Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1434392

Jar, я не намерен вступать с Вами в спор по поводу ведения спора (о каламбур получился)!
Агрументы по существу есть ? А сущность спора, это не "точка росы", а "канадская технология". Мы ее обсуждаем.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Mae$$tro написал :
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

Согласен с Wodik - слишком много факторов повлияют на итоговое качество. Как потребитель, я бы предпочел иметь дело с профессионалами, делающими максимум работ на месте и иеметь некоторую гибкость в плане реализации конкретного дома (учесть индивидуальные пожелания). Как предприниматель я бы предпочел иметь дело с готовыми домокомплектами чтобы повысить технологичность и свести к минимуму человеческий фактор.

YSA160965 написал :
Блестящая идея докопаться до "формы" заодно опустив "содержание", а потом можно еще поглумиться насчет образования автора.

Вы мне что-то приписываете. Был процитирован лишь один "перл" из множества. Для справки - точка росы - это температура, при которой происходит фазовый переход с выделением теплоты и резким снижением энтропии пара. Зависит от давления и никакого отношения к геометрии не имеет. За более полной информацией - в справочник по теплотехнике.
У меня нет ни малейшего желания глумиться над автором, но это не означает, что я должен молча смотреть на публичную профанацию тем более, что Вы приводите этот источник, как некий аргумент в споре.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Короче, в наших реалиях "заводской" будет почти всегда качественнее.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mae$$tro написал :
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

Не, ну здесь можно долго рассуждать. ИМХО, если себестоимость монолита не сильно выше себестоимости панели, то качественнее будет панель. Так же и с каркасниками. Если сделать на месте выйдет не дороже, чем собрать заводской, значит "местный" хуже. Но это все с кучей оговорок.

rtgf написал :
тоесть вашими устами вода превращается в воду- тафтология голубчик!

Кто что хочет, то и видит. Так потихоньку и до стиля Амвросия Амбруазовича можно дойти. )

Mae$$tro написал :
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

Здесь имеет смысл разделить качество монтажа и качество исполнения самих конструкций, а также влияние местных условий и возможность будущих модификаций. Заводской вариант, теоретически, должен иметь меньше брака в элементах и быть дешевле, но качество монтажа может быть весьма разным и требовать более тщательной подготовки основы. Хуже модифицируется под конкретные условия и в будущем. Местный вариант обратно. Но всё это обще, надо прикидывать на частных случаях.

Jar написал :
Цитирую источник: "Точка росы – это когда зимой на улице минус, а дома плюс, есть геометрическое место внутри стены, где влага превращается в воду (выпадает роса)."
Браво! Автору - нобелевскую в области физики! Аргументы действительно "убойные", жаль, что образование нынче не в цене - многие действительно читают всю эту чушь и принимают за чистую монету.

Уважаемый Jar, я вижу Вы овладели искусством спора. Блестящая идея докопаться до "формы" заодно опустив "содержание", а потом можно еще поглумиться насчет образования автора. Как сказал один известный юморист - какое мнение может иметь человек с таким носом ? На мой взгляд некрасивый прием. Терпимее надо быть к людям.
Вы уж пожалуйста определитесь - у Вас замечания по стилистике или по существу? Может быть товарищ не совсем верно дал определение точки росы, но по сути он прав. Если не прав, контраргументы в студию пжс.

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

Wodik написал :
Жидкость, вода или ее испарения, содержащиеся в чем-либо… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

тоесть вашими устами вода превращается в воду- тафтология голубчик!

Mae$$tro написал :
Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

по моему мнению он будет практичней удобней в некоторых случаях быстрее модифицирумым под определенные нужды скажем еще этаж надстроить или убрать стену и пристроить еще 50 квадратов к спальне без потерь на фундаментах и гастробайтерах таскающих цемент. также незаменима эта технология в современных архитектурных стилях типа минимализм конструктивизм и экодомах или домах с нулевой энергией (что в общем то однои тоже) а еще и цена приятна практически равна цене квартиры в среднем городе.(без комуникаций конечно)... на мой взгляд достойная альтернатива. а вот по поводу сборки на заводе или на месте большой разницы не вижу.

