Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1640999

Tuschcan написал :
Это.провода идущие от одной катушки поменяйте местами.тот провод который шел на щетку подключите к выключателю а тот который шел к выключателю с этой катушки подключите к щетке.с другой катушкой сделайте то же самое.но не перепутайте!

И ничего не изменится Здесь другой принцип.Достаточно поменять местами провода статора,идущие к щеточным узлам.

В дрелях ИЭ-1036 хотя в корпусе и предусмотрена возможность установки реверсивного регулятора, никогда при заводском исполнении не встречал установки реверсивного регулятора. Пробовал ставить, искрение действительно очень сильное в таком режиме не советую работать, на долго не хватит.
Видимо сделали соответствующий сдвиг щеток относительно закладки на коллектор. Зато ИЭ-1036, ИЭ-1032и1202 (тоже не любят реверса) отличаются повышенной надежностью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nomad написал :
А где фото лежат не помните?

Не помню. На сайте Фиолента вроде что-то было.

nomad написал :
Вообще тем с фото внутренностей инструмента к сожалению маловато

Боятся потерять гарантию

in my humble opinion

Kvost написал :
Не вскрывал, но фото начинки видел. Нормальная дрель. Все шестерни косозубые, подшипники качения по кругу. За такую цену все сделано просто отлично.
Недостаток - резьба шпинделя М12х1,25 - хороший патрон не поставить (у них дюймовая резьба), а мучаться с барахлом мне больше не хотелось. Из-за этого я ее и не купил взамен своей сгоревшей отечественной. А так была первым кандидатом.

А где фото лежат не помните? Здесь на форуме не нашёл.
Вообще тем с фото внутренностей инструмента к сожалению маловато

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nomad написал :
Вы часом Фиолентовскую дрельку, о которой упоминалось, не вскрывали? Фото потрохов нету?

Не вскрывал, но фото начинки видел. Нормальная дрель. Все шестерни косозубые, подшипники качения по кругу. За такую цену все сделано просто отлично.
Недостаток - резьба шпинделя М12х1,25 - хороший патрон не поставить (у них дюймовая резьба), а мучаться с барахлом мне больше не хотелось. Из-за этого я ее и не купил взамен своей сгоревшей отечественной. А так была первым кандидатом.

in my humble opinion

Что интересно, я что-то не слышал о сборке западного брэндового инструмента в Украине. Видимо слишком кучеряво у нас... Боятся буржуины денежку вкладывать
Ув. Kvost , а Вы часом Фиолентовскую дрельку, о которой упоминалось, не вскрывали? Фото потрохов нету?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
А может дадите заработать Саратовским рабочим, которые в поте лица собирают дрельки под никому неизвестным именем Bosch ?

Заработает там только дядя Бош Остальные копейки получат.

in my humble opinion

*Boston* написал :
Цитата:
Сообщение от nomad
Умрёт эта дрелька - куплю вышепомянутый Фиолент, тоже производитель отечественный.

А может дадите заработать Саратовским рабочим, которые в поте лица собирают дрельки под никому неизвестным именем Bosch ?

К сожалению, это РАНЬШЕ Саратов был в чертах нашей большой общей Родины. Сегодня это Россия.
А в Украине пока один отечественный производитель - Фиолент...

nomad написал :
Умрёт эта дрелька - куплю вышепомянутый Фиолент, тоже производитель отечественный.

А может дадите заработать Саратовским рабочим, которые в поте лица собирают дрельки под никому неизвестным именем Bosch ?

Эк вы все оживились
Спокойно, господа офицеры!
У всех свои тараканы в голове.
Умрёт эта дрелька - куплю вышепомянутый Фиолент, тоже производитель отечественный.
Есть позиции интересные у него.
Я не являюсь сторонником оголтелого патриотизма, но при наличии подходящей модели у того же Фиолента более-менее приличного качества (что тоже бывает ) всегда выбиру его, хотя бы в силу более демократичной цены и наличия запчастей в продаже.
Кстати якоря у Фиолента очень даже приличные, что наблюдал при вскрытии перфоратора П2-850 (есть у нас 2 таких на конторе).

"Неча буржуев кормить" - звучит гордо!!! А машину чем заправляете??? или не кормите мировые корпорации и ходите пешком (или на гужевом транспорте).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

nomad написал :
Заводы , кстати частично обанкротились и из-за того, что у многих бытует мнение, что вещь произведённая на западе,однозначно лучше нашей.

