Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357372

Здравствуйте.
Есть 3-х комнатная квартира. Вх. ток однофазный. В коридоре стоит автомат на 50А, затем Счетчик на 40А, затем УЗО 63А/100mA (автоматы и УЗО производителя ИЭК). Сейчас в квартире стоит выключатель ВН-32 63А, затем 3диф. автомата (С32,С25,С25) и автомат С16. Меня смутило 63А и я купил проточник на 8кВт.
1.Стоит ли менять автоматы и узо в коридоре?
2.Хотел покупать автоматы и Узо ABB. Какую серию выбрать?
не дорогая SH2001L, но нет автомата на 50А. Такой пойдет ?

  1. Правильно ли я составил схему?

1)иек меняй безоговорочно
2)sh201l в самый раз.и s тоже.
вводное узо ставь 63А 30мА.на все розетки ставь дифы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Timans написал :
Правильно ли я составил схему?

Нет. Первое, что бросается в глаза, надо увеличить УЗО на вводе до 63А, как уже было сказано выше, а зачем после него стоят УЗО с той же уставкой 30мА вообще не понятно. А еще лучше выделить два УЗО - на розетки и на освещение.

1) Розетки детской с УЗО если не 10ма, то 30.
2) 100ма селективное на вводе
3) холодильник полезно на отдельную группу вешать, если уезжаете надолго когда то из дома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2gesper Т.е. вы предлагаете добровольно отказаться от вводного аппарата и общего УЗО 30мА?

avmal написал :
2gesper Т.е. вы предлагаете добровольно отказаться от вводного аппарата и общего УЗО 30мА?

Общее УЗО при ваших нагрузках оказывается на грани срабатывания при нормальной цепи.
Поэтому нужно ставить отдельное УЗО на розеточные цепи комнат и отдельное - на розеточные цепи печи/духовки.
Функции защиты общего освещения вполне возмет на себя противопожарное УЗО (селективное на 100 мА) в этажном щите. Хотя, если у вас лампочки или люстры висят на уровне пояса - поставьте УЗО и на цепи освещения
Холодильник и свет коридора - отдельной цепью (через узо, УЗМ-40 или просто автомат - ваше дело), на остальные группы - общий вводной рубильник (полагаю, что геспер, зачеркнув вводной рубильник, имел в виду именно это)

Предлагаю так.
Детали уже по пожеланию (как то деление на большее количество групп для детальной "управляемости", выбор вводного АВ 50А или 63А - больше как общий рубильник)
В схеме сечение провода я так понимаю Вы отности к проводу после автоматов.
Стиралку как и проточник тоже под общий УЗО на 30мА можно.
Проточник лучше сменить на водогрей - лучше как по потреблению так и по комфорту использования. (Водогрей vs Проточник обсуждалось в других темах - резюмирую результат)

А что так много на свет ванной 780Вт ?

ALARMus написал :
Проточник лучше сменить на водогрей - лучше как по потреблению так и по комфорту использования. (Водогрей vs Проточник обсуждалось в других темах - резюмирую результат)

Поменять уже не могу, так как ремонт в ванной уже сделан

ALARMus написал :
А что так много на свет ванной 780Вт ?

Ванная комната - 14 метров. Решили разбить на 3 сектора. 14 лампочек по 50Вт + бра на мойдодыре .
Так же два теплых пола. Сегодня обнаружил, что строитель электрику подключил совсем по другому. Я даже не мог предположить это, поэтому и не объяснил ему.
На один провод повесил Теплый пол 1-ый сектор и освящение 1-ый сектор
На второй - Теплый пол 2-ой сектор и освящение 2-ой сектор
На третий - Розетка в 3-ем секторе и освящение в 3-ем секторе
На четвертый - розетка в 1-ом секторе
И соответсвенно отдельный провод на проточник и на стиралку

ALARMus написал :
В схеме сечение провода я так понимаю Вы отности к проводу после автоматов.

Да

УЗО в коридоре могу ли я поменять (вопрос законности)? Можно ли оставить это?
63A 2P -это 2-х полюсный автомат?
Вот схема:

Timans написал :
так как ремонт в ванной уже сделан

Главное чтоб сам проточник не куплен был, сделанный ремонт не помеха (если конечно все уже не замуровано - и места под водогрей не осталось)

Timans написал :
УЗО в коридоре могу ли я поменять (вопрос законности)

Пламбируют обычно АВ до счетчика и сам счетчик, далее провода идущие из счетчика "ВАШИ".
По большому счету можно оставить и то что есть. Просто предлагают заменить на селективное (с задержкой срабатывания - если стоит таковое, то вообще отпадает вопрос)

Timans написал :
63A 2P -это 2-х полюсный автомат?

