Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61
#1357248

Добрый день. Купил себе комбинированный электро-твердотопливный котел. Стоит, ждет своего часа. Но вот подумал - у него патрубки с резьбой 2". Положим, переходники можно найти какие угодно, но вот подумалось - а нормально ли будут с этим котлом жить штатные радиаторы отопления или то, что продается в обях, касторамах и тд и рассчитано на центральное отопление НЕ будет жить с таким котлом в принципе и надо срочно что-то думать/искать? Мое отопление будет с расширительным баком (открытый контур чтоль оно называется?)

Кто что скажет? Заранее спасибо.

Жить будут. Насколько интенсивен будет теплообмен, аллах ведает, априори ничего не скажешь.
Почему два дюйма- ну типа вверх идет общая труба, а радиаторы подключены параллельно, чтобы обеспечить скажем 4 радиатора в параллель нужна учетверенная площадь основной трубы.

Что делать.
Переходить на закрытый контур с установкой циркуляционного насоса. Намного лучше, систему не надо будет часто доливать, значит избавитесь и от накипи и от коррозии.

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

  1. Параллельно - это как?! Т.е. я понимаю как но у меня домик небольшой, котел поэтому маломощный и хотел 3-4 батареи ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
  2. Закрытый контур запрещен для этого котла...

Насколько хорошо будет циркулировать теплоноситель в системе зависит от многих факторов:
1) Перепада высот. Чем ниже расположен котел - тем лучше.
2) Перепада температур между входом и выходом.
3) Длинны контура. Очень длинные контуры также желательно не делать т. к. последнии в цепочке радиаторы будут греть слабее. Можно сделать 2-3 паралельных контура. Т. е. выход из котла разветвляется например на 2 стороны дома, а потом обратки сходятся опять к котлу с двух сторон.
4) Количества изгибов. По сильно "запутанной" системе циркуляция хуже. Влияет не очень сильно, но если очень постараться можно такую паутину нагромоздить.
5) Диаметра труб

Это я все к чему рассказываю? Выход у Вашего котла просто сделан с запасом (больше не меньше). А рекомендовать конкретный диаметр труб и радиаторов без учета остальных факторов невозможно.
Если конечно у Вас ни один из крайних случаев:
1) Один даже полдюймовый радиатор расположенный этажом выше от котла точно будет работать.
2) Двадцать полдюймовых радиаторов в цепочке работать без насоса точно не будут

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

То что котел дровяной подразумевает что он будет работать 2-3 часа,а остальное время нужно сохранить тепло.Чем больше емкость системы,тем практичнее и комфортнее.Старые чугунные или вообще из труб 76мм профильных или круглых.

Зайдите на сайт

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

sirius1206 написал :

И зачем мне туда заходить? Там про котлы Атмос...