Если не сложно, опровергните это мнение. Приведите пожалуйста примеры из области инструмента.

Прррастите - машина у вас ВАЗ или ЗАЗ я так понимаю ;-)
(без обид)

(Обанкротились они потому, что руководству как и простым работягам было все пофиг - жили одним днем, вот и приехали. Да "их" тоже не все идеальны, но гораздо лучше отечественного. Вот достанет меня эта ИЭ - куплю Бош или типа того. Мне мое время и нервы дороже принципиальности :-).)

vitalik написал :
Если честно, то сейчас не имею желания заниматься ремонтом дрели, и тем более поиском запчастей, это было давно.
Так что дрель только для дачи. Новая дрель , если ее иметь , приносит гораздо больше удовлетворения в работе, чего и 2nomad желаю.

Да есть в работе одна ИЭ 1036 уже. Уж больно подходяща для задач на работе оказалась - на выездах сверление 4-8 мм. свёрлами металл листовой,уголок. Зенкование отверстий, нарезка резьбы м5, м6.
Для этого дрель подошла идеально, габариты и вес её небольшие - опять плюс, так как другого инструмента тоже хватает. Вот и есть желание восстановить вторую.
А Бош и проч. покупать не буду. Из вредности. Неча буржуев кормить

Заводы , кстати частично обанкротились и из-за того, что у многих бытует мнение, что вещь произведённая на западе,однозначно лучше нашей. А это далеко не всегда так.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Если честно, то сейчас не имею желания заниматься ремонтом дрели, и тем более поиском запчастей, это было давно.
Так что дрель только для дачи. Новая дрель , если ее иметь , приносит гораздо больше удовлетворения в работе, чего и 2nomad желаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitalik написал :
Моей дрели лет тридцать , и еще работает, только с редуктором тоже проблема, но я думал что запчастей нет в помине, а оказывается еще можно найти...

Я к "1991 году" не нашел запчастей (везде в наличии исключительно поганые "запчасти" китайского производства), а Вы хотите к 30-и летнему старью найти оригинальные запчасти. Дерзайте.

vitalik написал :
Оказывается уже обсуждалось:

И не раз. БУЭ продаются, т.к. еще недавно почти весь отечественный инструмент (пока заводы не обанкротились) только ими и оснащался. Еще подшипники не проблема, благо стандартные. Но на этом список и заканчивается.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Оказывается уже обсуждалось:

У меня тоже такая есть, точнее прототип, тогда еще плавного пуска на дрели не было.
Я купил кнопку подходящую по мощности и установил, немного переделав крепеж.
Моей дрели лет тридцать , и еще работает, только с редуктором тоже проблема, но я думал что запчастей нет в помине, а оказывается еще можно найти...

Какой знакомый девайс))))

На моей правда кнопка без регулятора оборотов, и я научился уже ее перебирать за 5 минут, когда дрель перстает работать. В Москве вроде такие кнопки продаются на Москворецком рынке (это на случай если из у москвичей такая же проблема), у вас где купить само собой не знаю....

Тоже выкидывать не собираюсь - так как на дачу покупать дешевое гэ китайское не хочу, а новое хороше дороговато для разовых дел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nomad написал :
Или я не по адресу и народ тут тусуется только для того что бы понтоваться Макитами-Бошами-Деволтами свежекупленными?

Понтоваться какой-то дрелью? Вы о чем?

in my humble opinion

glazkov_ro написал :
Бедному патрону у Вас и так прилично досталось. Бить по нему очень нежелательно, разобьете редуктор.
Мне принесли похожую дрель с просьбой снять патрон, который никак неподдавался ни ударам молотка через деревяшку, ни даже без неё. Я разогрел патрон контактной сваркой (СВА-1,5АК), и он сам упал к моим ногам, без всяких ударов.
Ну а снимите патрон, разберете редуктор, там и до подшипника доберетесь. Пришлете фотки внутренностей, посмотрим что к чему.

