Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357802

Коллеги,

приступаю к ремонты квартиры "с нуля",. Вводные такие - новый дом, плиты электрические, ввод в квартиру трехфазный, стояк пятипроводной. Вопрос, как делать СУП. Пока мне видится такая картина:

Делаем коробки ДСУП в СУ и на кухне. Соединяем к них все металлические части и стояки ГВС/ХВС. От этих коробок тянем жилу PE в квартирный щиток, где соединяем ее с PE, идущим от этажного щита.

Вопросы:

  1. Правильна ли схема вообще.

  2. Какое должно быть сечение провода от коробок ДСУП к квартирному щиту? Там могут быть теоретически большие токи, если кто-то накосячит в других квартирах. Может бросить жилу на 10-16мм и расслабиться?

  3. Какое должно быть сечение провода, идущего от стояка к ДСУП с/у и кухни?

  4. Нужно ли подсоединять стояки отопления к СУП?

  5. Нужно ли подсоединять железное ограждение балкона к СУП (оно идет через весь дом как единая конструкция)? На балконе будет свет и розетки!

  6. Что еще нужно подсоединять к СУП?

  7. Какой провод использовать для СУП? ПВ1? ПВ3? Можно ли его муровать в бетон без гофры? Или лучше в гофру, чтобы не порвало механически?

  8. На чем делать соединения в коробках ДСУП? Клемник? Болты на пластину? Шина с винтами? В квартирном щита я так понимаю будет шина РЕ с винтовыми зажимами, на которую и нужно будет посадить все приходящие провода PE от коробок ДСУП.

  9. Что еще нужно учесть?

Извините что так много, но очень хочется все сделать по уму, а знаний не хватает. Местным электрикам не верю

Вадим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Vadim72 А вы в "Help ..." успели заглянуть?

Прочитал внимательно, спасибо за наводку. У меня получились следующие ответы. Поправьте пожалуйста если я где-то туплю.

  1. Правильна ли схема вообще. ДА

  2. Какое должно быть сечение провода от коробок ДСУП к квартирному щиту? ОТВЕТ Достаточно 2.5 мм, если есть мехзашита, т.к. все питающие провода не более 2.5 мм.

  3. Какое должно быть сечение провода, идущего от стояка к ДСУП с/у и кухни? ОТВЕТ Достаточно 2.5 мм, если есть мехзашита.

  4. Нужно ли подсоединять стояки отопления к СУП? ОТВЕТ - ДА.

  5. Нужно ли подсоединять железное ограждение балкона к СУП (оно идет через весь дом как единая конструкция)? ОТВЕТ - ДА

  6. Что еще нужно подсоединять к СУП? ОТВЕТ Железный короб вентиляции, армированную сетку теплого пола и все остальные железки, которые найду.

  7. Какой провод использовать для СУП? ПВ1? ПВ3? Можно ли его муровать в бетон без гофры? ОТВЕТА не нашел, но думаю что ПВ1 2.5 мм в гофре.

  8. На чем делать соединения в коробках ДСУП? Клемник? Болты на пластину? Шина с винтами? ОТВЕТ ШИНА С ВИНТАМИ ГОДИТСЯ.

В квартирном щита я так понимаю будет шина РЕ с винтовыми зажимами, на которую и нужно будет посадить все приходящие провода PE от коробок ДСУП. ОТВЕТ - ДА.

  1. Что еще нужно учесть? ОТВЕТ - выше все учтено.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vadim72 написал :
Делаем коробки ДСУП в СУ и на кухне. Соединяем к них все металлические части и стояки ГВС/ХВС. От этих коробок тянем жилу PE в квартирный щиток, где соединяем ее с PE, идущим от этажного щита.

Забыли подключить к ДСУП РЕ-контакты розеток и стационарных электроприемников.

В принципе, действительно формально достаточно 2,5мм2, но с учетом того, что в половине квартир ДСУП могут не сделать/выкинуть и всяких других возможных "местных аномалий" - неплохо будет на ступень-две увеличить сечение: 4мм2 к трубопроводам, 4-6мм2 от щитка к КУП и от КУП к ограждению балкона. От КУП к розеткам, понятно - 2,5мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze: Спасибо за подсказки! Какие категории розеток нужно дополнительно подключать к ДСУП? Моя догадка - ванные комнаты, кухня, стационарные устройства типа плита, посудомойка, стиралка, бойлер, розетки на балконе. Не надо - розетки в комнатах. Так?

Какой провод класть? ПВ1? ПВ3? Про сечение понял, положу 6мм, не жалко. В гофре или сразу в штукатурку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vadim72 написал :
Какие категории розеток нужно дополнительно подключать к ДСУП?

Все, имеющиеся в помещении, в котором делается ДСУП.

Vadim72 написал :
Моя догадка - ванные комнаты, кухня, стационарные устройства типа плита, посудомойка, стиралка, бойлер, розетки на балконе. Не надо - розетки в комнатах. Так?

Да.

Vadim72 написал :
Какой провод класть? ПВ1? ПВ3?

ПВ-1.

Vadim72 написал :
Про сечение понял, положу 6мм, не жалко.

Одобрям-с

Vadim72 написал :
В гофре или сразу в штукатурку?

Сразу в штукатурку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2 - Спасибо за ответы!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Vadim72 Пожалуйста.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.