Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104071

Задумал обьединить ванную с С\У и увеличить в сторону комнаты на 60 см с учетом стены...по идее на этом месте должна была быть кладовая. все стены не не сущие..Скажите кто сталкивался реально это дело узаконить?! обмеры БТИ уже делали но права собственности ещё не получали (новостройка)

KLfes написал :
Задумал обьединить ванную с С\У и увеличить в сторону комнаты на 60 см с учетом стены...по идее на этом месте должна была быть кладовая. все стены не не сущие..Скажите кто сталкивался реально это дело узаконить?! обмеры БТИ уже делали но права собственности ещё не получали (новостройка)

Не заморачивайте себе и посетителям форума голову! Делайте как хочется. Народ совсем зашуганый стал, от тени своей шарахаться скоро будем :-)

А мне то что делать? я щас наворочу стен а потом скажут что нельзя и ломать?!!! я просто совета спрашиваю...

Занимаюсь сейчас очень схожей проблемой - перенос кухни в коридор. Тоже новостройка, тоже без ПС. После пробежек между застройщиком-управляющей компанией-мосжилинспекцией-БТИ-проектными конторами и пр., пока понятно одно - будет нужен ПРОЕКТ и далее его согласование.
У профессионалов на согласование уходит 3-4 месяца и куча ваших денег (мне посчитали порядка 3 килобаксов)... И это при том, что на самом конечноном этапе (утвержденный проект передается в БТИ для внесения изменений) все это может наложиться на процесс регистрации (оформления) ПС риэлтерами, что приведет к замкнитому кругу и НЕВОЗМОЖНОСТИ (как мне сказали) оформить собственность... Наши законы, а тем более "свежие", далеко не совершенны, правда думаю подача иска в суд дело решит, но чтойто нехоцца... Да, пугают в основном "строители", вполне вероятно, что с бумажками они работать просто не хотят или не умеют, согласователи смотрят на жизнь веселее.

Да, вот еще что, разные согласователи-проектировщики обещают разное - кто-то скажет нет, нельзя, кто-то возьмется (возможно это зависит от "внедренности" в структуры госорганов, а может просто от опыта и знаний). Правда ВСЕ, если берутся, обещают 100% положительный результат...

Вот козлы...придется составлять проект...и бегать с ним месяцев шесть по всей области....мне примерно сказали что если все самому делать то займет примерно от 0,6 до 0,8 месяцев...и денег примерно 500-800 со взятками....но зато дешевле нежели 2000-5000. Обмер БТИ у нас уже был...теперь ждем когда будут давать собственность - должны ещё раз прибежать....вроде как...надо до этого уже хоть проект сделать

У нас обмер БТИ тоже уже был. Про второй раз впервые слышу, а зачем? А вот проект электричества надо делать на реальные стены, его и придут проверять перед заделкой штроб. У меня проблема усугубляется тем, что стены пока есть только на плане БТИ, а в натуре только несущие... Сижу ломаю голову какие начинать строить как хочется (проект) или как надо (БТИ). А осень уже близко

А самому... Не знаю, я в БТИ сунулся (для проекта нужен план БТИ) очередь по спискам, с 6 утра люди стоят. План просто так не дают - нет ПС. Есть конторы (посредники) которые за приемлемые деньги и ГОРАЗДО меньшее время делают планы (у них свои люди в БТИ), но возьмутся ли они без ПС еще не знаю. Для ООО в БТИ есть отдельный вход!!! Еще меня сильно порадовала фраза согласовальщика - согласовать возможно, если инвестор (риэлтор) даст нотариально заверенную копию контракта застройщика и правительства Москвы на постройку объекта. У застройщика меня с просьбой послали - типа с клиентами не работаем, мы строим... От так от. Может я договариваться не умею

Вообще, по ощущениям, количество проблем с ПС на руках уменьшится в разы. Если у вас есть в чем жить (стены + электричество), то мб стоит подождать с перепланом?

Кстати, сам проект делается за пару недель...

проект перепланировки не сложно сделать главное что бы его утвердили...
Эл-во мне уже сделали от застройщика, дальше сказали делать можете все что угодно НО только с помощью спецов...а вот перенос мокрой точки на кладовую помоему возможен да и вкоридор кухню можно сунуть...
Единственное что бы не было второго обмера...мне в Евростройтеке (наш застройщик) сказали что при получении ПС будет ещё один обмер...вот думаю врут или нет....

Странно... Как я понимаю, процесс оформления ПС долгий и он уже и у меня и у вас идет, причем идет по плану БТИ, тк там не только картинка, но и кол-во комнат, метраж общий и жилой и тд. Соотв приходить и перемерять еще раз смысла нет. Если только в качестве контрольного выстрела - совпало - держи ПС, не совпало - пнх...
Правда это "здравый смысл", а наши законы/чиновники ему не подчиняются. Надо будет прояснить...

если что то прояснить точнее сообщите мне пжл...orgspec@mail.ru