Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1355968

Здравствуйте,прошу Вашего совета.У меня старые окна,но деревянные ! Хочу снять старую краску и покрасить. Подскажите, чем мне можно снять краску со старых рам. Менять окна не хочу,т.к. пластик не нравиться,а дерево стоит запредельных денег.

Фен и шпатель (кот называется для ржавчины)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Адабаш написал :
Подскажите, чем мне можно снять краску со старых рам

  • шлифмашина на прямых участках, брусок со шкуркой там, гдк машинкой не подлезть
  • термофен ( потребуется снятие либо защита стекол от горячего воздуха )
  • "химия": смывка старой краски типа СП-6, В-52 или аналогичные

2Адабаш Вынуть стекла.
Потом Фен + шпатель, либо Фен, остудить, а потом дисковая синтетическая щётка на дрель.
После фена со шпателем дисковая щётка также нужна.

Еще лепестковая шкурка для дрели - правда плоской можно ям нарыть, а вот цилиндр неплох.
Потом ЛШМ.

Фен, шпатель и наждачкой, можно вручную, если окно одно
Никакой химии.

Да....лёгких путей мы не ищем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Адабаш А вы бы хотели, чтобы краска сама отскочила, например после произнесения магических заклинаний ?

2Юбер О,если бы так было, ))))произнесла :снип,снап, снуре, снуре ....Да, нет я всё понимаю, что это ,очень кропотливая работа!

2Адабаш Многих хватает только на одно окно, после этого покупают пластик

Всё понятно, всем спасибо за ответы!

BV написал :
Многих хватает только на одно окно

Точно. Приводить в порядок старое деревянное окно очень долго. Снять краску, поменять ручки-завёртки (петли - ни в коем случае!), подстрогать (а кое где - наоборот, прибить реечку) для выравнивания зазоров, новые штапики, зашпатлевать, отшлифовыать, покрасить, приклеить уплотнитель... Реальный срок - неделя рабочего времени. Вечерами и по выходным - соответственно, месяц. А если ещё за такую работу платить кому-нибудь?

Брейгель написал :
Приводить в порядок старое деревянное окно очень долго.

дело даже не в долгости а в смысле! есть ли он? щас пластик настолько красивый и дешовый, что если окно не дуб какой или нить другой ценный сруб, то лучше его выкинуть.

добавлю свои пять копеек. Деревянная столярка - это хорошо. Но в последующем окно потребует дополнительных усилий. Весной придется красить. и так из года в год. Мы с коллегами пришли к единому выводу: окна пусть будут пластиковые, уход минимальный и не жалко. А внутри дома только дерево.

BV написал :
Многих хватает только на одно окно, после этого покупают пластик

я тоже не искал лёгких путей... И все окна в квартире "фенил" и чистил. Но вот балконная дверь не поддалась заклинаниям - выгибалась винтом всякий новый сезон... Пришлось менять на пластик.

Все хвалят пластик, что недорого ,мороки мало, конечно всё так. Но, у меня на работе пластиковые окна это кошмар. Я,озверела, чувствую себя как в стеклянной банке, ужас

Адабаш написал :
Все хвалят пластик

Не все

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Очумелец написал :
Но в последующем окно потребует дополнительных усилий. Весной придется красить. и так из года в год.

Если сделать грамотную подготовку рам и использовать оконную краску, то перекрашивать придется не раз в год, а в 8-10 ( может и больше ) лет.
Например дер. окна, подготовленные соотв. образом и окрашенные немецким Fernsterlack-ом в середине 90-х годов прошлого века до сих пор в приличном состоянии

iale написал :
Если сделать грамотную подготовку рам и использовать оконную краску,

О,снова золотые слова!Готовим дерево как положено,красим и наслаждаемся.Как положено-это значит дерево должно быть уже сухим на момент изготовления изделия,пропитано грунтовочным спец.составом,окрашено спец.краской.Если очищать старое окно,тот же самый алгоритм-делать это во время устоявшейся солнечной погоды,после зачистки грунтуем и красим.Важно,чтобы краска и грунт были на одной основе.Спецы по столярке,добавят пару слов,наверное?

