Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1355270

Не прочитали инструкцию и помыли металлические части мясорубки в ПММ. Порошок - kristall-fix. Все детали покрылись чёрным пачкающим налетом. Что делать? как от него избавиться? И ядовит ли этот налёт?
Заранее спасибо.

dinamit007 написал :
Что делать? как от него избавиться?

Помыть вручную под краном.
Бывает...-

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Михалыч написал :
Помыть вручную под краном.
Бывает...-

Просто под краном не отмывается.... тёрли чем только можно: пемоксоль, "flat" кислотный (от известкового налёта и ржавчины), жидкость для мыться посуды "AOS", стиральный порошок "ARIEL". Что-то отмылось, но прежний вид не вернулся - кое-где ещё чернота, поверхность стала какой-то матовой... Вопрос - насколько вредно это соединение, которым покрылся металл?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Тут либо покупать новый комплект, либо протравить старый... Поищите в инете поиском: "травление алюминия и сплавов" в домашних условиях, имхо, всё это сделано из силумина, а ещё лучше обратится к химикам, они знают, что и как...

Раствор для травления алюминия и его сплавов
ТОЛЬКО ДЛЯ ХИМИКОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ!!!!

Водный раствор содержит:

Окись хрома 30 г/л
Серная кислота концентрированная 150 г/л

Рабочая температура ванны 70°С. Время обработки 1-1,5 мин.

Химический способ осветления изделий и деталей из силумина (реставрация)

Изделия и детали из силумина (сплав алюминия с кремнием) быстро покрываются окисной пленкой темных тонов. Однако они длительное время могут быть блестящими, если их осветлить. Изделия или детали зачищают и, если надо, полируют, затем обезжиривают, промывают и погружают на 10-20 мин в следующий раствор:

Хромовый ангидрид 100 г
Серная кислота концентрированная 10 г
Вода до 1 л

Рабочая температура раствора 18-20°С.

После осветления изделия детали тщательно промывают и сушат.

Фтористый натрий-страшный и коварный яд,неотличим от хлористого натрия(соль поваренная).Посолить суп вместо соли фтористым натрием-гарантированная смерть,случаи были.В квартире ему не место.Хромовый ангидрид-ваще весёлая штука,если забыли школьную химию,гляньте в Википедию: Окись хрома-относительно безобидна,входит в состав пасты ГОИ.Серная кислота-ладно,в АКБ каждой машины есть,за опасное в-во не считаем,хотя осторожноть с ней нужна.Штаны прожгет-хрен с ними,а вот глаза не купишь.А како-й нить абразивной пастой нельзя очистить эти детали,типа ПЕМОЛЮКСа?Ди и вряд ли это чернота опасна,раз было предупреждение про ПММ,значит последствия производителю известны,было б что опасное,так и написали бы:"после мойки в ПММ-выкинуть!"

dinamit007 написал :
Вопрос - насколько вредно это соединение, которым покрылся металл?

Я так понял,из алюминия детали? Я не припомню ядовитых соединений люминия,даже известный препарат от изжоги Алмагель/Маалокс в составе содержит гидроксид алюминия.
2SharoviK А вдруг бы топикстартер воспользовался бы Вашим советом? Скажем,его сосед может с завода NaF скомуниздить?Тоже видать,на кухне люминь травили...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2dinamit007 попробовать механически полирнуть - паста ГОИ+войлок

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

skorp777 написал :
2SharoviK А вдруг бы топикстартер воспользовался бы Вашим советом? Скажем,его сосед может с завода NaF скомуниздить? видать,на кухне люминь травили...

skorp777, повторяю :

Тут либо покупать новый комплект, либо протравить старый... Поищите в инете поиском: "травление алюминия и сплавов" в домашних условиях, имхо, всё это сделано из силумина, а ещё лучше обратится к химикам, они знают, что и как...

А про пельмени не надо, это крайности, есть куча примеров когда в первую брачную ночь люди получают чудовищные увечья...

dinamit007 написал :
Просто под краном не отмывается.... тёрли чем только можно

У меня колотушка для мяса оттёрлась. Тоже потемнела после ПММ...
Но не за один раз. -

А если сухари ентой мясорубкой помолоть?Раз несколько и хорошо просушенные?Хуже не станет,бюджетно,и что-то должно счиститься?

SharoviK написал :
есть куча примеров когда в первую брачную ночь люди получают чудовищные увечья...

Не слышал,никак Ваш печальный личный опыт?Сочувствую...

SharoviK написал :
про пельмени не надо, это крайности,

Да в "электроинстументах " есть целая тема крайностей,"Смерть от болгарки " называется...ВАш совет использовать на кухне опасные химикаты,и без предупреждения об их опасности,для меня это то же,что вместо бюджетной циркулярки присоветовать пильный диск на дрель или болгарку прикрутить.Да,так делают,и большинство без печальных последствий,но не всем везёт...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Мама вроде победила проблему. замочила детали на ночь в уксусе, потом потёрла содой, а потом - нашатырём. блестит, конечно, не как новая, руки не пачкает

iale написал :
попробовать механически полирнуть - паста ГОИ+войлок

Пасту ГОИ ещё добыть где-то надо.... Веществ, описанных SharoviK , мне не добыть, поэтому, если котлеты получатся без привкуса металла, забью на это дело...

dinamit007 написал :
Мама вроде победила проблему. замочила детали на ночь в уксусе, потом потёрла содой

Используй то,что под рукою,и не ищи себе другое!(не помню,кто сказал,вроде девиз самоборонщиков .)Паста ГОИ иногда бывает в магазах иструментов,или на базаре среди всякой всячины.небольшого кусочка оччень надолго хватает.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

skorp777 написал :
Не слышал,никак Ваш печальный личный опыт?Сочувствую...

Цитата:

А хамить не надо!!!
У меня просто товарищ заведующий травмопунктом в горбольнице... Вот если исходить из его опыта, то тогда и жить не надо, это в продолжение темы о крайностях, а для того, чтобы что-то делать, надо в принципе мозги включать, тогда будет во всём полный порядок, без травматизма и эксцесов... А ваще, вы такой умный и справедливый на этой ветке, а на другой, несёте несусветную пургу, по герметизации текущего чайника, промышленным герметиком?...

Мама вроде победила проблему. замочила детали на ночь в уксусе, потом потёрла содой[/QUOTE] Можно ещё порошком зубным (тот что мел содержит), почистить зубной щеткой, немного осветляет.
Продают ещё спец. средства для чистки полир. алюминия (хоз.товары), но насколько я знаю, тоже на основе мела.