Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1356191

Подскажите как подключить такой выключатель чтобы работала подсветка. В атаче фотка обратной стороны выключателя со схемой. Выключатель NILSON (турецкий).
В коробке у меня фаза и 2 на лампочки. Подозреваю что ему нужна отдельная линия для подсветки, т.к. там у выключателя 4 зажима.

2AlexIvanov ,отдельная линия для подсветки-слишком жирно!
Попробуйте так:один провод подсветки на фазу,второй на отходящую линию(любую),должно заработать.

1)Пишите подробнее, а то не понятно.
2)Если я правильно понял, то выключатель имеет собственную подсветку, которую вы хотите использовать.
Не мешало бы прозвонить мультиметром контакты конечно, но если принять что схема на нем указана относительно расположения зажимов, то:

1- Нейтраль
2- Фаза
3- отходящая линия 1
4- отходящая линия 2

gesper написал :
1- Нейтраль

2gesper -???

Народ вы что схемы читать неумеете???Там все нарисовано!!!!
1-фаза
3,4 выход на лампы

дык афтор умалчивает, проводки от подсветки как сопли болтаются или подсветка уже "вмурована" в тело включателя

dmitriev01 написал :
2gesper -???

???

Спасибо за ответы
2All:
Проводки от подсветки не болтаются. Лампа лежит на Л-образной качельке, её контакты видимо пружинками подключаются к линиям 1 и 2. Фотку прикладываю.

2dmitriev01:
Если второй провод подсветки (1) бросить на отходящую линию (3 или 4), не получится ли что: подсветка гаснет при замыкании этой линии и игнорирует состояние второй линии?

Мне нужно чтобы подсветка гасла при включении хотя бы одной из ламп. Если будет гаснуть при включении обоих - тоже устроит, а вот избирательной реакции только на одну из ламп не хочется.

AlexIvanov написал :
Мне нужно чтобы подсветка гасла при включении хотя бы одной из ламп.

Один провод подсветки на контакт №1,второй на контакт№№3,4 (куда удобней).

AlexIvanov написал :
Если второй провод подсветки (1) бросить на отходящую линию (3 или 4), не получится ли что: подсветка гаснет при замыкании этой линии и игнорирует состояние второй линии?

Да.

AlexIvanov написал :
а вот избирательной реакции только на одну из ламп не хочется.

Тогда 2 одноклавишных с подсветками.