Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1358064

Решил дома частично сменить проводку,благо на кухне в прошлом году сменил ,вывел в коридор к будущему щитку,сейчас сменил в ванной и коридоре,и начал чистить стены ,попалась старая распред.
коробка,вскрыл,посмотрел,удивился.Первая распред.коробка сразу после счётчика,от неё запитывалась вся квартира (2 комнаты,последовательно),дому около 50 лет,нагрузка была до 3кВт
Фото ниже,ничего не обрезалось,не зачищалось,всё как есть.

Люминь хороший в те времена был... гнулся нормально. Не то что в постройках 80-90 гг.
Хотя около одной скрутки видно потемнение изоляции - видимо скрутка "расплелась" чуток от времени.
А теперешняя медь не знаю скоко послужит - изоляция м.б. не лучше чем у этого алюминия. Хотя если грамотно все сделать - до следующего капремонта квартиры ее хватит, лет так на 20

alexposter написал :
ее хватит, лет так на 20

Да ну,Вы что,я например медь паяю,предварительно сделав скрутку не менее 5см.,при таком монтаже про замену можно забыть.
А тут достал и челюсть отвисла,как такое возможно,если бы кто то показал -не поверил!
Там где изоляция провода потемнела,(она не потрескалась а именно потемнела) в скрутке оказался более "чистый" металл.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

dmitriev01 написал :
А тут достал и челюсть отвисла,как такое возможно,если бы кто то показал -не поверил!
Там где изоляция провода потемнела,(она не потрескалась а именно потемнела) в скрутке оказался более "чистый" металл.

Вероятнее всего это потемнение маркировка провода чернилами

Aleks72 написал :
Вероятнее всего это потемнение маркировка провода чернилами

Нет,был нагрев,изоляция была тряпичная,она чуть сплавилась,распутать не мог,срезал ножом.

dmitriev01 написал :
А сколько прослужит тогда медь?

Срок службы проводов определяется скорее материалом изоляции проводов и кабелей, нежели токоведущих жил.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

dmitriev01 написал :
дому около 50 лет,нагрузка была до 3кВт
Фото ниже,ничего не обрезалось,не зачищалось,всё как есть.

Вот Вам люминий и вот Вам просто скрутка! ! ! А спецы - только ВАГА и т.д.
Это так, небольшая красная тряпочка Хотя и запрещена но в каких то случаях и люминь и скрутка имеют право жить.
А теперь шумите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

кныш написал :
Вот Вам люминий и вот Вам просто скрутка! ! !

У вас по-прежнему 3кВт в квартире нагрузка?

avmal написал :
У вас по-прежнему 3кВт в квартире нагрузка?

Нет такая нагрузка была лет 8 назад,эпизодически,во время включения ст.автомата,да ещё когда Россия нам газ отключила,тогда работал камин на 2кВт+свет,телевизор,и так 3 дня подряд....а потом отключили и свет
Я к чему фото выложил,не могу понять как при таком контакте,столько лет??? Сколько помню горелого алюминия,ломающегося в руках,да там и скрутки были раза три длиннее,а тут открыл и ...никогда такого не видел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Я к чему фото выложил,не могу понять как при таком контакте,столько лет???

Так от условий "хранения" зависит. Будь там влажность немного повыше, да ток побольше, то думаю, что скрутка несколько иначе выглядела. Ещё и руки не кривые наверняка у монтажника оказались ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
Сколько помню горелого алюминия,ломающегося в руках,да там и скрутки были раза три длиннее,а тут открыл и ...никогда такого не видел

В этом-то и главная проблема skrutki brutalis (скрутки обыкновенной) - раз на раз не приходится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У меня на старой квартире хрущёвка 66г. такое-же состояние. Полквартиры и сейчас со старой проводкой.
У Вас нагрев (потемнение) по нулевому проводу?

LAV написал :
У Вас нагрев (потемнение) по нулевому проводу?

Да по нулю.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У меня тоже...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
никогда такого не видел

скрутки с оплавленой изоляцией?

юра Т написал :
скрутки с оплавленой изоляцией?

Да скрутки алюминия в таком состоянии после 50 лет работы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
в таком состоянии

обычное состояние, одна немного подгорела, что Вас удивляет?

юра Т написал :
что Вас удивляет?

Удивляет следующее,то что после 50 лет

юра Т написал :
обычное состояние, одна немного подгорела

Нормальная скрутка, я такие тыщу раз видел.
Фишка именно в том, что скрутка нормальная, плотная, а не жиденькая "московкая" скруточка, где один проводок кое-как обёрнут вокруг другого.

Radio написал :
а не жиденькая "московкая" скруточка

Йа папрашу!

Radio написал :
Нормальная скрутка

В 2см???

dmitriev01 написал :
В 2см???

Хоть в один, лишь бы скручено было не кое как.

2Radio - В один-два сантиметра «нормальная скрутка» никак не получится...

2Wazawai НЕ НАДО!!!
у 2Radio получается

dmitriev01 написал :
Удивляет следующее,то что после 50 лет

Случайность - не более.
В одних случаях - 50 лет, в других 5 потом пожар....

dmitriev01 написал :
Фото ниже,ничего не обрезалось,не зачищалось,всё как есть.

так она же проварена на конце - практически вечная!
и никакого оплавления изоляции там нет, потемнение от ХБешки.
провареные скрутки рулят!!!

аматор1 написал :
так она же проварена на конце

А ничего подобного,обычная скрутка.
Пайка рулит

dmitriev01 написал :
Пайка рулит

Это не пайка, а провода диффундировали друг в друга за 50 лет из-за гигантского давления, создаваемого сверхплотной скруткой.
Я такое двести раз видел. У меня дома таких скруток штук тридцать, я их ещё при социализме накрутил.

Radio написал :
такое двести раз видел. У меня дома таких скруток штук тридцать, я их ещё при социализме накрутил.

Спасиб Вам что до сих пор держала,а вот штукатуров которые стены штукатурили я бы убивал очень медленно,с 5кв.м. 9 мешков мусора.

У меня у отца в квартире после 12-летней эксплуатации стиральной машины отгорел луч к розетке этой самой стиралки. Вскрытие показало оставленную строителями за 17 лет до этого скрутку на алюминиевом проводе в стене коридора. Вскрытие проводилось под чутким руководством электриков из ЖЭК-а с хитромудрым прибором для поиска обрывов проводки. В поисках обрыва "по прибору" расштробили метров 5 стен и в итоге стали делать полный ремонт.

Соединить провода, чтобы не отгорало, удалось только с 4 попытки старыми советскими колодками, нашедшимися в гараже. Все решения, примененные "профессиональными электриками" расплавились.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Соединить провода, чтобы не отгорало, удалось только с 4 попытки старыми советскими колодками, нашедшимися в гараже.

И вы их, конечно, снова замуровали в стену?

Александр Ро написал :
Вскрытие проводилось под чутким руководством электриков из ЖЭК-а с хитромудрым прибором для поиска обрывов проводки. В поисках обрыва "по прибору" расштробили метров 5 стен и в итоге стали делать полный ремонт.

2Александр Ро ,а что за прибор не помните? А то мне должны через неделю его оттуда привезти,хоть опишите какой на вид ,какого цвета,не жёлтенький,хотя у электриков из ЖЭКа.....