Да. Можете и 50А 2P поставить - это уже по деньгам.

На СМ - УЗО и АВ поменять местами (по линии сначала АВ потом УЗО потом СМ)
Освещение не с\у тоже на УЗО 63А30мА (но, мое мнение, не столь это актуально. Слишком уж много если, чтобы возник случай поражения эл. током от освещения. Но с другой стороны завели в щитке провода в УЗО и только то - не велик напряг)

ALARMus написал :
Главное чтоб сам проточник не куплен был, сделанный ремонт не помеха (если конечно все уже не замуровано - и места под водогрей не осталось)

Проточник куплен и установлен

ALARMus написал :
Пламбируют обычно АВ до счетчика и сам счетчик, далее провода идущие из счетчика "ВАШИ".
По большому счету можно оставить и то что есть. Просто предлагают заменить на селективное (с задержкой срабатывания - если стоит таковое, то вообще отпадает вопрос)

А почему должно быть именно селективное? Когда буду на объекте посмотрю какое Узо стоит (точно не ИЭК).

ALARMus написал :
На СМ - УЗО и АВ поменять местами (по линии сначала АВ потом УЗО потом СМ)

Такой способ подключения только СМ?

Обязательно ли розетки в ванной и свет 3 сектор вешать на отдельное УЗО?

Timans написал :
Такой способ подключения только СМ?

В данной схеме - да. Подключают АВ->УЗО->Нагрузка (один АВ и одно УЗО). Если же на одном УЗО несколько АВ то не иначе как УЗО->АВ->Нагрузка (одно УЗО и более одного АВ со своей нагрузкой каждое).

Timans написал :
Обязательно ли розетки в ванной и свет 3 сектор вешать на отдельное УЗО?

В данном случае руководствуюсь тем, чтобы "розетки" были под защитой УЗО на 10мА. А их возможный выбор по току не велик 10,16,25А. Как следствие номинал по току по сумме всех АВ после УЗО не должен превышать указаного на самом УЗО (это не относиться как видите к УЗО на 63А30мА - оно защищено\ограничен максимальный ток вышестоящим АВ на 50А)

Посмотрел в коридоре стоит УЗО ЭКФ 2пол. 63А 100мA (электромеханический). Читал, что узо с током утекчки 10mA рекомендуется устанавливать на потребители в ванной, если только один потребитель.

Timans написал :
если только один потребитель.

Только не один потребитель в ванной, а потребитель на отдельной линии.
В Вашем случае это:
1) проточник, но на такую мощность\ток нет УЗО на 10мА
2) СМ - можно поставить и УЗО на 16А10мА
3) предложенный мной вариант на розетки (так уж у Вас сложились обстоятельства что на розетки навесили еще лишнего, но розетки все же больше вероятность дают поражения эл. током чем скажем освещение.)

Меня еще беспокоит проточник, надо ли на него отдельное узо?
И соответственно, если проточник включен, то у меня остается на всю квартиру запас
только 3КВт?
Строитель сказал, что электрику переделает
Будет один провод Теплый пол 1
второй - Теплый пол2
третий - СМ
четвертый- ПРоточник
пятый - весь свет в ванной
шестой - розетка 1
седьмой - розетка 2
Как лучше объединить данные группы?
Может так?

ALARMus написал :
По большому счету можно оставить и то что есть. Просто предлагают заменить на селективное (с задержкой срабатывания - если стоит таковое, то вообще отпадает вопрос)

Посмотрел сколько стоит селективное УЗО
Самое дешевое АСТРО-Узо ~ 1800р
Может быть оставить ЭКФ 63А 100мA?

Timans написал :
Может быть оставить ЭКФ 63А 100мA?

Селективное.

Smily написал :
Селективное.

В смысле, покупать Асто-Узо? Все таки в коридоре будет стоять

Timans написал :
Самое дешевое АСТРО-Узо ~ 1800р

Это точно селективное и 1P+N ?

797 руб.

Timans написал :
шестой - розетка 1
седьмой - розетка 2

А что в этих розетках будет включаться - и может ли это включаться одновременно ?
А то раньше в каждой по фену на 1900 Вт, а теперь 1900 Вт на обе розетки.
И кстати что значит у Вас Теплый пол 1,2,3 - вроде в одном С\У все ТП. Или у них у всех свои регулторы?
И еще - У Выс вроде свет был на 700Вт, когда разбили на 3 группы.

