Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3243057

Alex RR расчёт в зависимости от конфигурации смесителя,учитывая высоту у моики и необходимое пространство для пользования

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

Tehnik-san написал :
Отправной точкой перед началом сантехмонтажа является определение точного уровня "чистого пола", т.к. от этой отметки и начинаются все расчеты по выводу водорозеток и канализации.
Эта отметка (1000мм от верха будущей плитки) переносится от входной двери, в идеале , когда уровень пола в квартире равен уровню пола в коридоре , а уровень пола в с/у на 2-4см ниже уровня пола в квартире.

При высоте столешницы 850мм , высота водорозеток для кух. мойки 550-600мм (стандартная длина шлангов смесителей 350мм)
Минимальное расстояние по осям между водорозетками 80мм
Сифон для стиралки на высоте 600-700мм

Из картинок понял что канализация для умывальника 55 см, для раковины 65 см.
Я все правильно интерпретировал?
Что будет если установить значительно ниже и соединять от сифонов гофрой... (все оно будет спрятано под мебель)

Так, примерно, должны выглядеть монтажные чертежи раковины и мебели.
Есть не только габариты (для дизайнеров), но и подключения воды и канализации, а также места крепежа.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый вечер! А есть ли какие-нибудь стандарты на расстояние между изливом смесителя и дном кухонной мойки? Какое расстоние считается удобным?

Sha- высота установки смесителя для раковин и кух. моек регламентирована в СНИП 3.05.01-85,

*3.11. Высоту установки водоразборной арматуры (расстояние от горизонтальной оси арматуры до санитарных приборов, мм) следует принимать:
водоразборных кранов и смесителей от бортов раковин - на 250, а от бортов моек - на 200;
туалетных кранов и смесителей от бортов умывальников - на 200.
Высота установки кранов от уровня чистого пола, мм:
водоразборных кранов в банях, смывных кранов унитазов, смесителей инвентарных моек в общественных и лечебных учреждениях, смесителей для ванн - 800;
смесителей для видуаров с косым выпуском - 800, с прямым выпуском - 1000;
смесителей и моек клеенок в лечебных учреждениях, смесителей общих для ванн и умывальников, смесителей локтевых для хирургических умывальников - 1100;
кранов для мытья полов в туалетных комнатах общественных зданий - 600;
смесителей для душа - 1200.
Душевые сетки должны устанавливаться на высоте 2100-2250 мм от низа сетки до уровня чистого пола, в кабинах для инвалидов - на высоте 1700 - 1850 мм, в детских дошкольных учреждениях - на высоте 1500 мм от днища поддона. Отклонения от размеров, указанных в настоящем пункте, не должны превышать 20 мм.*

Изготовители современных смесителей, которые крепятся не на стену, а на борт кух. мойки, исходят из эргономических характеристик и предлагают несколько видов смесителей с различными высотами излива, рассчитанными на различное индивидуальное использование, но удобным как раз и считается высота 200-250мм от излива до борта кух. мойки.У меня кстати смеситель на кухне удобный, с высотой 250мм

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Никак не пойму какая высота от уровня пола до вывода канализации. По подсчётам получается 600 мм. Инструкции с мебелью для этого никакой нет. Тут 550 мм. Да и между водорозеткой 80 мм мало, их располагаю на высоте 600 мм от чистого пола.
Мебель
Смеситель
Сифон
Схема по высотам тут
Подскажите пожалуйста. Спасибо

Prophet45,
На вашей схеме по высотам нет размера нижней тумбы по вертикали.
Не получилось бы так, чтобы пришлось для донышка сифона дыру просверливать

Итого:
Берете по вертикали размеры смесителя с подводками, присоедительные размеры сифона, размеры умывальника (или сразу с сифоном).... и рисуете схему...

BV, высота тумбы 440 мм, 850-440=410 мм.

Prophet45, Ну не буду я ваши чертежи рисовать

Высота нижней части выпуска умывальника, куда крепится сифон? Высота сифона - мин/макс?
Если бы тумба была сплошная, без выкатной части - можно было бы не парится...