hoochie написал :
Готовим дерево как положено,красим и наслаждаемся.Как положено-это значит дерево должно быть уже сухим на момент изготовления изделия,пропитано грунтовочным спец.составом,окрашено спец.краской

Не надо преувеличивать сложности. Берём продукцию приличной фирмы (верю Тиккуриле), доска сушится 7-8 месяцев и работаем.
С уважением, Валентин.

Брейгель написал :
поменять ручки-завёртки (петли - ни в коем случае!),

Скажите, пожалуйста - уже не в первый раз встречаю - почему нельзя менять петли?

Про петли тоже не понятно. По остальному... тоже фен и шпатель. работа шибко кропотливая. прогреваю участок до вспухания краски и счищаю шпателем. Пока догадался снять стёкла, испортил на 3-х створках. от перегрева стекло просто лопается. полагаю потом загрунтовать и зашпатлевать. потом шлифовать, опять грунтовать и красить.
Про щётку синтетическую не думал, но теперь озадачился. какую нать: торцовую, или дисковую?

Фигачу 2 окна(кухня и спальня) в хрущёвке. В каждом по 4 створки. помимо этого ещё промежуток междувнешними и внутренними створками и откосы. просто ужас. есть желание застрелиться, но денех на пластик а тем более дерево в стеклопакетах нету. Дерево мне посчитали на мой размер 33 000р за один проём(например в кухне). Пластик чуть дешевле. потому стиснув в руках фен и шпатель продолжаю. кстати, створки для удобства нуна снять, снял и петли с другой фурнитурой. в планах их заменить. хочу накладные шпингалеты типа ШН 1. где взять?

Aleshka написал :
Скажите, пожалуйста - уже не в первый раз встречаю - почему нельзя менять петли?

Alessandro написал :
Про петли тоже не понятно.

Чего же тут непонятного? Ну, выдернете вы петли - дальше что? Новые же нужно на те же места ставить! А там развороченная дырка. Старое дерево. Как закрепите новые петли? На шпаклёвку посадите? Нет, вариант есть, конечно - вырезать с запасом весь прилегающий фрагмент рамы, заменить его на новый, тщательно его прикрепить к раме (не только с помощью клея, но и металлических крепежей), и уже в новое дерево врезать новые петли. У этого способа множество минусов, но ставить новые петли на развороченные участки рам с косметическим замазыванием щелей или даже подклейкой недостающих фрагментов древесины при той нагрузке, которая приходится на петли - пустая трата времени и сил.

позволю не согласится насчет старых петель. нагрузка на них приходится только в раскрытом состоянии. лан, если петли сидят крепко, а если при открытии они уже выпадают ? тем более в почти всех окнах советского образца их ставили на мастерски забитые шурупы. Все зависит от рамы. Решается это в принципе так, ставятся новые петли, дыры в створке заливаются полимерным клеем ( да хоть и ПВА ) и вставляется обыкновенный пластмассовый дюбель размера подходящего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Старое дерево. Как закрепите новые петли? На шпаклёвку посадите?

рассверлить разбитые отверстия и посадить на мебельный ПВА новый чопик соотв. диаметра почти внатяг.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пластиковый дюбель в дерево не ставят. Или это новейшая технология, которая перевернет весь мир. Пластиковые дюбели под винт ставили в мебель из ДСП времен СССР. Они иногда выпадали вместе с частью окружающей их дыры.
Но я бы тоже порекомендовал в старые рамы повставлять деревянных дюбелей на ПВА, чтобы затем сразу всё заменить на пластиковые окна.

есть специальные срества чтобы краску снимать продаются они везде на стройрынках. второй вариант стомеской далее шпатлевкой. и третий вариант снять раму и пройтись горелкой. 3 варианта на выбор)

Alessandro написал :
Пока догадался снять стёкла, испортил на 3-х створках

Круто!