  • Если одновременно только 1 фен в одной из розеток работать будет, то это
    -Одна линия (провод 3х2,5)
    -АВ 10А
    И все же я рисовал 25А10мА (у Вас 30мА)

На СМ можно и ДА соответствующего номинала поставить
\кто назовет модель у Legrand, которая электронная\

ALARMus написал :
Это точно селективное и 1P+N ?

Я ошибся это Ф-4311 оно тип АС

ALARMus написал :

797 руб.

А этому производителю можно доверять?

ALARMus написал :
А что в этих розетках будет включаться - и может ли это включаться одновременно ?
А то раньше в каждой по фену на 1900 Вт, а теперь 1900 Вт на обе розетки.

Фен будет включаться либо в одну, либо в другую розетку

ALARMus написал :
И кстати что значит у Вас Теплый пол 1,2,3 - вроде в одном С\У все ТП. Или у них у всех свои регулторы?

В Ванной 2 Теплых пола со своими регуляторами

ALARMus написал :
И еще - У Выс вроде свет был на 700Вт, когда разбили на 3 группы.

Это я добавлял освещение на мойдодыре и вентиляторы

ALARMus написал :
На СМ можно и ДА соответствующего номинала поставить
\кто назовет модель у Legrand, которая электронная\

Такой ?

Обновленная схема

небольшие замечания по схеме:
1.УЗО на ток утечки 10мА расчитаны на отдельную нагрузку (например- электробритва, газонокосилка ит.п.) поэтому поэтому больше чем на 16А они не бывают.

  1. Если в качестве источника света используются лампы накаливания то надо ставить автомат на 16А иначе при перегорании лампы будет срабатывать автомат на 10А.
  2. Селективность в срабатывании УЗО не обеспечивается при токах утечки 10мА, 30МА, 100мА, разница должна быть не менее 10, т.е. 30мА,300мА
    4.УЗО на 100 мА ябы выбросил как ненужное...

ufafyz написал :
Селективность в срабатывании УЗО не обеспечивается при токах утечки 10мА, 30МА, 100мА, разница должна быть не менее 10, т.е. 30мА,300мА

Не 10, а 3 раза номинал + время.

ufafyz написал :
1.УЗО на ток утечки 10мА расчитаны на отдельную нагрузку (например- электробритва, газонокосилка ит.п.) поэтому поэтому больше чем на 16А они не бывают.

Нашел SE Multi 9 УЗО 2P 25A 10mA

ufafyz написал :

  1. Если в качестве источника света используются лампы накаливания то надо ставить автомат на 16А иначе при перегорании лампы будет срабатывать автомат на 10А.

Галогенки 12В через трансформаторы

...не менее 10 я имел ввиду кратность тока утечки, а в три раза номинал 10 и 30, 30 и 100 мА по селективности не "пляшут", время срабатывание УЗО должно быть не более 0,04 сек.
в "электромонтаже" действительно продается на 25А, но под рукой нет каталога "Шнейдер электрика",
в свое время поставлялись в Россию партии автоматов серий которых не было в каталоге, по моему из Турции.... хотя жизнь не стоит на месте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ufafyz написал :
а в три раза номинал 10 и 30, 30 и 100 мА по селективности не "пляшут", время срабатывание УЗО должно быть не более 0,04 сек.

Эти номиналы, как-раз, и выплясывают - читайте нормативы.

Smily написал :
3 раза номинал + время.

avmal написал :
Эти номиналы, как-раз, и выплясывают - читайте нормативы.

То есть данная схема имеет право на жизнь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Timans написал :
То есть данная схема имеет право на жизнь?

Если вводной аппарат рубильник, а духовку запитать через автомат16А кабелем 3х2,5 и все освещение поставить под отдельное УЗО, и ..., то право имеет.

ufafyz написал :
поэтому поэтому больше чем на 16А они не бывают.

- из достойных внимания производителей

Timans написал :
Такой ?

Да вполне. Как заверили консультанты в этом магазине у них все что продается только электромеханичекое !!! (не беря в расчет наших производителей) - так что там любой УЗО или ДА из представленных - ABB, Legrand, SE является электромеханическим. (При покупке все же уточнять конкретную модель у продавца)

ufafyz написал :
например- электробритва, газонокосилка ит.п.

