Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012
#1358686

Уложил на пол дубовую, массивную доску. При покрытии тонирующим маслом OSMO остаются полосы от кисти. В некоторых местах получилась заметная полоса перехода масла пожирнее. Может масло густое? Чем можно такое масло разбавить? Поможет ли покрытие 2-м слоем цветного масла в устранении следов от кисти и сглаживании перехода цвета? Сильно ли изменится цвет в результате покрытия тонирующим маслом 2-м слоем? Или есть какие либо другие способы в устранении сих "косяков"?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

А вы как наносите масло, наносите кисточкой и всё? Или по инструкции?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Посмотрите там есть мои фотоотчеты по слоям нанесения, конечно это не ОСМО, но наверное принцип одинаков

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Кисточкой с растягиванием.
По инструкции, на банке, нанести тонким слоем и распределить по поверхности по направлению волокон. Излишки сразу удалить.
Только остаются следы от щетинок кисти и при новом проходе остаются "волна" на границе нового и ранее нанесённого.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Мне кажется, что ваша ошибка заключается как раз в удалении. Насколько тщательно вы это делаете? Чем удаляете?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Lenchik79 написал :
Чем удаляете?

Ничем. Растираю кистью насколько возможно.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

На поверхности не должно оставаться подтеков, тонкого слоя масла, что впиталось, то впиталось, остальное тщательно втирается-удаляется. Я конечно не профи в этом деле, но не большой опыт есть.

Втирается-удаляется ветошью, если нет спецприбора

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Lenchik79 написал :
Втирается-удаляется ветошью, если нет спецприбора

Может так попробовать? Я только растирал кистью, чтобы убрать излишки масла.
А если попробовать нанести 2-й слой? Снивелируются ли мои "косячки"

Lenchik79 написал :
Втирается-удаляется ветошью, если нет спецприбора

Пользуюсь ,например тампоном.А что такое-СПЕЦПРИБОР?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Vo.V.A. написал :
А что такое-СПЕЦПРИБОР?

Полировочная машина Columbus.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Перед нанесением второго слоя лучше прошкурить (попробуйте на небольшом участке).
Второй слой вроде рекомендуется наносить в течении первых суток, далее походу надо шкурить и только после этого второй слой. Может знающие больше поправят.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

По совету Lenchik79 прошкурил пол, но этого оказалось недостаточно. Только после второго шкурения шлифмашинкой удалось добиться однородности цвета. Потом взял валик из микрофибры (с коротким ворсом) и покрыл маслом весь пол. Пол получился одного насыщенного цвета. Как раз того, которого хотелось.
Немного по эксперементировал. Попробовал после валика растирать масло. Получается как с эффектом старения (вытертости). Получается интересно, т.к. покрывал маслом с тонировкой венге, пол получается как-бы старый в деревенском доме.
Спасибо за помощь откликнувщимся на просьбу о помощи.