Итак товарищи, тема актуальна насколько я вижу!
Спрошу о следующем...
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?
И в заключении этого поста- тот кто не даст внятный ответ, устроит демогогию или влезет со своей ахинеей про "здоровый консерватизм" - будет именоваться "вонючкой" (идея взята из к\ф "День выборов") и флудером в принципе!

rtgf написал :
тоесть то что "влага превращается в воду" вас никак не смутило?

Да вот как то нет, ибо по смыслу вполне здесь подходит.
Влага - Сырость, вода, содержащаяся в чём. Воздух, насыщенный влагой.… (Толковый словарь Ожегова)
Влага - Жидкость, вода или ее испарения, содержащиеся в чем-либо… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Естественно полемика смысла не имеет, если сравнивать техническую революцию – переход от гужевой тяги на паровые машины и вышеупомянутым…
Или и впрямь думаете, что это революция?
Лучше поделите 17 075 400 км² на 141 903 979 и скажите почему, при более 10 гектарах земли на брата в РФ, говорите о толщине стен ?

Jar, понятно , что вопрос в деньгах, но вы ж не будете спорить , что цены берутся с потолка и людей просто загоняют в угол .

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

тоесть то что "влага превращается в воду" вас никак не смутило?

helmutivan написал :
ибо нет ничего приятнее,чем посидеть перед каминчиком,в котором жужжат дровишки.

да и на лошади прокатиться сейчас бы неплохо ... это к консерватизму. вы потопитесь зиму каминчиком или на лошадке на работу месяцок.. полемику можно до бесконечности разводить и каждый останется при своем.

Jar написал :
Точка росы – это когда зимой на улице минус, а дома плюс

Действительно "великое" открытие. Только на несколько сотен лет запоздало для попадания в местные анналы. Хотя для детсада в плане понятности ещё сойдёт.

Jar написал :
геометрическое место внутри стены

Вот это действительно шедевр, 4-мя словами описать то, что расписывается на пол страницы обычно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

YSA160965 написал :
Убойные аргументы ЗА и ПРОТИВ "канадской технологии" в этой статье :

Цитирую источник: "Точка росы – это когда зимой на улице минус, а дома плюс, есть геометрическое место внутри стены, где влага превращается в воду (выпадает роса)."
Браво! Автору - нобелевскую в области физики! Аргументы действительно "убойные", жаль, что образование нынче не в цене - многие действительно читают всю эту чушь и принимают за чистую монету.

Vusik написал :
Jar, здоровый консерватизм ещё никому не мешал.

Да, хорошо, что дискуссия пока находится в здоровом русле. Никто не призывает переселяться из каменных домов в щитовые, речь лишь о том, что это некий компромисс между ценой и качеством.

rtgf написал :
да дровами топить сколько лет потребовалось чтоб сей консерватизм

.....так и не искоренили...ибо нет ничего приятнее,чем посидеть перед каминчиком,в котором жужжат дровишки....

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

полемика видимо смысла не имеет совершенно здоровым консерватизмом 100 лет назад было лучиной дом освещать да дровами топить сколько лет потребовалось чтоб сей консерватизм искоренить....а уж про гужевый транспорт я вообще молчу тоже на площадях кричали чуть до линча не доходило .

rtgf написал :
тото вы уважаемый с мобильником ходите а не с автомата звоните до сих пор - а как же консерватизм?

.....так он же(консерватизм)....

Vusik написал :
здоровый консерватизм

ключевое слово-здоровый,т.е.-правильный!