Я думаю крайне не удачные примеры в данном контексте защиты.

ufafyz написал :
лампы накаливания то надо ставить автомат на 16А иначе при перегорании лампы будет срабатывать автомат на 10А.

Десятки лет и ни разу по сгоранию лампы не выбивало, но ... может.

avmal написал :
Если вводной аппарат рубильник

Вводной где - в щитке или в квартире.

avmal написал :
духовку запитать через автомат16А кабелем 3х2,5

Согласен. (если без запаса на увеличение мощности - хотя действительно достаточно)

avmal написал :
все освещение поставить под отдельное УЗО

Ну не все, а все, которое не в С\У. Хотя и под общее 63А30мА хватит. Или думаете утечек набежит больше ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Вводной где - в щитке или в квартире.

В щитке в квартире.

ALARMus написал :
и под общее 63А30мА хватит. Или думаете утечек набежит больше ?

Думаю, что устранять утечку в розеточных группах проще при освещении и наоборот.

avmal написал :
Думаю, что устранять утечку

Ну понятно я так и думал для простоты диагностирования участка на котором утечка (если утчека, а не человек коснулся - тут искать источник утечки не надо )
Тут есть представитель "минимализма" в установке УЗО ("одно хорошее на всю квартиру") - есть в его словах "соль" - используя АВ исключить можно участки цепей для поиска линии утечки. А так как утечка это скорее не нормальное функционирование, а не норма. В любом случае пояснение не для спора а для того чтобы Timans понял правильно суть предпринимаемых мер и для себя сделал выбор как предпочесть в его конкретной ситуации.

avmal написал :
В щитке в квартире.

Из-за дешивизны в сравнении с АВ ?

Timans написал :
А этому производителю можно доверять?

Это дешевый для установки в этажный щиток - чтобы не было желания стащить - занимает места - 4модуля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
есть в его словах "соль" - используя АВ исключить можно участки цепей для поиска линии утечки.

При использовании автоматов 1Р+N после УЗО.

ALARMus написал :
Из-за дешивизны в сравнении с АВ ?

Как ни странно, модульный рубильник стоит дороже, чем автомат на тот же ток. Думаю, что больше из-за предназначения рубильника - включения и выключения под нагрузкой. Для этого он более предназначен, чем автомат.

avmal написал :
1Р+N

avmal написал :
1Р+N

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
1Р+N

???

avmal написал :
Как ни странно, модульный рубильник стоит дороже, чем автомат на тот же ток. Думаю, что больше из-за предназначения рубильника - включения и выключения под нагрузкой. Для этого он более предназначен, чем автомат.

Вообще то рубильники не предназначены для отключения и включения под нагрузкой, только на последних разработках стали ставить дугогасительные камеры - они обеспечивают видимый разрыв цепи, но модульные это не обеспечивают, почему они дороже я тоже не понимваю.

При токах короткого замыкания УЗО срабатывает быстрее или одновременно с автоматом, и выгорают первыми если хорошее КЗ но стоимость его намного выше, в Германии с УЗО используют предохранители (модульного типа) или Дифавтоматы (есть и одномодульные) автоматы в жилых зданиях ставят с характеристикой "В", может рассмотреть эл.схему под этим углом?

ufafyz написал :
Дифавтоматы (есть и одномодульные) автоматы в жилых зданиях ставят с характеристикой "В", может рассмотреть эл.схему под этим углом?

Я думаю, это будет намного дороже

ufafyz написал :
При токах короткого замыкания УЗО срабатывает быстрее

С чего бы ему срабатывать вообще ?

При КЗ резко возрастают токи утечки ( вообще то фоновые токи утечки есть всегда где есть напряжение и изоляция, на это даже влияет активность солнца, на длинных кабельных линиях например применяют УЗО с током утечки 500мА)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ufafyz написал :
При КЗ резко возрастают токи утечки

Куда?

ufafyz написал :
Вообще то рубильники не предназначены для отключения и включения под нагрузкой, только на последних разработках стали ставить дугогасительные камеры - они обеспечивают видимый разрыв цепи, но модульные это не обеспечивают, почему они дороже я тоже не понимваю.

1) Рубильники - да, не предназначены (их задача - создать видимый разрыв в отключенной цепи). Вот только в модульной аппартуре практически НЕТ рубильников, а есть "выключатели нагрузки", которые в этой теме и рассматриваются. Соответственно, нечастые включения/оключения он допускают тоно также, как и автоматы.