Если там пластиковый умывальник - не советую....

BV, разобрался
ось сифона на 30 см от верхнего края раковины, значит 550 мм от чистого пола.
Не могу только закрутить сифон, не хватает резьбы донного клапана. Сейчас на фотографии снята прокладка между пластмассовой втулкой слива-перелива и металлической втулкой ниже её. Либо прокладку меньше по толщине или просиликонить вместо неё, либо пластмассу подточить.

С канализацией определился - 300 мм от верхнего края раковины и 550 мм от чистого пола.
Теперь водорозетки:

  1. 200 мм от верхнего края раковины

  2. 250 мм от верхнего края раковины

  3. Между водорозетками 80 мм

Мне кажется лучше будет 250 мм от верхнего края раковины и 120 мм между водорозетками
Внутренний диаметр - диаметр труб, внешний - диаметр отражателей.

Prophet45 написал :
ось сифона на 30 см от верхнего края раковины,

Возможно ось можно приподнять - в сифоне д.б. регулировка зажимной гайкой - если нужно. Но чтобы трубка не достала до дна сифона.

Prophet45 написал :
ось сифона на 30 см от верхнего края раковины, значит 550 мм от чистого пола.

А дно сифона? Этот размер должен быть меньше 440-20. И еще запас - чтобы снять сифон с трубы выпуска и почистить не снимая раковины с тумбы и ослабив пару гаек.

Возможно придётся отрезать трубу на которой висит сифон - но это потом.

Prophet45 написал :
Либо прокладку меньше + если не хватит= пластмассу подточить

Лучше так.

Prophet45 написал :
Мне кажется лучше будет 250 мм от верхнего края раковины и 120 мм между водорозетками

ок

BV написал :
Но чтобы трубка не достала до дна сифона.

От оси трубы 32 мм до дна сифона 80 мм, у вертикальной трубки ещё есть ход вверх.
Получается 440-300-80=60 мм, минус толщина МДФ 20 мм. В итоге зазор 40 мм. Разобрать смогу.

Итог - канализация - 550 мм от чистого пола, а водорозетки всё же 650 мм (200 мм от края раковины), т.к. плитка 60 см и попадаем на край плитки.

Есть ли какие либо нормативы ,указывающие на обязательное наличие радиатора (ПС) в СУ многоквартирных домов ?
Перечитал кучу СнИпов и других материалов ,но нигде (может пропустил или не там читал) нет однозначного указания на сей счет.
Спасибо!

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Есть ли какие либо нормативы ,указывающие на обязательное наличие радиатора (ПС) в СУ многоквартирных домов ?

СНиП 2.04.05-91*
3.56. В ванных и душевых помещениях полотенцесушители, не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления согласно СНиП 2.04.01-85.

и до кучи ...

*2.3. Санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на:

  • предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр., в их числе Legionella Pneumophila;
    2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 С и не выше 75 С*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

зеркальный шкафчик высотой 85 см. если нижний край будет 30-35 см над раковиной - это не слишком низко? то есть, не будет он страдать от постоянных брызг воды?

А на какой высоте удобнее (или принято) установить смеситель для гигиенического душа ?

ForwardLook- на высоте, равной половине длины гибкого шланга, который идет к лейке, обычно ставлю на высоте 750-800 мм от чистого пола

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Для душевой кабины с поддоном и для ванны уровень вывода 50мм трубы канализации из стены должен быть 60мм (от уровня напольной плитки до оси этой трубы) выше этого значения,всё что выше этого,значит начинаеться высота подиума

Уважаемый Tehnik-san - у меня получается выдержать уровень вывода 50 трубы для ванны, если горлышко перехода в редукции ("бутылке") со 110 на 50 развернуть в нижнее положение. Полистав форум наткнулся на рекомендации этого не делать, дескать переход должен находиться в верхнем или среднем положении - но, тогда слив под ванную поднимается! В рекомендациях по проектированию на счет редукций тишина - вопрос - что делать? Опустить горлышко вниз или поднимать (тогда придется поднимать и уровень пола в ванной (() Слив с унитаза сделан 90градусным тройником и находится в полметре от этой редукции, все уклоны в сторону стояка выдержаны.

