :
Каквы считатете, а можно ли на нее поставить отрезной диск и резать металл.

Обсуждалось не раз. Поиском пройдите.

Раз уж уделили время мне, так не могли бы вы указать ссылку. Не представляю, что нужно набрать в поисковике. Даже как по-русски этот агрегат называется не знаю. Представьте себе. Кроме россиян еще народы есть

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

lahr написал :
Раз уж уделили время мне, так не могли бы вы указать ссылку

например, вот такая тема была -

lahr написал :
Представьте себе. Кроме россиян еще народы есть

ОППА! где?????

lahr написал :
Кроме россиян еще народы есть

Да Вы, что! Правда?
Мож помочь чем? -

п.с. 2lahr Дело не в названии аппарата, а в принципе вообще- "как пилить металл торцовкой?"

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Alex___dr написал :
Зависит от:
а) пылезащищённости (абразивная, электропроводная пыль... ) мотора
б) посадочного места инструмента
в) диаметра инструмента
г) оборотов шпинделя

Хочется добавить:
а) в 99,99999 % (допускаю существование какого-нибудь мульти-инструмента для работы "по всему")торцовки по дереву не имеют соответствующей защиты. Древесные опилки им нипочем, но металлические, а уж тем более - абразивные (когда диск расходуется)... гарантированная смерть инструменту, ИМХО
б) 32-й диаметр есть, но найти его весьма непросто... Опять же, если вал не 32- придется с переходниками работать....
в) абразив по диаметру можно найти почти любой. Если конкретного нет - всегда найдется чуть меньший.
г) стандартно 5-7к оборотов в минуту выдержит любой абразивный диск...

и еще:
д) прочности редуктора и мощности двигателя как правило совершенно недостаточно для подобных работ по металлу.

Shine написал :
Хочется добавить:
а) в 99,99999 % (допускаю существование какого-нибудь мульти-инструмента для работы "по всему")торцовки по дереву не имеют

спасибо за ответ. Вы подтвердили мои сомнения.

Имеется старая прибалтийская пила. Неоднократно использовал для отрезания листового материала отрезным диском (плоский шифер, металл и т.п.) даже штробил. Аппарат работает до сих пор. Очень удобно кроить листовое железо. Рез получается ровным, т.к. работаешь по направляющей.