2) Дугогасительная камера нужна при больших токах. Лишь в очень редком контакторе 2-3 величины (ток 63-100А) на ПЕРЕМЕННЫЙ ток вы сможете её найти. На малые же токи (менее 32-40А) для активно-индуктивной нагрузки выпускаются аппараты без дугогасящих камер (с камерами - только для емкостной нагрузки).
В автомате дугогасительная камера нужна для того, чтобы отключать ток КЗ, исчисляемый сотнями и тысячами ампер.

ufafyz написал :
При токах короткого замыкания УЗО срабатывает быстрее или одновременно с автоматом, и выгорают первыми если хорошее КЗ но стоимость его намного выше, в Германии с УЗО используют предохранители (модульного типа) или Дифавтоматы (есть и одномодульные) автоматы в жилых зданиях ставят с характеристикой "В", может рассмотреть эл.схему под этим углом?

1) при коротком замыкании исправное УЗО не отключится вообще. Выгорит оно только в том случае, если КЗ не будет своевременно отключено защитным автоматом (котрый с этой точки зрения разумнее ставить после УЗО, ближе к возможному КЗ)

2) это где это "в Германии" для защиты УЗО можно применять предохранители? Вы не спутали с устройствами защиты от перенапряжений?

3) Диф.автомат обладает зачастую худшими характеристиками, чем отдельные УЗО и АВ. В силу этого распространены они на конечных линиях одиночных нагрузок (где токи КЗ невелики), и для общей противопожарной защиты групповых линий (где актуально малое занимаемое место, а основную защиту от КЗ принимают стоящие ближе к потребителю аппараты).

4) Вот насчет характеристики "В" - не возражаю. Немецкие стандарты рекомендуют её исходя из того, что в квартирных сетях нет мощных асинхронных электродвигателей, имеющих высокие кратности пусковых токов; зато часто возможножно включение одновременно многих маломощных потребителей с тонкими шнурами питания (и, соответственно, умеренными токами КЗ). Соответственно, гораздо полезнее при равном номинальном токе иметь автомат, более чувствительный к коротким замыканиям.

Прибейте повтор, плз!
что-то каждое сообщение стало дважды поститься...

Поговорил с электриком который будет собирать щиток.
Предложил входной автомат заменить на однополюсный 50А, на проточник повесить свое УЗО .
Узо 63А/30mA заменить на 40А/30mA
Прозвонили действующую проводку. Получилось на освещение 2 провода: коридор и все остальное. Посчитаю по нагрузке, если не получиться, надо будет штробиться по потолку.
Нашли розеточные группы.
Схема стала такой:

Timans написал :
Предложил входной автомат заменить на однополюсный

Зря, лучше 2р.
Вводное УЗО - обязательно селективное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Timans написал :
Поговорил с электриком который будет собирать щиток.
Предложил входной автомат заменить на однополюсный 50А, на проточник повесить свое УЗО .
Узо 63А/30mA заменить на 40А/30mA

Верните всё на место и найдите электромонтажника, а не электрика. И на освещение УЗО не будет лишним, не говоря уже про духовку, для которой и кабель нужен 3х2,5.

ailcat написал :
1) при коротком замыкании исправное УЗО не отключится вообще. Выгорит оно только в том случае, если КЗ не будет своевременно отключено защитным автоматом (котрый с этой точки зрения разумнее ставить после УЗО, ближе к возможному КЗ)

повторюсь, "фоновые" токи утечки есть всегда во всех аппаратах и каб. линиях это физика диэлектрика, естественно есть разница между 300мА и 30 мА уставкой тока утечки, естественно и срабатывание будет по разному (мы говорим про КЗ)

ailcat написал :
2) это где это "в Германии" для защиты УЗО можно применять предохранители? Вы не спутали с устройствами защиты от перенапряжений?

Нет, не спутал, немцы, говорят очень практичные снижают себестоимость где только можно и предохранители в электроустановках широко используют, как правило это одноместные и трехместные модули на DIN рейку, позволяющие безопасно извлекать и вставлять их. Время перегорания плавкой ставки 0,002- 0,004 сек, время срабатывания УЗО не более 0,04 сек, время срабатывания электромагнитного расцепителя автомата 0,04- 0,08 сек в зависимости от типа

ailcat написал :
Диф.автомат обладает зачастую худшими характеристиками, чем отдельные УЗО и АВ. В силу этого распространены они на конечных линиях одиночных нагрузок (где токи КЗ невелики)

о каких характеристиках идет речь? ....если можно ссылку.

P.S. по моему мы отвлеклись от темы, предлагаю дать каждому свои предложения - тех.условия известны.