Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1356419

купил диск алмазный Professional plus HPP диаметр 180 мм

прорезал 20 подрозетников (глубина 3,5 см.) и штробы, в общей сложности пропилил метров 20

финал - диск сел... пилит уже не так... пару зубов вовсе отвалилось

собственно вопрос: это нормальный ресурс для такого диска?
или я его мог перегреть?
иногда пилил минуты по 3... может это много?

в общем-то я думал, что на таком диске сделаю всю квартиру... оказалось, что мне хватило его только на большую комнату и кухню((( придется покупать второй(((

болгарку держал первый раз в жизни)))

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дмитрий_А написал :
иногда пилил минуты по 3... может это много?

Вероятнее всего. Всегда совеую покупателям после МАКСИМУМ 60 секунд работы МИНИМУМ 15 секунд "жужжать" диском по воздуху.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Вариантов масса. От покупки левого диска до неправильной эксплуатации.
Про перегрев Вам уже верно сказали.
Ещё вопрос - из чего стена? много ли камня в ней, арматуры?

18 сантиметровая несущая железобетонная стена
арматуры мало и не толстая, попал всего 3-4 раза из 20

а как определить левый или нет?
книжечка есть, диск в картонке, пластмассовый кружок (для улучшения охлаждения)
вроде бы все атрибуты не левого!

Вообще-то странно...

Дмитрий_А написал :
пару зубов вовсе отвалилось

Ладно-бы сточились...
МОжет Левый какой?У меня такой на 150 мм Прошёл ремонт двух квартир,в одной метров100штробили-полёт нормальный.Может какую арматуру "неправильную" пилили,или диск не той стороной ставили?

диск стоит правильно (направление вращения по стрелке)
каюсь, что давил на него конечно же... когда трудно шло...
да говорю, что арматура попадалась, но всего 3-4 раза... перерезал без проблем

гоню теперь на свой нажим и то, что перегрел диск скорей всего

не совсем корректно выразился... зубы не отвалились... отвалился на паре зубов режущий слой с напылением)))
он продолжает резать, но очень медленно... в отличие от того, как разал пока был новым)))

брал тут (не сочтите за рекламу!)

это он и есть!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Дмитрий_А написал :
отвалился на паре зубов режущий слой с напылением)))

Это странно для недешевого диска. Мож, и вправду, отпаялся.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Кстати, по теме: интересует ресурс и вообще впечатления от работы с такими дисками, как Практика, Distar, Stern, Biber. Кто работал - поделитесь, пожалуйста!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Гладкий бибер, 125, работал, как и положено, по плитке - надо очень часто охлаждать, коробление проявляется резко и сильно. Бибер 230 сегмент - явный дисбаланс. Напайки нигде не отвалились, постепенно сошли на нет. Практика 125мм турбированная чашка - нормальный полет, правда с ресурсом не скажу - больше с такими штуками не работал.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

sledoput написал :
Гладкий бибер, 125, работал, как и положено, по плитке - надо очень часто охлаждать, коробление проявляется резко и сильно. Бибер 230 сегмент - явный дисбаланс. Напайки нигде не отвалились, постепенно сошли на нет. Практика 125мм турбированная чашка - нормальный полет, правда с ресурсом не скажу - больше с такими штуками не работал.

Спс!

хорошая статья на эту тему.
2Shine Из тех что брал украинский Диамант по железобетону 125мм 250 р. фигня почти не режет, причем даже на не очень твердом материале (один из участков) режет, но медленно и уныло. Спарта аналогично, но хотя бы не предназначен для железобетона стоил 150 р.
Использовал flexovit по бетону (500 р.), израсходовано ~1.5 шт на 12 метров с подрозетниками в ж/б с арматурой(она так неудачно попадалась, что резал ее вдоль), давил, резал по долгу. Есть 125мм flexovit по ж/б за 1000, не пробывал.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Viktort написал :
хорошая статья на эту тему.

Респект!
К сожалению, из перечисленных марок (Диамант, Спарта, flexovit) у нас ничего нет ((

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я брал дешевые диски bosch UPE, 125 мм турбо универсальные по бетону, работал со штроборезом+пылесос, не давил особо - пилили как масло, порядка 25-30 м неглубокой штробы - на дисках почти нет следов износа.
не представляю как можно пилять болгаркой 180 штробы - ни станины с колесиками ни пылеотвода, не мудрено что диск сел , его видимо и зажимало часто?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Shine написал :
К сожалению, из перечисленных марок (Диамант, Спарта, flexovit) у нас ничего нет ((

Думаете пополнить ассортимент? Спарта наличествует в мире инструмента (где шматрикс водится). Цены приятные. Работают, по -моему, от 3 т.р.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

sledoput написал :
Думаете пополнить ассортимент? Спарта наличествует в мире инструмента (где шматрикс водится). Цены приятные. Работают, по -моему, от 3 т.р.

Нет, товарная матрица - не моя компетенция. Просто интересно получить информацию по расходникам вообще от людей, которые ими работали: сами понимаете, у нас (продавцов) возможностей как следует потестить расходник (тем более алмазный) немного...

ломастер написал :
не представляю как можно пилять болгаркой 180 штробы - ни станины с колесиками ни пылеотвода, не мудрено что диск сел , его видимо и зажимало часто?

ни разу не зажало)))

сейчас посмотрел еще разок в буклетик по алмазным дисках на сайте Боша
почему то диск HPP не предсназначен для реза свежего (абразивного) бетона и строительного раствора (штукатурки)

я как раз прорезал 2 метра раствора (внешняя стена в доме кирпичная оштукатуренная)
может он от этого так круто сразу износился?

даааааааааааа лоханулся я
не посмотрел на сайте код для заказа
оказывается диск у меня не HPP, а BPP

а вот красный глинянный кирпич, то им оказывается и не рекомендуется резать, также как и штукатурный раствор (штукатурку)(((
по крайней мере, у меня сложилось впечатление, что именно после этой двухметровой штробы он стал заметно хуже резать...

2Viktort за ссылку... почитал много чего стало на свои места)))) получается, что я его пару раз еще и конкретно перегрел (красная каемочка по ободу была точно)

кароче, сам виноват... нечего на Bosch пинать)))
купил второй, буду резать осторожней *craxy*