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

тото вы уважаемый с мобильником ходите а не с автомата звоните до сих пор - а как же консерватизм? или может быть вы до сих пор на ржавой копейке передвигаетесь? или всеже купили иномарочку и тихим сапом забыв про то что машина ваша изготовляется на японском оборудовании под контролем китайского правительства или я не прав жить нужно по современным меркам и никак иначе а кирпич это век прошлый... но это лично мое мнение и никому я навязывать его не собираюсь...хотите в пещерах жить так в чем проблема? там толщина стены ограничена лишь местностью а фундамет вообще позавидуешь...

Jar, здоровый консерватизм ещё никому не мешал. Боюсь, что Вы этого не застали, а я хорошо помню появление нейлоновых рубашек и кримпленовых костюмов. И где они сейчас? Возможно , застали пластиковые пакеты – «прогрессивные» покупали их за бешенные деньги , а теперь не знают куда от них деваться. Таких «прогрессивных» примеров полно .
Предлагаете замахнуться на «святое» – на недвижимость ( это не портки – коленки Ну, ну. Один говорит, что надо переходить на энергосберегающие технологии , второй говорит, что нужна мобильность рабочей силы и появляется эта хрень, о которой и разговор здесь . Подумайте над этим.
Читаю по ссылке из Мурманска – изготовляется на японском оборудовании под контролем китайского правительства – надо брать. А как же? Свою промышленность уделали, а там вторсырьё из Европы скупают и нам продают – знать не будешь от чего помрёшь. Не за падло?

Убойные аргументы ЗА и ПРОТИВ "канадской технологии" в этой статье :

Не для нашей жизни эти дома.

С чего вы это взяли? После пожара скажем одной комнаты каменное или железобетонное здание подлежит косметическому ремонту.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Красильщик написал :
И пожалуйста поясните уж мне зачем это Вы мою выстраданную в муках писательского творчества фразу при цитировании разбили на две части. Да ещё и перевернули вверх ногами?...

Грешен, каюсь

Красильщик написал :
ЗЫ. (шёпотом) А кто такой этот топикстартер, которого мы так дружно пытаемся защищать?...
У него русское-то имя есть? Может я чего не знаю?...

Вы не поверите: даже фамилия есть , но девиртуализация - дело вполне себе интимное , поэтому за именами и явками - не ко мне

DSP007 написал :
Каменные дома не горят. В них может гореть только обстановка и в исключительных случаях отделка.

Полагаю, Вы в курсе, что после выгорания "обстановки" каменного дома последний в большинстве случаев подлежит сносу с последующим вывозом нескольких тонн строительного мусора?

Dmitriy65 написал :
Сформулируйте коротко и ясно свою мысль.

Имхо - куда уж яснее? Спокон веков всяко новшество на Руси подвергалось критике и воспринималось, как идущее вразрез вековым устоям и патриархальным традициям.

rtgf К чему Ваши сообщения? Что Вы хотите сказать? Сформулируйте коротко и ясно свою мысль.

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

Без рекуперативной системы это абсолютно бесполезно. Дело в том что газопроницаемость для кислорода и особенно паропроницаемость для воды подобного " сэндвича" низкая, поэтому ни о каком газообмене внутри стен и речи не идет. Соответственно весь воздухообмен должен тупо покрываться принудительной вентиляцией, интенсивность которой должна быть выше на 30-40 % к деревянному или опилкобетонному дому, на 10-15% выше к пенобетонному, шлакобетонному или керамзитобетонному дому . Одинаковые параметры будут разве что с железобетонным дотом...
А общем без рекуперации все тепло уйдет в трубу... а вы вообще без вентиляции живете до сих пор? каменный век по моему может и туалет на улице?

