Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день. Купил себе комбинированный электро-твердотопливный котел. Стоит, ждет своего часа. Но вот подумал - у него патрубки с резьбой 2". Положим, переходники можно найти какие угодно, но вот подумалось - а нормально ли будут с этим котлом жить штатные радиаторы отопления или то, что продается в обях, касторамах и тд и рассчитано на центральное отопление НЕ будет жить с таким котлом в принципе и надо срочно что-то думать/искать? Мое отопление будет с расширительным баком (открытый контур чтоль оно называется?)

Кто что скажет? Заранее спасибо.

Жить будут. Насколько интенсивен будет теплообмен, аллах ведает, априори ничего не скажешь.
Почему два дюйма- ну типа вверх идет общая труба, а радиаторы подключены параллельно, чтобы обеспечить скажем 4 радиатора в параллель нужна учетверенная площадь основной трубы.

Что делать.
Переходить на закрытый контур с установкой циркуляционного насоса. Намного лучше, систему не надо будет часто доливать, значит избавитесь и от накипи и от коррозии.

РекламаВыбирай лучшего плиточника

Голосуй за лучших плиточников страны,
Участвуй в конкурсе как любитель или профессионал!

Подробнее

1. Параллельно - это как?! Т.е. я понимаю как но у меня домик небольшой, котел поэтому маломощный и хотел 3-4 батареи ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
  2. Закрытый контур запрещен для этого котла...

Насколько хорошо будет циркулировать теплоноситель в системе зависит от многих факторов:
1) Перепада высот. Чем ниже расположен котел - тем лучше.
2) Перепада температур между входом и выходом.
3) Длинны контура. Очень длинные контуры также желательно не делать т. к. последнии в цепочке радиаторы будут греть слабее. Можно сделать 2-3 паралельных контура. Т. е. выход из котла разветвляется например на 2 стороны дома, а потом обратки сходятся опять к котлу с двух сторон.
4) Количества изгибов. По сильно "запутанной" системе циркуляция хуже. Влияет не очень сильно, но если очень постараться можно такую паутину нагромоздить.
5) Диаметра труб

Это я все к чему рассказываю? Выход у Вашего котла просто сделан с запасом (больше не меньше). А рекомендовать конкретный диаметр труб и радиаторов без учета остальных факторов невозможно.
Если конечно у Вас ни один из крайних случаев:
1) Один даже полдюймовый радиатор расположенный этажом выше от котла точно будет работать.
2) Двадцать полдюймовых радиаторов в цепочке работать без насоса точно не будут

То что котел дровяной подразумевает что он будет работать 2-3 часа,а остальное время нужно сохранить тепло.Чем больше емкость системы,тем практичнее и комфортнее.Старые чугунные или вообще из труб 76мм профильных или круглых.

Зайдите на сайт

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

sirius1206 написал :

И зачем мне туда заходить? Там про котлы Атмос...