Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357316

Подскажите, где можно в Москве получить быстро хорошее образование.
Очень хочется попасть к сразу к профессионалам.

Вы, товарищ, на верном пути. Точнее, попали в нужное вам место. Начинайте тут все читать, ну и вопросы задавать. Если с головой у вас в порядке, то за полгодика ,возможно, начнете с электрикой на ты обращаться. Правда практические навыки придется где то приобретать в реале

2ivank - Или вам именно учебное заведение нужно?

lahr написал :
Правда, практические навыки придется где-то приобретать в реале

Главное - чтобы такое "приобретение" обошлось без жертв

Регистрация: 08.08.2009 Ханты-Мансийск Сообщений: 18

Не совсем понятно.Быстро это 72 часовые курсы?
Не понятно хорошее образование и электромонтер. Как связано?
Вспомнился анекдот:
Зима -20, ветер.Висит электромонтер на столбе,на когтях.Откинувшись на поясе, пытается озябшими руками примотать замерзшую изоленту.И ворчит себе под нос:Говорила мама-иди в гинекологи и работа с людьми и руки в тепле.
Пока молодой, иди учится в технический университет.Пять лет, это такой малый срок для молодого организма.Без обид.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

ипонец написал :
Пока молодой, иди учится в технический университет.Пять лет, это такой малый срок для молодого организма.Без обид.

36 (в профиле прочитал)+5=41. Он ведь написал "быстро"
Наверно, все-таки есть курсы толковые с выдачей сертификата там какого.
Может, человек срочно профессию поменять решил. Мало-ли какие ситуации бывают...
Так, предполагаю просто.

Да, AW, все верно заметил.
Уже есть два высших, но совсем не профильные: математик и экономист. Учится умею, время есть - поэтому хочу максимально эффективно погрузится в электрику. Понятно, что готов платить.
Нужны либо курсы, либо опытный мастер, который и расскажет, и книжки даст, и практику организует.
Цель:
-по мере получения знаний, разбираться, что наиболее интересно: и туда углубляться.

  • через ~3 месяца начать работать по новой специальности.

А электромонтер, насколько я понимаю, это слегка устаревшее название электрика , или это более узкое понятие - обслуживание ЛЭП?

Если не секрет, зачем математику и экономисту нужно

ivank написал :
максимально эффективно погрузится в электрику

????? Что не работается по прежним специальностям!?

Ну сложный вопрос...
видимо кризис среднего возраста, когда дальше уже невмоготу далать то, к чему душа не лежит, а лежит создавать что-то своими руками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ivank написал :
лежит создавать что-то своими руками.

Если создавать, то вам не электромонтера или электрика специальность надо осваивать, а электромонтажника.

ivank написал :
Нужны либо курсы, либо опытный мастер, который и расскажет, и книжки даст, и практику организует.
Цель:
-по мере получения знаний, разбираться, что наиболее интересно: и туда углубляться.

  • через ~3 месяца начать работать по новой специальности.

Если хотите щиты собирать, то можно устроиться монтажником на какой-нибудь сборочный участок. Сразу человеку с высшим образованием они дадут второй или третий разряд. Несколько месяцев будете работать по принципу "делай как я". Через пол-года почувствуете себя профи. Через два года станете им. Через четыре года будете смеяться, вспоминая свои навыки двухгодичной давности. И т.д. Только сейчас кризис - увольняют даже опытных работяг. Устроиться новичку - проблема.

Да, щиты собирать хочется. А сборочный участок это ...?

ivank написал :
А сборочный участок это ...?

Это по сути цех. Он может представлять комнату в офисном здании, а может быть настоящим цехом. Всё зависит от истории предприятия. Взять мою родную Элтехнику: у неё несколько типичных цехов длиной более 100 метров каждый. А если взять какую-нибудь торговую фирму - у неё сборка может размещаться в маленькой комнате рядом с менеджерами по продажам.
Не глядя на условия труда не оформляйтесь. Смотрите чтобы освещённость была нормальная чтобы глаза над схемами не портить, чтобы пол не асфальтовый и не пыльный, чтобы зимой было не холодно (если в цехе есть большие ворота для въезда машин, то это проблема).