на всякий случай

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

понеслась наконец. то

цитирую дословно: Материал неплохой, но при соблюдении основного правила его использования "а главное сухо". Вы его ради интереса на пару недель в воду положите и посмотрите насколько его вес вырастет ,а прочность упадет... причина- цемент Сореля очень гигроскопичен из-за остатков непрореагировшего хлорида магния , это неустранимый недостаток ( точнее особенность) данного материала. - вы наверное уважаемый смл только эконом класса видели вы в руках премиум подержите можете на пол годика оставить в проточной водичке (я из него водопады с фонтанами клепаю периодически) и уверяю вас ничего не изменится а уж под фасадом (все равно отделывать можно конечно и штукатуркой но вентилируемый мне нравится больше) и подавно.
цитирую дословно: Ну скажем 200 лет назад построенный клинский дом вряд ли кто назовет хибарой и теперь- одних комнат в нем более 10, и материал - мореный дуб. Да и "сталинская коммуналка", на Авиамоторной 4 после расселения на хибару никак не тянула...---и где в этом ряду ваш домик? из моренго дуба или сталинка? вы еще исаакиевский собор туда припишите до кучи к чему этовсе?

канада говорите ---Вследствие большого широтного протяжения и особенностей рельефа, климат Канады чрезвычайно разнообразен. Можно выделить ряд климатических областей от холодной на севере до мягко-умеренной на тихоокеанском побережье. Главная особенность климата – его континентальность, резкие переходы между крайними типами погоды: жарким летом и холодной зимой. В холодной зоне расположены Полярный архипелаг, большая северная часть бассейна р.Макензи, северная половина полуострова Лабрадор. Годовые температуры холодной зоны – 5–10°, земля покрыта снегом большую часть года и промерзает на большую глубину. Лето короткое и холодное, осадки (больше в твердом виде) незначительны. К югу, в районе среднего течения Макензи климат становится несколько менее суровым; осадков ок. 400–500 мм. в год. В южной части Канады средние температуры зимы и лета повышаются, но суточные амплитуды температур достигают 20–25 градусов.

Климат района Великих озер и р.Св. Лаврентия умеренно-теплый, зимы отличаются обилием осадков и частыми снежными бурями. Количество осадков увеличивается по направлению к Атлантическому океану. На Атлантическом побережье зимы более мягкие, но лето прохладное; часты туманы. Тихоокеанское побережье отличается мягкой дождливой зимой и прохладным летом. Район близ Ванкувера – единственный, где температура в январе остается выше 0°. На Тихоокеанском побережье выпадает много осадков – 1500–2000 мм в год, а на о.Ванкувер – св. 5000).

На плоскогорье между Скалистыми горами на востоке и Береговыми на западе климат резко континентальный – суровая зима сменяется жарким летом, количество осадков незначительно. Полоса между озером Виннипег, Эдмонтоном и Скалистыми горами получает ок. 380 мм осадков в год. В верховьях Юкона зимы имеют наиболее низкие температуры во всей Северной Америке (минус 60°).

А это утка. Полиуретан не термопластичен, подвергнуть его экструзии невозможно. - тогда что же из моего экструдера лезет может бетон?

rtgf написал :
все живут в кирпично-каменно-деревянных домах им жарко зимой и холодно летом...

Именно так и есть.

rtgf написал :
они не горят и не воняют (одни цементом другие плесенью)

Каменные дома не горят. В них может гореть только обстановка и в исключительных случаях отделка.
Цементом дома не пахнут, . потому что если дом- то это уже бетон.
Плесень заводится только в сырости. Для правильно эксплуатируемого каменного дома плесень редкий, для деревянного ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай.

rtgf написал :
пиндосы идиоты

А разве нет? Строить на соплях здание, чтобы через пять лет по нему проехаться бульдозером, если раньше его не разнесет ураганом...

rtgf написал :
ОСБ-3 имеет право на жизнь

Безусловно. Точно также как картон. В качестве дешевого одноразового упаковочного материала.

rtgf написал :
но люди изобрели СМЛ (стекло магниевый лист) не горит и в воде не тонет

