Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1375189

а вообще при использовании виброплиты прочность поднимается в разы.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

ratnik.74 написал :
С виброплитой заливали или вручную утрамбовывали?

Вручную.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Alex74 написал :
Мне стяжку заливали с отсевом.

Alex74 написал :
Нормально получается

С виброплитой заливали или вручную утрамбовывали?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Стяжка с использованием отсева - бетон, т.к. все комопненты там есть. Цемент, мелкофракцонное связуещее (пыль), наполнитель (крупная фракция отсева)
Но фундамент я бы не рискнул делать из того отсева что у нас на рынке продается.

Alex74 написал :
Кстати а что ЦПС стяжка - это не бетон???

Стяжка - это чаще всего раствор (частный случай смеси).
Бетон - это тоже частный случай
"...Бетон - это искусственный камень, полученный при затвердении бетонной смеси, состоящей из цемента, щебня, песка и воды. 1м. куб. бетона весит примерно 2400 кг.

Раствор цементный - искусственный камневидный материал, представляющий собой затвердевшую смесь, цемента, песка и воды. 1м. куб. раствора цементного весит примерно 1900 кг...." (с)

Использовать бетон в качестве стяжки - маразм , но иногда необходимость.
Отсюда вывод - нормальные бригады делают все по проекту и как скажет заказчик.
Дома в качестве стяжки - ЦПС.
В гараже - бетон.
Хотя соглашусь, что нормальная бригада работает по проверенной технологии и просто так рецептуру стяжки менять не будет.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Samar написал :
Тема вроде про бетон, стяжки не при чем.

Fatmanchel спрашивал про стяжку.
Кстати а что ЦПС стяжка - это не бетон???
Для несущих конструкций я бы не парился - цемент+песок+щебень.

Samar написал :
При чем тут нормальные бригады?

При том что это наблюдения.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex74 написал :
Мне стяжку заливали с отсевом. Покупал его на рынке Перекресток. Нормально получается, но нужно отсев выбирать нормальный, а то есть такой, в котором одна пыль.

Забыл дописать, но нормальные бригады, которые встречал после, у нас используют только песок.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Пардон, ошибся. У Rom5 В/Ц было где-то 0,8 по массе. Это по объему 1. Но, все равно много.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
Может и не надо пыль отмывать7
Вот статейку по теме нарыл. Применение отходов дробления гранита

Не надо, если делать сверхжесткие смеси.
А для подвижных смесей имеем:
Прерывистый зерновой состав отсева -> его повышенная пустотность -> рыхлый бетон (это и вы, и gans gr подтверждаете).
Много пыли -> большая водопотребность -> перерасход цемента (У Rom5 недаром В/Ц было равно 1).
Получается, что промытый гранотсев, сдобренный нормальным песком - есть очень хорошо. Ну это само собой. А непромытый отсев без песка - плохо. Или, в лучшем случае, лотерея. Типа, случайно повезет с гранулометрией.
Придется потратить несколько дней на турне по отдаленным песчаным карьерам.

ПыСы. Samar, еще раз спасибо за ссылку.

e-babay написал :
Может, как раз пыли и не хватило?

Может и не надо пыль отмывать7
Вот статейку по теме нарыл. отходов дробления гранита

Попробуйте залить небольшую форму. Через неделю можно будет делать выводы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

gans gr написал :
и попадаются места где он на всю толщину рыхлый

Может, как раз пыли и не хватило? Мне показалось, что в местном отсеве недостаточно средней фракции. Т.е. основной состав пыль + зерна 3-5мм. Что и смущает.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
просеивают-промывают на сетке

Легче повесится.

Samar написал :
вибрировать обязательно

Подвижность что-ли такая низкая у бетона получается из-за формы зерен отсева?

Alex74 написал :
Мне стяжку заливали с отсевом

просьба профи не ругаться - это просто информация для сведения,
я не советую на необходимость использования этого в строительстве

дом 3 этажа - 350 кв.м.
почитал, конечно книжек, когда начинал стоить,
почему так делали:
были рекомендации

  • на то время посчитано, что это наиболее практичный вариант

фундамент в 2000 г. заливали так:
арматура 18, вязали,
заливали отсевом - 5 частей отсева + 1 часть осколького портландцемента марки 500, разбить это невозможно, стоит,
в замесах принимал участие
отсев брался серого цвета в ДРСП(дорожники)- тот, что применяют для
посыпки готового покрытия

Samar написал :
наличие различных фракций только приветствуется

+1.
кстати быстрые смеси такие как мапеи пронто и используют вместе и песок и отсев до 5 мм.
пробовали делать только на осеве, без уплотнения (виброплита) в ручную получается слабый крошащийся верхний слой, который потом шлифуют, и попадаются места где он на всю толщину рыхлый.

