Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357217

С неделю назад почувствовал слабый запах горелой пыли (точь в точь как от открыто-спиральной обогревалки) от конвектора Nobo CF4-10 (киловаттник). Потрогал - по ощущению вроде горячее чем он обычно бывал (т.е. руку держать на поверхности - ай-яй).

На этих выходных привёз тестер: разобрал, просмотрел, прозвонил - всё ок. Термореле работает как часы (у Nobo разметка шкалы по градусам - так даже тут - по сравнению "с приборами" всё с точностью до градуса).

Померял температуру термопарой - воздух! в самой горячей точке (середина выходной решётки) - 120 градусов. На мой взгляд - многовато, для конвектора.. блин, даже старый масляный, для сравнения, на корпусе держит около 75.

К сожалению второго конвектора нет, чтобы было с чем сравнить, а полагаться на субъективные ощущения, тем более из памяти - не хочется. Если у кого есть возможность - замерьте температуру у своих.

Конвектору полтора года, гарантия где-то затерялась (нобо вроде три года даёт), если будут показания к лечению - буду пробовать пробить по серийному.

ЗЫ, если действительно такая бяка.. то выводы о пожаробезопасности конвекторов преждевременны... к сожалению... и уж если Nobo такой кривой оказался, то кому верить?

ЗЫ2, да.. у этой модели один нагревательный элемент.

Hoha написал :
С неделю назад почувствовал слабый запах горелой пыли

чистить её не пробовали, а то

Hoha написал :
Конвектору полтора года

у меня масляный ДеЛонжи иногда без очистки попахивает

Hoha написал :
Термореле работает как часы (у Nobo разметка шкалы по градусам - так даже тут - по сравнению "с приборами" всё с точностью до градуса).

ну если так точно установите меньшую температуру, а ТЭНы конвекторов греются "душевно", не зря они так скрыты от любопытных

аматор1 написал :
чистить её не пробовали, а то

Разумеется, когда разобрал - всё почистил. Впрочем, пыли в конвекторе было совсем немного. И дело-то не в запахе. Меня интересует внезапное появление запаха - исключительно в качестве следствия возможного повышения температуры.

аматор1 написал :
ну если так точно установите меньшую температуру, а ТЭНы конвекторов греются "душевно", не зря они так скрыты от любопытных

Можно и из розетки выключить понятно, неработающий конвектор - он самый безопасный.

Hoha написал :
Меня интересует внезапное появление запаха - исключительно в качестве следствия возможного повышения температуры.

могла сгореть пыль на контактах терморегулятора, которая там скопилась за летний период.

аматор1 написал :
могла сгореть пыль на контактах терморегулятора, которая там скопилась за летний период.

Тоже сомнительно. Весь блок управления конструктивно отделён перегородкой от конвектора, щели туда только для проводов. Когда разбирал - пыль физически присутствовала только на радиаторе нагревательного элемента.

Ещё раз повторю - вопрос не в запахе. Вопрос - в температуре. Раньше (мне так сильно кажется) я мог вполне терпимо браться за конвектор рукой, в том числе когда он работал не в режиме "вышел на требуемую температуру", т.е. условного включения-выключения раз в 45 секунд (у Nobo) , а когда он на полной мощности "разогревал" холодное помещение.
Теперь - подержаться рукой в районе верха/выходной решётки в течении трёх секунд когда он греет - гарантирован ожог. 120 градусов - это между прочим круче кипятка..

Т.е. Вопрос - нормальна ли температура 120 градусов у выходящего из конвектора воздуха?

Hoha написал :
Вопрос - в температуре

Hoha написал :
Термореле работает как часы (у Nobo разметка шкалы по градусам - так даже тут - по сравнению "с приборами" всё с точностью до градуса).

Hoha написал :
Раньше (мне так сильно кажется) я мог вполне терпимо браться за конвектор рукой, в том числе когда он работал не в режиме "вышел на требуемую температуру", т.е. условного включения-выключения раз в 45 секунд (у Nobo) , а когда он на полной мощности "разогревал" холодное помещение.
Теперь - подержаться рукой в районе верха/выходной решётки в течении трёх секунд когда он греет - гарантирован ожог. 120 градусов - это между прочим круче кипятка..

чудес не бывает. ИМХО терморегулятор у Вас не такой крутой как описали

Hoha написал :
мне так сильно кажется

Из описания:

Воздух остается свежим потому, что нагревательный элемент находиться в оболочке, температура которой не превышает 130*С, что обеспечивает сохранность кислорода.

Однажды, на подобном Nobo, потемнела(обгорела) краска через 2 сезона интенсивной эксплуатации.
Симптомы похожие. В сервисе сказали, что сломалась защита от перегрева.

eugeniy написал :
Воздух остается свежим потому, что нагревательный элемент находиться в оболочке, температура которой не превышает 130*С, что обеспечивает сохранность кислорода.

Данные от производителя? Пруфлинк? Штука в том, что в тех. описаниях никто (не только Nobo) не упоминает, или предпочитает не упоминать о температуре. А в рекламных статьях встречаются произвольные цифры - от 60 градусов.
Пример: > «Сердце» электроконвектрора — ТЭН — нагревательный элемент, состоящий из токопроводящего компонента. ТЭН помещен в керамику и герметично запаян в стальную трубку с радиатором. В рабочем режиме температура ТЭНа как правило около 100°C. Защитный корпус полностью безопасен: его наружная температура составляет 45–65°С.

Вот уже другая цифра,. Но реклама есть реклама, потому и прошу у кого есть возможность - замерять самому термопарой как оно на самом деле есть.

wow0375 написал :
Однажды, на подобном Nobo, потемнела(обгорела) краска через 2 сезона интенсивной эксплуатации.
Симптомы похожие. В сервисе сказали, что сломалась защита от перегрева.

Защита от перегрева, по крайней мере в Nobo, выполнена в виде примитивного биметаллического выключателя (будет правильнее сказать размыкателя). Конструктивно - простейшая штука, заедать нечему, пластины целые, т.е. с механикой вроде всё ок.

Если действительно дело в нём - то получается, нормальным для конвектора режимом является такой, когда в режиме нагрев-выключение, выключение инициирует этот защитный размыкатель, а вовсе не термореле .. мне это кажется довольно странным,.
Хотя.. с другой стороны. вполне может быть как раз термореле "странно" себя ведёт, и на включение работает (ещё раз повторюсь - шкала размечена градусами а не цифрами 1-7, и включение конвектора при движении ползунка происходило именно на той температуре (с точностью до градуса) которая реально была в точке рядом с термопарой конвектора - её я померял своей термопарой), а на выключение - нет?

Hoha написал :
Данные от производителя?

Нет, рекламка. Производитель как-то не разглашает.