Материал неплохой, но при соблюдении основного правила его использования "а главное сухо". Вы его ради интереса на пару недель в воду положите и посмотрите насколько его вес вырастет ,а прочность упадет... причина- цемент Сореля очень гигроскопичен из-за остатков непрореагировшего хлорида магния , это неустранимый недостаток ( точнее особенность) данного материала.

rtgf написал :
пенопласт тоже имеет право на жизнь

Имеет. Например в теплоизоляции рефрежераторных вагонов.

rtgf написал :
но изобретен полиуретан экструзионный

А это утка. Полиуретан не термопластичен, подвергнуть его экструзии невозможно.

rtgf написал :
добавьте клленый брус или если деньги есть металический термопрофиль

Металлический прокат дешевле клееного бруса. У него правда свои заморочки, но не из-за теплопроводности, а из-за относительно большого веса, цены и необходимости варить соединения ( а раньше их вообще клепали).

rtgf написал :
между двух листов смл залитый полиуретан или не горит совсем так-как нет кислорода в принцыпе или образуется пузырь с продуктами горения и горение прекращается естестьвенным образом.

Полиуретан не горит и на воздухе. Но от этого не легче- типичным продуктом термического разложения полиуретанов является дициан...

rtgf написал :
и самое интересное что собирать панели совсем не обязательно на "заводе" гораздо практичней делать это на месте что несколько удорожает процес и потери во времени конечно...

При наличии запенивающей установки сборка на месте ускоряет процесс.

rtgf написал :
по энергозатратам пустой дом с окнами и дверями один этаж и мансарда легко прогревается одним обогревателем на 2 киловата до +18 градусов при температуре за бортом -10 до -25 (мурманск)

Без рекуперативной системы это абсолютно бесполезно. Дело в том что газопроницаемость для кислорода и особенно паропроницаемость для воды подобного " сэндвича" низкая, поэтому ни о каком газообмене внутри стен и речи не идет. Соответственно весь воздухообмен должен тупо покрываться принудительной вентиляцией, интенсивность которой должна быть выше на 30-40 % к деревянному или опилкобетонному дому, на 10-15% выше к пенобетонному, шлакобетонному или керамзитобетонному дому . Одинаковые параметры будут разве что с железобетонным дотом...
А общем без рекуперации все тепло уйдет в трубу...

rtgf написал :
10 до -25 (мурманск) в канаде к стати не теплее. я незнаю сколько десятилетий простоит мой дом но думаю до конца дней моих хватит...так как дети будут жить в свое время у них

В Оттаве на улицах растут пальмы-виргинии и дикий виноград. В Мурманске тоже?

rtgf написал :
нафига извиняюсь им жить в хибаре построеной 100 лет назад

Ну скажем 200 лет назад построенный клинский дом вряд ли кто назовет хибарой и теперь- одних комнат в нем более 10, и материал - мореный дуб. Да и "сталинская коммуналка", на Авиамоторной 4 после расселения на хибару никак не тянула...

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

читайте внимательней (видимо много текста) или клееный брус ИЛИ если есть деньги термопрофиль....а насчет не хотел бы - увольте... я не думаю что дом ваш ярко выраженый шедевр архитектурной мысли да и стоит в лучшем случае среди таких де типовых избушек с курятником типа мансарда или двускатная крыша. 30 процентов площади скорее всего занимают стены-перекрытия-лестницы...окна как бойницы. лирика конечно но вот люди вообще без стен живут и я им немного завидую (чисто по человечески)

rtgf написал :
соедините вместе и добавьте клленый брус или если деньги есть металический термопрофиль .... все ваши замки нервно покурят в сторонке а если хоть один умный человек додумается обратиться к архитектору или на худой конец к дизайнеру вы получите ультрасовременный красивый и главное функциональный эргономичный дом

Не хотел бы я жить в таком доме. Все в кучу и клеенный брус и термопрофиль.
Теряется смысл деревянного дома и каменный не получается. Это не для меня.