Дрелька досталась "в наследство", я с инструментом так не обращаюсь
Патрон уже снят, замена куплена.

nomad написал :
сбить патрон и стукнуть по торцу шпинделя

Бедному патрону у Вас и так прилично досталось. Бить по нему очень нежелательно, разобьете редуктор.
Мне принесли похожую дрель с просьбой снять патрон, который никак неподдавался ни ударам молотка через деревяшку, ни даже без неё. Я разогрел патрон контактной сваркой (СВА-1,5АК), и он сам упал к моим ногам, без всяких ударов.
Ну а снимите патрон, разберете редуктор, там и до подшипника доберетесь. Пришлете фотки внутренностей, посмотрим что к чему.

Да, что-то с активностью туговато...
Народ, неужто никто не в курсе дела?

Был бы ты в москве, я тебе свою продал бы недорого.

Kvost написал :
Не лукавьте:
Цитата:
Сообщение от nomad
Как заменить подшипник?
Если можно пошаговую инструкцию, что бы я не попортил чего

Не, оно понятно: сбить патрон и стукнуть по торцу шпинделя. Но спросить завсегда не помешает, что бы не запороть чего. Вдруг какие подводные камни?
Или я не по адресу и народ тут тусуется только для того что бы понтоваться Макитами-Бошами-Деволтами свежекупленными?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nomad написал :
Встречный вопрос: а сколько сейчас стоит безударная дрель с двухступенчатым металлическим редуктором таких габаритов?

За $70 можно купить. Например, Фиолент МС8-16РЭ.

nomad написал :
Да и люблю я в железках ковыряться...

Не лукавьте:

nomad написал :
Как заменить подшипник?
Если можно пошаговую инструкцию, что бы я не попортил чего

in my humble opinion

Kvost написал :
2nomad Такие дрели утилизируют без сожаления. Свое она отработала.
Цитата:
Сообщение от nomad
Если можно пошаговую инструкцию, что бы я не попортил чего

Тем более.
Цитата:
Сообщение от nomad
Так же есть мысль заменить полу-мёртвую кнопку БУЭ на что-нибудь более надёжное с реверсом (в данный момент дрель реверса не имеет). Смотрю в сторону Интерсколовских кнопок.

Редуктор, кнопка - стоит ли тратить время и деньги на этот мусор?
Пожаловаться на это сообщение

Встречный вопрос: а сколько сейчас стоит безударная дрель с двухступенчатым металлическим редуктором таких габаритов? Думаю немало. Ремонт этой выйдет на порядок дешевле. Да и люблю я в железках ковыряться...

Просьба советы типа "да выкинь её нах..." не давать...
Я не об этом вообще спрашивал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2nomad Такие дрели утилизируют без сожаления. Свое она отработала.

nomad написал :
Если можно пошаговую инструкцию, что бы я не попортил чего

Тем более.

nomad написал :
Так же есть мысль заменить полу-мёртвую кнопку БУЭ на что-нибудь более надёжное с реверсом (в данный момент дрель реверса не имеет). Смотрю в сторону Интерсколовских кнопок.

Редуктор, кнопка - стоит ли тратить время и деньги на этот мусор?

in my humble opinion

Есть подозрение что якорь может быть намотан без реверсивной обмотки и при вращении в обратную сторону может прилично искрить,но это надо пробовать чисто эксперементально.Попробуйте так.У статора есть 2 катушки.Подключите все наоборот.Это.провода идущие от одной катушки поменяйте местами.тот провод который шел на щетку подключите к выключателю а тот который шел к выключателю с этой катушки подключите к щетке.с другой катушкой сделайте то же самое.но не перепутайте!))))Желательно пробовать на пониженном напряжении через латтер.!

Когдато очень давно для такой дрели на каширском рынке покупал весь редуктор в сборе новый и стоил он как то не очень дорого.до сих пор валяется в рабочем состоянии. а кнопки у них редкостное *****

Есть дрель ИЭ 1036Э ( см. фото ). Патрон (конус В12) меняется. В процессе ремонта обнаружен люфт шпинделя, сверло бьёт где-то 4 мм. Я так понимаю умер подшипник шпинделя. Как заменить подшипник?
Если можно пошаговую инструкцию, что бы я не попортил чего

Так же есть мысль заменить полу-мёртвую кнопку БУЭ на что-нибудь более надёжное с реверсом (в данный момент дрель реверса не имеет). Смотрю в сторону Интерсколовских кнопок. Есть ли схемы подключения кнопок ? Можно ссылку плиз. В данный момент БУЭ подключён с 3-х выводным конденсатором.

Знающие люди, помогайте!