Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1359751

avmal написал :
Если бы думал, то не думал бы, что ворует.

По Остапу: "Честно изымает".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Отчего-же, ворует и не думает

Если бы думал, то не думал бы, что ворует.

idv написал :
Мультиметр показал 5V переменки между батареей и нулевым проводом электропроводки. Здание старое, сеть двухпроводная.

Это нормальное явление в таких домах.
Обычно потенциал батареи 0 относительно замли, а на нуле проводки сидит небольшое постоянно меняющееся напряжение, зависящее от разности потребления по фазам.

idv написал :
Ситуация - батарея отопления бьется током.

второй контакт:

idv написал :
Тушка человека, стоящего на полу. Усугубляется влажными руками, ибо оный человек клеит обои.

Вот теперь ищите где вы заклеили розетку или залили проводку и как напряжение попало на пол....

avmal написал :
Думает, что ворует.

Отчего-же, ворует и не думает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
А еще вероятней, что "ворует" через батарею

Думает, что ворует.

idv написал :
По моим предположениям, кто-то из соседей что-то на этот стояк заземлил. Если есть иные варианты - готов выслушать.

А еще вероятней, что "ворует" через батарею (автор, это не юмор)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ИМХО замерьте потенциал батареи относительно водопровода. Ведь если батарея "бьется током" такое вполне воможно. Тогда необходимо уравнять потенциалы, т.е. выполнить СУП.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

idv написал :
Можно в данных условиях померять лишь потенциал на батарее относительно нуля электропроводки.

Всё относительно. Вполне возможен потенциал рабочего ноля относительно "земли".

idv написал :
Тушка человека, стоящего на полу.

  • птица, сидящая на высоковольтных проводах, пожалуй, - классический пример. Что же за полы такие.....

idv написал :
Но получить нормальную "землю" на пятом этаже

Водопровод, газопровод

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

idv написал :
ибо оный человек клеит обои.

а розетки открыты, обесточены, изолированы?
...а то много народу прям по напруге клеят, ну пощипывает чуточку, но всё равно клеят...

юра Т написал :
точно батарея? или может просто статика? 5 вольт очень сложно ощутить...

Точно. Многократно. Столько статики не бывает

haramamburu написал :
замерять надо не меж нулем, амеж " землей", если у вас Ентого нет, то штырь в землю - и меж батареей и "землей" меряйте

Я не спрашивал, между чем и чем надо по-нормальному мерять - я это и так знаю. Но получить нормальную "землю" на пятом этаже (это поболее 15 метров от пов-ти тротуара) там физически невозможно. Можно в данных условиях померять лишь потенциал на батарее относительно нуля электропроводки. Я же не электролаборатория....

Yurydan написал :

  • батарея - это один контакт, что является вторым?

Тушка человека, стоящего на полу. Усугубляется влажными руками, ибо оный человек клеит обои.

idv написал :
Ситуация - батарея отопления бьется током.

  • батарея - это один контакт, что является вторым?

юра Т написал :
может просто статика?

  • то в этом случае первый раз ударит, второе прикосновение - нет, заряд стёк.

idv написал :
вопрос - куда звонить и жаловаться?

в жек конечно. если докажете.

я не знаю какое место надо приложить, чтоб "ощутить" "ваши 5В"
Теперь серьезно, если ощутили (исключая статику, как писал idv), то Енто явно не5В, замерять надо не меж нулем, амеж " землей", если у вас Ентого нет, то штырь в землю - и меж батареей и "землей" меряйте

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

точно батарея? или может просто статика? 5 вольт очень сложно ощутить...

Ситуация - батарея отопления бьется током. Мультиметр показал 5V переменки между батареей и нулевым проводом электропроводки. Здание старое, сеть двухпроводная.

По моим предположениям, кто-то из соседей что-то на этот стояк заземлил. Если есть иные варианты - готов выслушать.

Теперь основной вопрос - куда звонить и жаловаться? Потенциал на батарее как-никак опасен для жизни.