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

редко товечаю на этом форуме но в этот раз складывается ощущение что кругом каменный век все живут в кирпично-каменно-деревянных домах им жарко зимой и холодно летом...они не горят и не воняют (одни цементом другие плесенью) ... короче бред. по этой чудо технологии строят давно и по всей европе и америке в разных климатических зонах...а мы русские самые умные товарищи все всегда какашками поливаем только по тому что уже отгрохали отстой из шлакоблоков и ли вообще дома нет лишь бы потрясти кулаками типа пиндосы идиоты и все такое(только кроме лады калины сами ниче не сделали и не планируем)...по существу далее: ОСБ-3 имеет право на жизнь но люди изобрели СМЛ (стекло магниевый лист) не горит и в воде не тонет. сам жег автогеном с обратной стороны даже пенопласт не загорается.... пенопласт тоже имеет право на жизнь но изобретен полиуретан экструзионный - соедините вместе и добавьте клленый брус или если деньги есть металический термопрофиль .... все ваши замки нервно покурят в сторонке а если хоть один умный человек додумается обратиться к архитектору или на худой конец к дизайнеру вы получите ультрасовременный красивый и главное функциональный эргономичный дом ...ну и сноски на критику : между двух листов смл залитый полиуретан или не горит совсем так-как нет кислорода в принцыпе или образуется пузырь с продуктами горения и горение прекращается естестьвенным образом. .если нет деревянного каркаса то гореть вообще нечему кроме мебели штор и тп.(а если панель уже установлена то и подавно горелкой не поджечь) все это проверено мной лично (я не продаю и не рекламирую - я изучаю строительные технологии давно и знаю о них очень много) причем практикую а не теоретик!....и самое интересное что собирать панели совсем не обязательно на "заводе" гораздо практичней делать это на месте что несколько удорожает процес и потери во времени конечно...по энергозатратам пустой дом с окнами и дверями один этаж и мансарда легко прогревается одним обогревателем на 2 киловата до +18 градусов при температуре за бортом -10 до -25 (мурманск) в канаде к стати не теплее. я незнаю сколько десятилетий простоит мой дом но думаю до конца дней моих хватит...так как дети будут жить в свое время у них будут свои запросы свои тенденции в дизайне и архитектуре нафига извиняюсь им жить в хибаре построеной 100 лет назад? лучше оставить потомкам денег на своё виденье своего жилища и пусть он вырастит дерево ДОМ ПОСТРОИТ и сына воспитает...примерно так просто писать надоело подискутируем?


Привет!
2Jar:
А Ваш вопрос тогда кому адресован?
Вроде бы пост мой оформлен так же как и у Вас - Вначале цитирование с указанием автора, потом - собственно мысли по высказанному вопросу, тезису и т.д.

И пожалуйста поясните уж мне зачем это Вы мою выстраданную в муках писательского творчества фразу при цитировании разбили на две части. Да ещё и перевернули вверх ногами?...
Непонятно...

В любом случае, ещё раз шаркну ножкой и повторю, что настроен я очень позитивно ко всем участникам форума и топикстартера тоже в обиду не дам.
:yu
Насчёт Вашего предложения:...
Буль-буль...
Ну, это виртуально пока. Уверен - свидимся и в реале...
С Mae$$tro например, у нас уже сегодня деловая встреча.
:yu

ЗЫ. (шёпотом) А кто такой этот топикстартер, которого мы так дружно пытаемся защищать?...
У него русское-то имя есть? Может я чего не знаю?...
:-))))))))

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Красильщик написал :
И даже обещаю: если Вы покажете свои домики я буду нежным в оценках...

Эта реплика кому адресована? Если мне, то - ничего не строю и ничего не продаю, но это не мешает мне ежедневно оценивать уровень технологичности и качества чьих-либо строительных работ. Почему ввязался в дискуссию - "заклевали" топикстартера.

Красильщик написал :
Я Вас тоже уважаю...

Наливайте! ))