Спасибо, надо скорректировать тему: "обучение на электромонтажника"
С радостью бы пошел в цех, но не уверен, что сразу возьмут работать с 0 знаний, посему и тема возникла.

ivank написал :
С радостью бы пошел сразу в цех, но не уверен, что сразу возьмут работать с 0 знаний

У нас на участке есть монтажник - бывший научный сотрудник. Меня приняли тоже без рабочих корочек. Но образование было техническое (инженер-электромеханик). С чисто университетстким образованием наверное труднее, но не исключено.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ivank написал :
Да, щиты собирать хочется.

довольно узкий профиль...
на "стройку" нет желания?

юра Т написал :
на "стройку" нет желания?

в "ДОМ 2"

юра Т написал :
на "стройку" нет желания?

можно и на стройку, на мой взгляд, главное чтобы там были профи у кого учиться...,
конечно не представляю как туда попасть - со всем другой у меня круг общения, ни одного строителя (или спеца) в окружении ,
ладно, посмотрим, желание главное есть

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ИМХО более интересно чем собирать щиты монтаж оборудования и наладка.
Пару лет назад бригады из столицы за хорошие деньги меняли грозотросы на транзитных линиях на оповолокно.Так в бригаде был даже бывший банкир.

юра Т написал :
на "стройку" нет желания?

Вспоминаю общение с "джамшутом" на новостройке.
-Я электрик
-А какое у тебя образование ?
-Ээээ меня током много раз било - Я ЭЛЕКТРИК

ivank написал :
можно и на стройку, на мой взгляд, главное чтобы там были профи у кого учиться

Лучше, наверное, не на большую стройку, а в небольшую бригаду, которая занимается электричеством квартир, офисов, частных домов, кафе и пр.
Наблюдая, как работают установщики окон, вижу, что там всегда есть мастер и подмастерье (иногда с очень небольшим опытом). Не исключено, что и у электриков так же.
А если всё же на сборку щитов, то начать поиск лучше с больших электромонтажных предприятий. Если у них 50 монтажников, то им проще взять человека без опыта и обучить. В маленькой же конторе (3-10 монтажоров) могут и вступительный экзамен устроить (дадут небольшой щит для самостоятельной сборки и посмотрят результат). Сам я начинал с большого завода.
А вообще, математика и экономика - это же хорошая база для программиста. Математика обучает логике, экономика обучает таким терминам как маржинальная прибыль. А что ещё нужно для программиста 1С?! У нас в конторе целый отдел программистов ваяет 1С.

Юрка написал :
А вообще, математика и экономика - это же хорошая база для программиста.

программистом уже был )), он конечно тоже руками работает, но хотелось бы больших нагрузкок на пальцы.

Спасибо, всем кто откликнулся. Будем искать бригаду...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Больших нагрузок на пальцы?:-) вариантов море- печатать тексты, играть на пианино,ну на крайняк изучить профессию сурдопереводчика:-)

2ivank
За 3 месяца, даже при наличии практики многому не научишься. У нас, например с нуля до полных прав электрослесароь по ремонту РУ учится 11месяцев, из которых 6 -- стажировки в различных бригадах. Это при условии, что голова хорошо работает, есть желание учиться и экзамены сдаються с первого раза. Но это только формальная часть. А опытным специалистом он становиться еще где-то через год. Это ремонтный персонал.
А на сетевого монтера нужно набираться опыта еще где - то на пол-года дольше.
Под опытным специалистом я имею в виду человека, который может в любое время суток (при аварии, например) способного выполнить свою работу, даже в отсутствии своего прямого руководства. И, главное когда не приходиться беспокоиться, чтобы он вернулся живым-здоровым
Если что - приходите к нам учиться и потом работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ivank написал :
можно и на стройку, на мой взгляд, главное чтобы там были профи у кого учиться...,

Вы просто слабо представляете что это такое, и с каким контингентом придется столкнуться.

ivank написал :
но хотелось бы больших нагрузкок на пальцы.

Лучше запишитесь в спортзал

in my humble opinion

Kvost написал :
Лучше запишитесь в спортзал

ну... контингент спортзалов тоже спесфический

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ivank написал :
контингент спортзалов тоже спесфический

угу, редко кто приходит качать пальцы...