Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#805342

Хаскей написал :
поиск на форуме рулит

Вот и поищите, если у Вас такие вопросы возникают.

Хаскей написал :
и каким макаром в п/с вода будет заходить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2Мирумир А вы вварите кусок металла в байпас равный диаметру стояка (незаметно) и ни один ЖЕКовский сантехник, не распилив болгаркой вашу конструкцию к вам не придерётся

2dinamit007
Хорошая мысль.
Сейчас разговаривал со знакомым,он тоже меняет батареи,так ему ЖЭковский сантехник на байпас вообще кран поставил! Я в шоке.

Мирумир написал :
так ему ЖЭковский сантехник на байпас вообще кран поставил! Я в шоке.

прежде чем в шок впадать, откройте инструкцию к полотенцесушителю и ПРОЧТИТЕ ее.
Инструкции пишут специалисты, а не идиоты

2Хаскей
Я сейчас чуть отошел от темы и говорил про байпас с краном перед радиатором отопления,в простонародье-батареи.

2Хаскей
А инструкции,прилагающиеся к полтенчикам для жековских сантехников не указ.У них своя "инструкция".

dinamit007 написал :
А вы вварите кусок металла в байпас равный диаметру стояка (незаметно) и ни один ЖЕКовский сантехник, не распилив болгаркой вашу конструкцию к вам не придерётся

Знал одних шутников, так они не расплатившемуся заказчику лом в стояк вварили. Вот он долго удивлялся...

2Гвоздь
Это как?Вместо байпаса или в сам стояк?

2 МируМир
К сожалению, инженер вашего РЭУ балбес.
г. Хаскей правильно отметил.
Байпас должен быть меньшего сечения, чем отводы на ПС.
Когда нам меняли стояки, я спрашивал мастеров о таких тонкостях (для меня).
Сделано - стояк 1", байпас на стояке - 3/4" . Все прекрасно работает.
Чего и вам желаю.

2Юбер
Спасибо за пожелания!Сам вижу,что гл.инженер зубило глиняное,но что делать?Они сидят на кранах и правят своим мирком в несколько дворов.

Мирумир написал :
Они сидят на кранах и правят своим мирком в несколько дворов.

сделайте ТСЖ в доме. но могу предположить, что это геммор не меньший

Хаскей написал :
геммор не меньший

именно

Мирумир написал :
именно

рано или поздно власти всех сгонят в ТСЖ. они сейчас уже могут сделать ТСЖ сами в любом муниципальном доме, никого не спрашивая

2Хаскей
Местные ЖЭУ будут стоять на смерть за свой кусок хлеба с икрой.

Мирумир написал :
Местные ЖЭУ будут стоять на смерть за свой кусок хлеба с икрой.

под чьей крышей они сидят!? это одна шайка-лейка

2Хаскей
Времени ужже нет,да и желанияы тоже,заниматься организацией ТСЖ.Нужно на днях сантехнику менять.

понимаю, что тема не раз поднималась, но все же прошу помочь понять почему при такой схеме подключения полотенцесушитель не греет. Профессионалы помогите разобраться.

pluxin написал :
но все же прошу помочь понять почему при такой схеме подключения полотенцесушитель не греет

А он и не должен греть при таком подключении.
Надо делать смещенный байпас и заужать его минимум на размер,а лучше на два при таком диаметре стояка(кстати,точно два дюйма?)

не уверен, что там 2дюйма, может 1,5 - не очень разбираюсь. что такое смещенный байпас и как его заужать два размера?

pluxin написал :
не уверен, что там 2дюйма, может 1,5 - не очень разбираюсь

Зачем же тогда пишите?

pluxin написал :
что такое смещенный байпас

Представьте себе,что вертикальный участок стояка между отводами на ПС смещен в сторону от оси стояка и диаметр его меньше.

смысл байпаса теперь понял, но кто же мне позволит это сделать, если так изначально выполнено и это видимо согласуется со СНиПами и т.д. Есть ли какие-ниб аргументы, чтобы я мог спорить с ЖЭКом?

pluxin написал :
Есть ли какие-ниб аргументы, чтобы я мог спорить с ЖЭКом?

Основной аргумент-неработающий ПС
Переделать стояк с заужением на один размер и смещенным байпасом Вам никто не запретит.
Есть три варианта:
1.См выше.
2.Поставить циркуляционный насос
3.Электрический ПС

2pluxin
Да,схема явно не рабочая.ДОКА правильно советует.
Вызываете Жэковского сантеха,объясняете ему,что хотите сделать(сместить байпас и заузить),даете денюжку и после этого он становится добрым и все делает сам.
Да,и я бы ещё поменял схему подключения к ПС.Мне кажется,что вход должен быть слева снизу,выход справа снизу.ИМХО.

