Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владимир Сообщений: 8
#1356152

В комнате планируется сделать антресоль как некую приватную зону. Необходимо обеспечить вентиляцию, чтобы там можно было курить. Размер антресоли 2х2 м, высота 160 см. Нужно ли обеспечивать приток воздуха и долбить дырку в стене на улицу (ближайшая стена на улицу на картинке снизу, та что с окном)? Или можно просто поставить вытяжной вентилятор и провести гофру к кухонной вытяжке?
Подскажите пожалуйста, как поступить.
В вениляции полный лох .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Для курительной комнаты необходимо обеспечить вытяжку не менее 6-ти крат, что для Вашего варианта составляет не менее 2х2х1,6х6=38,4 куб.м./час. Если это "безобразие" у Вас в квартире - то тянуть к зонту нет смысла т.к. надо подсоединять этот воздуховод так чтобы воздух не "пошел" в квартиру. Это должно быть единичное самостоятельное подсоединение. Никакие обратные клапана не помогут. А кухню оставлять без вентиляции из-за курительной - не рационально. Вот если есть возможность где-то посоединится к стояку или в крайнем случае прямиком на улицу - это будет другое дело. Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владимир Сообщений: 8

спасибо большое.
Я вот думаю, а может для такой маленькой курилки то и не надо отдельную делать вентиляцию? поставить туда очиститель воздуха фотокаталитический. Или лучше все же вентиляцию? Вентиляторы самые маленькие вроде 80 куб.м/час гоняют, а у меня тут 38,4

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GSA3D написал :
поставить туда очиститель воздуха

Я в них не спец, видел работу такого всего один раз. Что не понравилось - воздух забирался только снизу, все то что "летало" под потолком - так и кружило. Само собой со временем и это ушло но по-хорошему так не должно быть. Посмотрите может быть есть такие что могут забирать и сверху и снизу или только сверху. А так работала нормально, очищала довольно неплохо.

Это мое мнение и его не навязываю