Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1367151

Разобрал я газовую плиту Внутри горелок увидел во такую картину В трубках, идущих от кранов к горелкам, такая же гадость, только поменьше её, что это???!!!

Никто не знает или "вредных советов" давать не хочет? В общем, промыл, прочистил, продул, собрал, проверил, всё работает Остался вопрос, что это за гадость белая была? Водорастворимая, похожа на какую то соль. Вот только соль чего? Кто сталкивался?

возможно как вариант образование наслоение соли от накипи приготавлеваемои пищи

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Мусор строительный слегка затвердевший от влаги. Вычистить и жить дальше счастливо. Газовая плита тот же пылесос, что и колонка. Ничего криминального в этом нет.

*abс* написал :
горелки горят плохо, газ сгорает не полностью

В плитах тоже бывает регулировка подачи воздуза для горения.
Если воздуха мало - может коптить, много - горелка шумит.
Если инструкция от плиты цела, а плита относительно современная, там может быть написано про регулировку.
Бывает, надо поставить самодельный шибер, которым регулировать подачу воздуха, то есть, в конечном итоге - процесс горения.

*abс* написал :
газом пахнет часто

На старых плитах частенько утекает газ из-под накидной гайки на газаподводящей трубке, которая идёт от крана горелки к самой горелке - там (под накидной гайкой) от времени и температуры приходит в негодность прокладка, которую надо заменить. Но бывает, что гайка сильно "прикепает", поэтому откручивать надо осторожно - случается, что ломаются.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

*abс* написал :
Разобрал я газовую плиту Внутри горелок увидел во такую картину В трубках, идущих от кранов к горелкам, такая же гадость, только поменьше её, что это???!!!

Может не прав, но мне опять кажется, что это из-за примесей в газе, воденой пар и сера... И алюминий разрушается....образуя кристалы соли...

dmvt1 написал :
Мусор строительный слегка затвердевший от влаги.

А как же он туда попал? Подсос воздуха идёт после сопла, а это (то, что на фотке) внутри горелки, в эту дырку, что на фотке, вкручивается трубка от крана.

Serx написал :
В плитах тоже бывает регулировка подачи воздуза для горения.

Тут нет, воздух засасывается не как в старых советских плитах, не изнутри плиты, а уже после верхней крышки.

Serx написал :
там (под накидной гайкой) от времени и температуры приходит в негодность прокладка

Нету прокладок, там, на конце алюминиевых трубок-"шарик". Да запах, 99% не из за течи, а от не до конца сгоревшего газа.

pacik написал :
Может не прав, но мне опять кажется, что это из-за примесей в газе, воденой пар и сера... И алюминий разрушается....образуя кристалы соли...

Если это так, то всё очень грустно, значит та же участь ждёт и новую плиту и колонку...

*abс* написал :
А как же он туда попал? Подсос воздуха идёт после сопла, а это (то, что на фотке) внутри горелки

Выключили газ - и вся эта гадость осела. И так раз за разом, пока не получилось то, что на фотке.

*abс* написал :
Тут нет, воздух засасывается не как в старых советских плитах, не изнутри плиты, а уже после верхней крышки

Что-то здесь не то. Подача воздуха должна регулироваться; хотя бы потому, что давление газа (следовательно, и его расход при открывании крана) не есть величена постоянная (в газовых сетях обычно давление разнится в пределах 120 - 200 мм вод. столба).

Serx написал :
Что-то здесь не то. Подача воздуха должна регулироваться

Вид сверху и как тут что то регулировать?

*abс* написал :
и как тут что то регулировать?

Вообще-то регулировать надо внутри плиты, там где форсунка. А это, как я понял, то место стола плиты, куда ставится горелка?

Serx написал :
там где форсунка.

А на фотке разве не видно форсунки? Снизу к горелке просто подключена трубка, идущая от крана, подсос воздуха осуществляется между тем, что на фотке, и горелкой, которая ставится сверху. Единственная регулировка, которую я тут вижу, это играть с диаметром отверстия форсунок.

*abс* написал :
А на фотке разве не видно форсунки?

Полагаю, это не лучший вариант. В горелку должна поступать готовая газовоздушная смесь (то есть смешение газа и воздуха должно происходить до горелки) и гореть голубым пламенем.

*abс* написал :
подсос воздуха осуществляется между тем, что на фотке, и горелкой, которая ставится сверху

Горелка вокруг себя выжигает кислород, и что и здесь подсасывается к газу?... Неудивительно, что ваша плита доставляет проблемы... Кстати, что за плита?

*abс* написал :
это играть с диаметром отверстия форсунок.

Немного уменьшить.

Serx написал :
Кстати, что за плита?

Hansa.
Есть ещё плита Electrolux, очень не дешёвая, принцип работы точно такой же
Воздух подсасывается вот здесь

*abс* написал :
очень не дешёвая

Выводов, как минимум, три:

  1. Мы что-то не учитываем или недопонимаем;
  2. Хорошее изделие должно хорошо работать ( иначе это не хорошее изделие).
    3.Неправильная эксплуатация.
    ЗЫ. Не претендую на истину в последней инстанции.
    ЗЫЫ. А может в вашей плите форсунки на другой вид (давление) газа?
    ЗЫЫЫ. В советские времена действовал принцип "Чем товар дороже - тем товар лучше". Сейчас, наверное, об этом подзабыли.

Serx написал :

  1. Мы что-то не учитываем или недопонимаем;

Я возможно, но Вы же газовщик?!

Serx написал :

  1. Хорошее изделие должно хорошо работать ( иначе это не хорошее изделие).

Этот Электролюкс отлично работал на двух квартирах, и на сжиженном и на природном газе, на этой ещё не работал (только пробовали), щас стоит Ханса, доставшаяся от прежних жильцов, судя по паспорту, ей три года.

Serx написал :
3.Неправильная эксплуатация.

Всю жизнь с газовыми плитами, первый раз проблемы.

Serx написал :
А может в вашей плите форсунки на другой вид (давление) газа?

Так работала же нормально, года два, с половиной.

Serx написал :
В советские времена действовал принцип "Чем товар дороже - тем товар лучше". Сейчас, наверное, об этом подзабыли.

Да, разбирал я этот Электролюкс, качество сборки так себе, стоит наверно за навороты, типа полного газ контроля, электродуховки с конвекцией и ещё чего нибудь

Вам остаётся только маневрировать форсунками, чтобы добиться правельного горения.
На подобные плиты даётся минимум два комплекта форсунок для сетевого (не баллонного) газа. Я видел плиту (марку забыл), так там было три комплекта форсунок.
Ещё на таких плитах нежелательно использовать посуду большого диаметра, чтобы горелке не перекрывать кислород. От огромных кастрюль горелка может даже деформироваться.

Serx написал :
На подобные плиты даётся минимум два комплекта форсунок для сетевого (не баллонного) газа.

Два комплекта, один для природного, один для сжиженного.

*abс* написал :
один для природного

Надо два.