Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357257

Уважаемые форумчане нужна Ваша квалифицированная помощь.
Вчера приобрел встраиваемую вытяжку Сата 600 м3/час.На выходы вытяжки диаметр отверстия 125мм.В стене вмурована гофра диаметром 100мм,которая будет выходить в вент.канал(размер отверстия прямоугольного сечения в стене 130мм*230мм, размер самого канала внутри дома не знаю не замерял).Дом кирпичный.5этажный.Для каждой квартиры свой вент.канал. У меня 4 этаж.
Волнующий меня вопрос:Сужение канала 125мм при переходе от самой вытяжки к вмонтированной в стене гофре 100мм....ЕСТЬ ОЧЕНЬ ЛИ ПЛОХО????...Если что не понятно написал, пардон, не профи...
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА СОВЕТЫ..

2BrestGor Что такое хорошо и что такое плохо (С) - в вашем случае . ПЛОХО - сужение канала против рекомендуемого производителем (площадь сечения меньше в 1,5 раза). ПЛОХО - сама гофра - повышенное сопротивление потоку из-за негладких стенок. ХОРОШО - замурована, не будет греметь. Короче - вытяжка будет нормально работать на 1-й скорости, подвывать - на 2-й (уже не хватит пропускной способности канала), и реветь на 3-й (как пылесос, если ему заткнуть выхлоп). Возможно, эксплуатировать её придется только на 1-й скорости, 2-3 ничего не дадут кроме перегрева мотора.

будет гудеть, только на 1-й скорости терпимо, дальше больше. А чем меньше сечение воздуховодов, тем гул сильнее. Эти приборы вообще не рассчитаны на наши вентканалы - но что делать, почти у всех такая беда. Старайтесь вести по трубам большего диаметра, не сужайте и меньше изгибов.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

BrestGor написал :
Сужение канала с 125мм до 100мм.Очень плохо?

А почему бы не до 50мм усечь??? А можно и меньше, до диаметра шланга??? Гнуть лучше будет.
ВЫ когда нибудь канат в игольное ушко вставляли??? Это примерно тоже самое что и Вы предлагаете.

sansan21 написал :
Короче - вытяжка будет нормально работать на 1-й скорости,

Она и на 1-ой скорости уже визжать будет.

...я так понял ПЛОХО перевесило ХОРОШО
..Возможно конечно заменить вмонтированную гофру 100мм на гладкую трубу 125мм и более..
НО НАДО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ???.БУДЕТ ЛИ ДОСТИГНУТЫЙ ЭФФЕКТ СООТВЕТСТВОВАТЬ УСИЛИЯМ ПО ЗАМЕНЕ ГОФРЫ??????????

кныш написал :
А почему бы не до 50мм усечь??? А можно и меньше, до диаметра шланга??? Гнуть лучше будет.
ВЫ когда нибудь канат в игольное ушко вставляли??? Это примерно тоже самое что и Вы предлагаете.

..Если бы в процессе ремонта можно было все учесть, предугадать и спланировать, тогда ремонт превратился бы в сказку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Не люблю такие темы с зонтами. Влезу. Шуметь воздуховод начинает при скорости воздуха выше 6 м/сек. Это еще не учитывается что еще стояк, который однозначно не приспособлен под такую производительность, шуметь будет не меньше. Поэтому, просто ради интереса посчитаем скорости в воздуховоде на 100 и 125мм. Расход воздуха возьму примерно и грубо, за точность здесь не ручаюсь.

Производительность, куб.м./ час _______150_____300_____450_____600
Скорость воздуха м/сек при d=100мм____5,31____10,61____15,92___21,22
_________________________d=125мм____3,4_____6,79_____10,19___13,58
Это только цифры, а в реалии вентилятор врядли вытянет кубов 200-250. Так что удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Производительность, куб.м./ час 150 300 450 600
Скорость воздуха м/сек при d=100мм 5,31 10,61 15,92 21,22
_________________________d=125мм 3,4 6,79 10,19 13,58
Это только цифры, а в реалии вентилятор врядли вытянет кубов 200-250. Так что удачи
__________________

...я сам очень люблю математику, нууууу..мне бы простой ответ..МЕНЯТЬ ГОФРУ 100мм на ТРУБУ 125мм и более??????

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Да. А лучше на более.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

himch написал :
Да. А лучше на более.

менять и на больший чем 125 и желательно с вертикалным стояком. Это самый идеальный вариант
В нынешних же условиях - меняйте на 125 и пусть вытяжка нормально работает хотя бы на 2-й скорости. Удачи.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
и желательно с вертикалным стояком.

т.е.не понял , у меня вроди как вент.канал в доме вертикальный...или я что то не понимаю
...и еще, если все же менять , то менять гофру НА ГЛАДКУЮ ТРУБУ?????

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

BrestGor написал :
т.е.не понял ,

Извиняюсь, неудачно пошутил.
Проще сказать так - если от вытяжки до входа в вертикальный стояк более 2-х метров - лучше заменить на металл. Но в любом случае диаметр воздуховода должен быть не менее 125 мм, только в этом случае вытяжка будет как-то работать, про 100-милимитровый воздуховод забудьте.

Это мое мнение и его не навязываю

если не верится и ещё больше не хочется пример из жизни:
вентиляция хорошая, стояк даже летом нормально работает, подключаю вытяжку - минимум загибов, веду трубой на 120. Кроме как 1-й скорости смысла в работе агрегата нет: гудит, увеличения производительности нет - сопротивление стояка. Для комфортного использования специально снижаю производительность: три положения, 1-е -еле тянет, 2-е -среднее, 3-е - оставляю на уровне 1-й заводской скорости. Там внутри электронный коммутатор и вот его (кондеры на нем) шаманю.