2e-babay Короче, при производстве бетона наличие различных фракций только приветствуется, т.е. заполняются промежутки между крупным щебнем. Тем самым можно повысить марку полученного бетона и съэкономить на цементе.
Но вот пыль... смущает, кажется мне что пыли допускается немного, просеивают-промывают на сетке.
И опять же опасность если джамшуты будут месить - бетон сто % будет рыхлый.
Надо хорошо мешать и вибрировать обязательно.
У нас , кстати отсев дороже песка вдвое, а то втрое в зависимости от качества, используется при производстве плитки тротуарной вибропрессованием.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

без

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
Если смотреть по ГОСТ 8736-93

Спасибо, не догадался.

Samar написал :
При использовании отсева пыль бы отсеять

А как? Он хронически мокрый. И объемы приличные.

Alex74 написал :
Мне стяжку заливали с отсевом.

Без песка?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Мне стяжку заливали с отсевом. Покупал его на рынке Перекресток. Нормально получается, но нужно отсев выбирать нормальный, а то есть такой, в котором одна пыль.

2e-babay Если смотреть по ГОСТ 8736-93 на песок для строительных работ, то гранитный отсев в принципе допускается: "..Песок из отсевов дробления - неорганический сыпучий материал с крупностью зерен до 5 мм, получаемый из отсевов дробления горных пород при производстве щебня и .." и является по сути песком.
Мало того, гранитная крошка ценится у нас(речного песка у нас полно) т.к. увеличивает прочность бетона. Насчет пылевидности не скажу точно, но помнится когда работал на ЖБИ, то для ответственных изделий (для шишек) отливали жби именно с гранитным отсевом, пыли (мелких частиц) там было полно, но учитывая , что гранит материал значительно более прочный, чем осадочные, а наличие мусора, глины там исключено, то вроде так и должно быть.
Не желательно наличие пылевидных частиц, имеющих низкую прочность и щелоченестойких.
P.S. При использовании отсева пыль бы отсеять хорошо, необходимо хорошо перемешивать, вибропрессование, иначе труха может получится.
Стяжки получаются отличными.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Rom5 написал :
Т.е. руки отряхиваются как от песка..

В том-то и дело, что в моем случае как от песка руки не отряхиваются. А бетон этот не на фундамент. Сам фундамент давно залит. Цоколь тоже на 1,5м уже залит, осталось какой-то метр залить, все над землей. А к стенам требования по прочности уже другие.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

e-babay написал :
Но вы там писали про "чуть ли не пыль". А руки он сильно пачкал?

Он же хотя и был влажный, но не липкая грязь же. Т.е. руки отряхиваются как от песка..

Мне, кстати, понравилась рекомендация выше - отвезти пробу гранотсева проектировщикам, т.к. фундамент - это не какая-то там отмостка/площадка.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Rom5, спасибо за ссылку. По описанию гранотсев очень похож на тот, что у нас сейчас вместо песка продают (очень влажный и много пыли). Но вы там писали про "чуть ли не пыль". А руки он сильно пачкал?

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Вот, мой опыт использования цемент+гранотсев в бетонировании площадки, а потом еще и отмостки.

e-babay написал :
в стяжку многие успешно добавляют отсев. Но там еще и песок есть.

+1

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

hoochie написал :
отвезите им на пробу той гранитной смеси

Похоже, дейсвительно придется к ним заглянуть.
Вообще, в стяжку многие успешно добавляют отсев. Но там еще и песок есть.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Fatmanchel написал :
У меня похожая проблема. не могу найти в челябинске речной песок

берите мытый карьерный зелёный, взял не пожалел. глины нет. На стройрынке (напротив Автодома)можно найте ещё мытый белый, но в нём глина.

e-babay написал :
Имеются, только миксеры на базе вертолетов МИ-20 отсутствуют

Честно,отвезите им на пробу той гранитной смеси,и проект здания с нагрузками несущих конструкций,они вам посчитают характеристики бетона.Захватите с собой бутылочку колдовства и лимончик.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

hoochie написал :
А бетонозаводы у вас имеются?

Имеются, только миксеры на базе вертолетов МИ-20 отсутствуют. А без них ко мне на стройплощадку бетон не доставить. На ближайшем БРУ песок сейчас тоже дрянной лежит. Они его просеивают и промывают, наверное.

hoochie написал :
Недавно считали с товарищами,что производство куба бетона вручную подороже заводского будет,если все учитывать.

Не просто подороже, а намного дороже (у нас). В первую очередь потому, что КАМАЗисты, заразы, вечно с объемами мухлюют. Цемент, опять же, намного дороже выходит. Берешь ведь в мешках и частями (чтобы не хранить больше 2х недель). +доставка, +разгрузка. А на БРУ - в хопрах идет.

waw0375 написал :
Сообщение от e-babay
В отсеве довольно много гранитной пыли.

Это не есть хорошо.

Эт уж точно.Гранулометрический состав бетона очень важный пункт,вам бы в лабораториях местных поспрошать,кот. в бетонозаводах работают.А бетонозаводы у вас имеются?Недавно считали с товарищами,что производство куба бетона вручную подороже заводского будет,если все учитывать.А в капстроительстве так и вообще лучше не мудрить.Бетоны щас всякие продают-морозостойкие,быстро набирающие прочность,всякие есть.