Очумелец написал :
Весной придется красить. и так из года в год.

Самый ощутимый минус простых деревянных окон.

Evgen10 написал :
щас пластик настолько красивый и дешовый, что если окно не дуб какой или нить другой ценный сруб, то лучше его выкинуть.

Совершенно согласен.

Senor_Renard написал :
нагрузка на них приходится только в раскрытом состоянии

Так форточки почти всё время открыты. Балконная дверь летом тоже. А в тех рамах, которые практически не открываются, тем более непонятно, зачем менять петли

Senor_Renard написал :
тем более в почти всех окнах советского образца их ставили на мастерски забитые шурупы.

Не шурупы, а металлические штифты, которые забивались в раму заподлицо. Вот их выковыривание и доставляет больше всего проблем - волей-неволей приходится раскурочивать древесину.

Senor_Renard написал :
лан, если петли сидят крепко, а если при открытии они уже выпадают ?

Укрепить старые петли в десятки раз проще и надёжнее, чем ставить новые.

iale написал :
рассверлить разбитые отверстия и посадить на мебельный ПВА новый чопик соотв. диаметра почти внатяг.

Да, для отверстий это выход. Но ведь будут ещё разрушения по площади поверхности петель (ставиться ведь будут петли другой формы) плюс их регулировка на старой, повреждённой древесине тоже добавит проблем, особенно, если человек работает один, без помощника. Там ведь выставление по уровню или точное соблюдение углов не сработает - рамы установлены так, как было угодно душе строителей, а не как требуют строительные нормы

У нас тоже при реставрации окон сначала была мысль заменить и петли, не только запорную фурнитуру, но после замены ручек и замков мы поняли, что красота видимых частей новых петель не стоит риска ухудшить ситуацию и трудоёмкости замены существующих петель. Впрочем, каждый может решить этот вопрос для себя сам - перфекционисты имеют полное право посвятить часть своей жизни борьбе за идеальную установку новеньких петель на отреставрированные рамы Никаких иных причин не менять петли на старых окнах, кроме технологических трудностей, не существует.

ssrr написал :
Пластиковый дюбель в дерево не ставят

Здрасте, ещё как ставят. Лично могу это подтвердить. т.к этот дюбель аналогично как в бетоне (кирпиче) расклинивается в дереве и держит нехуже...и ненадо мудрить с чопиками из дерева (спичками и прочим)

ssrr написал :
ставили в мебель из ДСП времен СССР

и в звукотехнику того ж периода. но дюбелем то назвать сложно, скорее пластиковым вкладышем. Верно подмечено, что ключевое слово ДСтП. опилки. а где вы видели окна из опилок ? =)

Лида написал :
Укрепить старые петли в десятки раз проще и надёжнее, чем ставить новые.

складывается чувство что мы говорим про окна которые находятся под охраной ЮНЕСКО =)) тогда согласен, ну их, дешевле пластик поставить.Ну а если рама в более менее приличном состоянии, не подгнила, не посерела , не труха а сидела себе спокойно лет №-цать под 5 слоями краски, пока хозяин её не ободрал и аккуратненько не снял петли, зачем их ему опять ставить, облущенные местами, кривоватые, ржавые.. в крупных городах нет никаких проблем найти петли тех же размеров, а если фан СССРовских петель, то на рыночном развале их до сих пор можно повстречать.

Лида написал :
непонятно, зачем менять петли

красота-с ))

в догонку скажу, думаю это право каждого заниматься петлями или покрасить их снова, + и - свои. плюс, новые петли, отсутствия чувства что недоделка, вродь и покрасил и и шпингалеты, заворотки сменил а петли портят, придают вид не реставрации а косметического ремонта. Ну а минусы Ув. Лида обозначила.

(off)
что то мы разошлись, жара наверное = ))