Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202
#1358608


Вот давно меня интересует такая конструкция. Есть тут профессиональные строители и архитекторы которые опровергнут возможность реализации такого жилья в условиях сибири.
Идея суперская. Строится быстро и не дорого.
Все ролики не буду выкладывать на youtube их тысячи.

Профессиональные архитекторы и строители здесь птицы редкие.
Ответ на Ваш вопрос в самом ролике. Пейзаж посмотрите.

С другой стороны построить маззанку вы конечно можете.
Но я бы на вашем месте ориентировался на монолитный опилкобетон, леса в сибири еще не перевелись...

С другой стороны построить мазанку вы конечно можете.
Но я бы на вашем месте ориентировался на монолитный опилкобетон, леса в сибири еще не перевелись...

По ссылке: это ж геотекстиль. Просто из него делается "колбаса", в которую засыпается песок.

Есть еще такая замечательная технология, называется "чуркобетон". На мой взгляд, более реальная и приближенная к нашему климату технология.
Не то, что вы подумали.
Лиственичные чурки раскалываются на крупные поленья. Естественно, без коры.
По углам здания (понятно, что фундамент уже есть) ставят либо кирпичные столбы, либо из металла (швеллера) стойки. Стойки или столбы связывают арматурой крест-накрест. С учетом будущих окон, конечно. Если стена длинная, то еще стойки в стене.
И затем заполняют стену - кладут поленья на раствор. Длина полена определяет толщину стены. Стойки и арматура скрываются в стене. Кирпичные столбики являются украшением по углам.
Потом стена штукатурится снаружи и изнутри.
Такие стены теплые, в них забиваются гвозди. В условиях Севера дерево не гниёт, а уж лиственница... Да в растворе... Никогда.

Ли-и-иственница...
Ну в Сибири, может, и можно листвяк по дешевке найти. В наши края сосну-то привозят из Пермской области, а из лиственницы делают разве что балясины на крылечке...
Дешевле будет заполнять стену мятыми десятирублевками