Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1937323

Senor_Renard написал :
Ну а если рама в более менее приличном состоянии, не подгнила, не посерела , не труха а сидела себе спокойно лет №-цать под 5 слоями краски, пока хозяин её не ободрал и аккуратненько не снял петли, зачем их ему опять ставить, облущенные местами, кривоватые, ржавые.. в крупных городах нет никаких проблем найти петли тех же размеров, а если фан СССРовских петель, то на рыночном развале их до сих пор можно повстречать.

В таком случае действительно - зачем? Если уж петли сняты, то никакого смысла их ставить обратно, кроме желания обойти дополнительные проблемы по регулировке новых петель (я просто не представляю, как это можно сделать в одиночку ), безусловно, нет. Я говорю о случаях, когда задача "аккуратненько снять петли" почти невыполнима, а древесина окна была не слишком хорошо защищена все предыдущие годы и поэтому легко разрушается от серьёзного механического воздействия. В общем, к каждому случаю нужно подходить индивидуально

Senor_Renard написал :
что то мы разошлись, жара наверное = ))

Лично я пытаюсь возродить былой боевой настрой для предстоящих работ с весьма запущенными окнами

если дерево труха, то хоть рояльные петли поставь все равно будет перекос. тут вариант только менять часть рамы на новую (а это муторный процесс, легче организовать производство, чем из трухлявой рамы вчистую вытащить часть)
люди тут по теме про смывку вспоминали, на мое мнение это не совсем удобно. вонь, снимает только слой краски ( а скока их там), в дерево впитывается, потом задолбаешься красить. я смывку применял против стёкол, вынимаешь стекло, беру пластиковую бутылку, отрезаю дно, наливаю смывку, кисточку обмакнул и по периметру стекла (там всегда куча краски), 10-15 минут, и пластиковым шпателем снимаю, дальше помыл и на сушку. и все чисто.

Лида написал :
Лично я пытаюсь возродить былой боевой настрой для предстоящих работ с весьма запущенными окнами

я под такое дело музыку слушаю такую позадористей, что бы руки аж зачесались ))

Senor_Renard написал :
если дерево труха, то хоть рояльные петли поставь все равно будет перекос. тут вариант только менять часть рамы на новую (а это муторный процесс, легче организовать производство, чем из трухлявой рамы вчистую вытащить часть)

Дерево - непростой материал, тут нюансов может быть бесчисленное множество. Вот у нас солнечная сторона, и, возможно, поэтому дерево на рамах было словно пересушено, что ли... То есть оно с виду крепкое, зачастую вообще выглядело, как новое (после снятия краски), и все манипуляции типа шлифовки и ввинчивания саморезов проходили вполне успешно. А вот при зачистке гнёзд под замки, когда дерево подрабатываешь стамеской, оно могло не отслаиваться, как свежая древесина, а рассыпаться (при сильном механическом воздействии) - древесина была явно жёстче, чем свежая сосна, но при этом связи между волокнами иногда очень легко разрушались.

А в случае совсем трухлявых участков согласна - нужно менять на новое дерево. Это не всегда должны быть прямо целые фрагменты рамы - могут быть подпорчены уголки или часть поверхностного слоя. Тогда замена фрагментов не так сложна - можно даже просто на ПВА посадить кусочек

Senor_Renard написал :
люди тут по теме про смывку вспоминали, на мое мнение это не совсем удобно. вонь, снимает только слой краски ( а скока их там), в дерево впитывается, потом задолбаешься красить

Мы тоже не применяли смывку - и вони много, и неизвестно, как на эту смывку дерево старое отреагирует - оно же пористое очень. Но, наверное, это уже вопрос индивидуальных пристрастий

Senor_Renard написал :
я под такое дело музыку слушаю такую позадористей, что бы руки аж зачесались ))

Хороший метод

По петлям. Теперь понял. Но не вижу больших проблем если только действительно там труха. Как правило нет. По крайней мере у меня. Петли кстати повытаскал все, чтобы ободрать от краски. Легко можно заменить на новые подходящего размера. Есть проблема в том, что в некоторых отверстиях шурупы проворачиваются. Но это тоже легко решить: рассверлить под чопик который нуна посадить на клей. В качестве чопов если не нужно какие то спецразмеры я применяю обычные мебельные шканты. Они делаются как правило из бука, редко из сосны и ели. Не видел чтобы части оконных рам и оконных проёмов на которых смонтированы части петель были повреждены. У меня так нет. Некоторые шурупы были изогнуты. Поскольку шлицы на старых шурупах какие-то сильно узкие и не всегда глубокие(а ещё и гнутые некоторые), то были случаи когда я не мог даже вывернуть: отвёртка срывалась и всё. В этих случаях я кернил головку шурупа и сверлил сверлом мм на 3 в глубину диаметром близким к диаметру стержня шурупа. Головку отламывал. Удалив шурупы сымал петли. Остатки сверленных шурупов уже выворачивал плоскогубцами(даже гнутые выворачиваются). Если стержень шурупа торчал слишком мало (не хватало ухватить плоскогубцами), узкой стамеской вокруг шурупа удалял некоторое кол-во дерева чтобы можно було захватить таки шуруп. Вот. Таких шурупов у меня получилось 3 или 4. Петли назад вворачивал уже современными шурупами с крестовыми шлицами. Самая проблема в моих окнах это нижняя часть, на которой вода дождевая задерживалась дольше всего. Там есть места плохие, но трухлявости нету. Исследовав окна понял, что красить их нужно со всех сторон вообще. В идеале каждую створку отдельно и потом тока ставить в проём. Но не у всех есть такая возможность. У меня тоже нету. Ещё как понимаю, нужно обязательно хорошо замазывать по краям вставленные стёкла, чтобы вода не попадала между стеклом и рамой. Ну и вовремя делать при необходимости ремонт этих самых окон. В моём случае их никогда не ремонтировали, а только красили время от времени.
Крашеные многими слоями краски петли имеют неприглядный вид. Хотел было поменять, но ничего подходящего не попалось, потому решил ободрать от старой краски эти петли и поставить на место. Может попадутся подходящие, куплю и заменю.
Хорошие смывки(типо уничтожитель краски В 52 или как он там называется) я думаю предпочтительны в сравнении с феном, но они пожароопасны и сильно воняют, что летом в жару и духоту как мне кажется сильно не хорошо. Потому я предпочёл фен. Долго, но гораздо приятнее. Дереву думаю от смывки хуже не станет, только вот некоторые из них могут оставлять на поверхности вещества которые могут препятствовать хорошему сцеплению грунта и краски с деревом. Потому видимо после смывки нужно как то обработать древесину чтобы остатки смывки удалить.

Так не нашёл ответа я: на кой нужна щётка синтетическая? Что она даёт?