Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1358228

johnlc написал :
у вас насос центробежник ? так откуда в нем при отключении питания гидроудар будет ?
ПС купите старый УПС самый простой и дешевый с дохлыми аккумуляторами сделаете ему обдув принудительный и получите готовый преобразователь.

+1 Самый дешёвый и практичный способ.Упс можно за 500р. купить.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Hitman_007 написал :
В любом случае гидроудар будет

у вас насос центробежник ? так откуда в нем при отключении питания гидроудар будет ?
ПС купите старый УПС самый простой и дешевый с дохлыми аккумуляторами сделаете ему обдув принудительный и получите готовый преобразователь.

Если насос не мощный, то и гидроудара не будет, вроде обратные клапана есть для этого

В любом случае гидроудар будет, т.к. клапан служит чтоб при откл. насоса вода не уходила и сохранялась герметичность конструкции, так что подскажите как сделать ИБП на 400 Вт для насоса.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Hitman_007 написал :
меня плитка на 1 кВт и когда нет или отключат эл. энергию разогреть на ней что-нибудь и.т.п.

Никто не готовит пищу от инверторов, это очень ДОРОГО

z_u написал :
А пищу готовил на портативной газовой плите

+1

Hitman_007 написал :
у меня насос не мощный для того чтобы генератор покупать и инвертор надо чтобы когда откл эл. энергию в нем не было гидроудара. а включился резерв

Если насос не мощный, то и гидроудара не будет, вроде обратные клапана есть для этого

solder написал :
На полтора киловата нужен десятикилограммовый(ну может пяти) трансформатор и транзисторные модули ампер на двести.

+1

Hitman_007 написал :
это будет мне выходить дороже

Самое дорогое из всего здесь упоминавшегося это аккумуляторы, так что верно Вам тут советуют- найдите другие пути резервирования, зачем Вам насос, когда нет света? Может стоит накопительный бак для воды поставить и балон газовый с плиткой?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Hitman_007 написал :
у меня плитка на 1 кВт и когда нет или отключат эл. энергию разогреть на ней что-нибудь и.т.п.

тогда уж лучше сразу сделать плитку от 12в ( если найдете старые с открытой спиралью и намотаете нихром потолще будет зер гуд)
ПС а для всего остального дешевле купить бензогенератор на 800вт тыщ за 5.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Hitman_007 вот схема и описание самоделки на 600 Вт:

iale написал :
при таких токах емкость аккума в разы падает и его хватит на 5-10 мину

+1.
Акки нужны специальные. Автомобильный не будет долго работать.
"Тяговые" кажется называются. Банки по 1,2В. СтОят около 2т.р. за штуку (по минимуму). Идея- фикс вобщем....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Hitman_007 написал :
ну вообще мне надо ненадолго, у меня плитка на 1 кВт и когда нет или отключат эл. энергию разогреть на ней что-нибудь и.т.п.

примус обычный

z_u написал :
ПРи полной нагрузке ток в первичной цепи (12в) будет около 90-110 ампер. Аккумулятора с автомобиля 65ач хватит на 45 минут от состояния полной зарядки до полного нуля.

при таких токах емкость аккума в разы падает и его хватит на 5-10 минут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

solder написал :
Дурью не мучайтесь, если с деньгами совсем плохо лучше купите какой-нибудь китайский инвертор.

+1

solder написал :
Что вы советуете? На полтора киловата нужен десятикилограммовый(ну может пяти) трансформатор и транзисторные модули ампер на двести.

не говоря про радиаторы, системы защиты и электр. соединения, способные держать 100-120 ампер

Hitman_007 написал :
Люди добрые выложите схему(по желанию полегче и если можно с подробным описании схемы) на инвертор с 12 В на 220 В мощность около 1,5 кВт

Дурью не мучайтесь, если с деньгами совсем плохо лучше купите какой-нибудь китайский инвертор.

z_u написал :
По ссылке во втором сообщении можно изготовить любой преобразователь путем подбора выходных транзисторов и трансформатора. Удачи.

Что вы советуете? На полтора киловата нужен десятикилограммовый(ну может пяти) трансформатор и транзисторные модули ампер на двести.

Большое спасибо!

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

По ссылке во втором сообщении можно изготовить любой преобразователь путем подбора выходных транзисторов и трансформатора. Удачи.

Но сам поступил бы в Вашей ситуации следующим образом для питания насоса и освещения купил бы генератор на 800 ватт - -

у меня насос не мощный для того чтобы генератор покупать и инвертор надо чтобы когда откл эл. энергию в нем не было гидроудара. а включился резерв

или инвертор на 500 ватт - .

а можно его схему?

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

Я конечно не в праве Вам советовать.
Но сам поступил бы в Вашей ситуации следующим образом для питания насоса и освещения купил бы генератор на 800 ватт - - или инвертор на 500 ватт - .
А пищу готовил на портативной газовой плите - .

а попроще есть схема?

ПРи полной нагрузке ток в первичной цепи (12в) будет около 90-110 ампер. Аккумулятора с автомобиля 65ач хватит на 45 минут от состояния полной зарядки до полного нуля.

ну вообще мне надо ненадолго, у меня плитка на 1 кВт и когда нет или отключат эл. энергию разогреть на ней что-нибудь и.т.п.

Может быть задуматься о бензогенераторе?

это будет мне выходить дороже

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

Вот Вам ссылка - - ваяйте.
Только вот интересно от чего будет батарея что бы вытянуть 1.5 кВт хотя бы час?
ПРи полной нагрузке ток в первичной цепи (12в) будет около 90-110 ампер. Аккумулятора с автомобиля 65ач хватит на 45 минут от состояния полной зарядки до полного нуля.
Может быть задуматься о бензогенераторе?

Люди добрые выложите схему(по желанию полегче и если можно с подробным описании схемы) на инвертор с 12 В на 220 В мощность около 1,5 кВт для резервирования эл. сети у дачного домика и мощность до 400-500 Вт для резервирования насоса(отдельно от резерва общей сети). Заранее всем спасибо. Вопросов думаю не должно быть, т.к. я вроде описал что мне нужно, но повторюсь инвертор для обеспечения резерва домика(общей сети) в районе 1.5 кВт, но не меньше и конкретно для насоса около 500 Вт****