Вход и выход здесь правильные, т.к. эта модель имеет внутреннюю заглушку, в общем это предусмотрено производителем. Подскажите документы (СНИПы), на которые можно ссылаться, т.к. просто к сантехнику так не подойти - ЖЭК очень строгий в этом плане.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

официально отключите стояк, а сделайте руками частного сантехника (предварительно перечитав форум и заставив его сделать хорошо)

2pluxin Перенесите нижний отвод от стояка с краном на 50 см вниз и будет работать.
А где у Вас кран подачи ГВ, кстати?

Много чего видел, но вот зачем нужно делать "смещенный" байпас, нифига не пойму. Вода, если кто не понимает, она ж как электричество. Где меньше сопротивление, туда и пойдет. И зачем ей идти по пути через несколько метров с пол-дюймовым отверстием (в месте подключения ПС), если она может пройти через 60 см через 2 дюйма? Часть конечно пойдет, но именно такая, как относятся между собой гидравлические сопротивления этих двух участков. А этого для прогрева может не хватить. Выход один - увеличивать сопротивление вот этого самого участка в 60 см на стояке. Главное при этом, чтобы общее сопротивление этих двух участков не было больше первоначального, иначе рискуете иметь проблемы с соседями и с ЖЭУ. Можно просто вырезать кусок стояка, см. 10, и вместо него вварить кусок диаметром на размер-два меньше, как сказал ДОКА. А можно на этот участок поставить регулирующий кран, хотя если там действительно 2 дюйма - это будет ого-го какой кран.:-D Я бы сделал еще проще (как впрочем и сделал у себя, благо стояки рядом) - низ ПС - в подачу, верх - в обратку. И регулирующий кран на любой из отводов, так как надо отрегулировать минимальный проток, чтобы других потребителей не закорачивать. Только в ЖЭУ могут наехать, скорее всего такая схема у них не прокатит, так как если непонимающий человек откроет регулирующий кран на полную - закоротит других потребителей (я чесс сказать, этих СНиПов в области теплотехники не знаю). Есть еще вариант с регулирующей шайбой вместо этого крана, но ее во первых надо либо рассчитывать, либо подбирать опытным путем, да и если с ЖЭУ придут разбираться, им ее не покажешь.:-) Могут заставить переделать.

Evgenot написал :
Вода, если кто не понимает, она ж как электричество.

В отличие от электричества вода имеет массу и момент инерции... И гидравлическое сопротивление участка зависит еще и от конфигурации участка, а не только от сечения....

Я написал пост №10 потому, что:

  1. У меня "лесенка" Сунержа 50х80
  2. Тоже боковое подключение
  3. Подводка 3\4"
  4. Стояк без "смещённых байпасов", заужений
  5. Верхняя точка подключения ПС на уровне верхнего отвода от стояка, нижняя выше на 10 см нижнего отвода
  6. Греет!

BV написал :
В отличие от электричества вода имеет массу и момент инерции... И гидравлическое сопротивление участка зависит еще и от конфигурации участка, а не только от сечения....

Козе понятно. Я это и без вас знаю. Только зачем придумывать хитроумные конфигурации для увеличения сопротивления, когда можно просто правильно подобрать диаметр? Не вижу смысла. Хотя, если вы любите всякие концепт-дизайны в ванной, то пожалуйста.:-) А по поводу схожести законов движения электричества, воды, воздуха спросите у любого более-менее нормального физика. Я думаю, он со мной согласится. Во всяком случае, программы, которые используются для расчетов движения этих субстанций, строятся на очень похожих алгоритмах.

NNN написал :
Я написал пост №10 потому, что:

  1. У меня "лесенка" Сунержа 50х80
  2. Тоже боковое подключение
  3. Подводка 3\4"
  4. Стояк без "смещённых байпасов", заужений
  5. Верхняя точка подключения ПС на уровне верхнего отвода от стояка, нижняя выше на 10 см нижнего отвода
  6. Греет!

Ну вы ж не написали, какого диаметра у вас стояк. Если в районе 3/4 - 1 дюйм, то так и должно быть. А если он еще и стоит лет 10-15 и зарос наполовину - так просто обязан греть, так как практически весь проток воды пойдет по нему.:-)