Хочется продолжить вопрос предыдущего автора.
Канализацию делал сантехник и по моей просьбе поставил переход со 110 на 50 горлышком вниз, при этом в непосредственной близости слив унитаза 90 гр, а до стояка где-то метр. 110-я труба с уклоном около 2 см на всю длину и 2 поворота по 45 гр. 50-я труба идет на метров 5 до ванной с нужным уклоном. Если бы горлышко перехода было вверху, то высота у ванной была бы уже критичной.
Меня волнует, будет ли забиваться сливом унитаза "отстойник" справа у 50-ого горлышка? Или все же будет продавливаться водой из бачка унитаза?
Не сообразил сразу сделать слив под 45 с унитаза, а 50-ка уже в штукатурке, фиг разобрать теперь этот узел!

Бегемот975 написал :
Канализацию делал сантехник и по моей просьбе поставил переход со 110 на 50 горлышком вниз

Вопрос про горлышко подробно разбирался вот тут

и немного вот тут (в конце второй страницы)
Уклоны и все что действительно надо соблюсти прописано в СНИПах и неоднократно тут повторялось мастерами, с работами которых все знакомы и к мнению которых стоит прислушиваться.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Подскажите... сушильная машина располагается непосредственно над стиральной машиной. Есть стандарт к подключению такой конструкции?

zakljopka написал :
Подскажите пожалуйста, каким должен быть угол наклона на 1м сливной трубы для канализации?

желателен перепад высоты в 20мм на метр трубы.

wwwalera написал :
Подскажите... сушильная машина располагается непосредственно над стиральной машиной. Есть стандарт к подключению такой конструкции?

стандарт подключения сушильной машины к сети - защищенная электрическая розетка на высоте 800~1200 от уровня чистого пола.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Makarone,спасибо, но мне нужно по водорозетке и водоотводу

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

wwwalera написал :
по водорозетке и водоотводу

стиральная машина в любом случае будет снизу. то есть расположение коммуникаций будет такое же, как и без сушилки в колонну.
хотя если вы хотите конденсат от сушилки напрямую в канализацию, то наверно можно в один сифон со стиральной, если найти "Y" тройник с обратными клапанами внутри.

wwwalera написал :
Makarone,спасибо, но мне нужно по водорозетке и водоотводу

вода для сушилки не нужна, слив опционален для последних моделей, достаточно вытяжки. иначе - можно с помощью "У" тройника сделать дополнительный отвод 50/32 фанины, вывести в одну линию с водой и сливом на стиральную машину. в случае установки сушилки на стиралку колонной, подвод воды и слива разумно вывести из проекции колонны. продублировать можно таким сифоном

или таким

мне нравятся такие варианты:

[[

]()

не очень хорошие, отрезать нельзя резьбу, не прикрутится родная гайка со штуцером

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Makarone,я буду использовать"виеговский" 452452 отдельно на каждый
я вот подумал,что может есть стандарт по высоте...

wwwalera написал :
стандарт по высоте...

Стандарт - тыльная часть стиральной машины. Посередине барабан, он обычно выступает. От края стиралки, см 5-10 внутрь - самое оно.
Это все потом скажется на сколько плотно можно придвинуть машину к стене.
А по высоте 60 нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

wwwalera написал :
Makarone,я буду использовать"виеговский" 452452 отдельно на каждый
я вот подумал,что может есть стандарт по высоте...

поскольку стиральная машина комплектуется наливным, а не напорным шлангом, в инструкции есть прямое указание закрывать подающий кран после стирки. желательно выбрать кран со сбросом давления из шланга. поскольку перекрывать приходится часто-кран должен быть в прямом доступе. то есть выведен из проекции стиральной машины на стену. например слева или справа. Так же можно поднять вверх(над машиной) и совместить с электрической розеткой.
прятать за стиральной машиной..иногда прячу, по острому желанию заказчика, но это не правильно.