Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2009 Тольятти Сообщений: 18
#1358923

Послезавтра еду за фрезером, задача которого изготовление мебели для себя и друзей. Какой из перечисленных взять и на что обратить внимание при покупке?
Интерскол ФМ-32/1900Э - 3000руб
Фиолент 620 Э -1800 руб
Фиолент 1100Э - 2380 руб

Интерсколовский фрезер неплохой, мощности хватает с лихвой. Замечаний к механике моего экземпляра нет. Единственное, что меня напрягает, недостаточный ход корзины вниз, при штатной конструкции. При фрезеровке кромки столешницы толщиной 38 мм из-за этого были определенные трудности.
В магазине видел похожий энкоровский. У него(башка) опускалась до самой подошвы.
ПО фиолентам ничего не могу сказать.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Ну не знаю....крутил я ИС фрезер в магазине три раза причем в разных магазинах. Ну тока не пинайте - - ну жалко за него 3200 отдавать. Или может забить на кривость и купить ? Может для главной задачи - выборка пазов он подойдет и зря ему не верю

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Olvidado написал :
Или может забить на кривость и купить ?

Кривость чего смущает?

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Serg Ну может не кривость..не знаю как сказать точнее - вот берешь в руки и понимаешь что это полуфабрикат какой-то который можно при желании довести до ума, а не законченый девайс. Уж извините, но вот такие у меня ощущения от всех инструментов фирмы ИС. Может я просто много требую за такие деньги или зажрался ?

Конечно полуфабрикат, без фрезерного стола продают

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Рыжий Хвост Да стол сделать не особо проблема. А вот в девайсе от ИС я сомневаюсь.

Ты знаешь, я выбирал , выбирал... в итоге взял их. Да, Хитачик за 9 тысяч мне понравился больше, но 3000 и 8900 - это большая разница.

Движок крутиться, фреза вставляется и не люфтит.
Корпус нормальный, кто то писал , что облоя много, нет у меня ничего такого. Крепко сложенная машинка. Прикручено всё нормально.
Лифт без люфтов.
Сама опора немного кривая ...но там миллиметр от силы, и мне лично не мешает.
И жаба довольна, сказала , что "если упрёмся в технические ограничения - купим дорогой брэнд"

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2Рыжий Хвост А мне вот хоть убей нравится Бош 1400

А вот скажите уважаемый коллега он без проблем и точно сможет выбрать из например ДСП 18мм половину для соединения двух деталей ? Или им без проблем качественно пройтись после лобзика по криволинейному резу ?

Спасибо.

Вошь 1400 симпатишный да Это как AEG Ergomax - убей не пойму , зачем она мне нужна ..но очень нравится внешне

На тему выбрать - я с фрезером работаю пять дней , накачал кучу забугорных фильмов и учусь

По "шаблонам" всё получается хорошо и гладко. 25 я выбирал в деревяшке, всё точно и ровно

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Рыжий Хвост Я то-же смотрю по нескольку раз вечером забугорные фильмы про фрезер мебель и вообще столярку.
Т.е резюмируя - фрезер можно брать ?

Меня лично устроил.

Но лучше выбирать из нескольких, судя по форуму у разных партий косяк какой то свой
А может просто придираются, я не знаю ..я небольшой специалист по фрезерам.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Спасибо! За такие деньги трудно найти что-то другое. Наверно куплю. Но если что товарищу Serg придется не сладко

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Olvidado написал :
Но если что товарищу Serg придется не сладко

Вы купите, а там посмотрим

Регистрация: 31.08.2009 Тольятти Сообщений: 18

Всем спасибо. Был куплен фиолент 1100. будем посмотреть...

prepod Во как. Уже попробовали? Как?

Регистрация: 31.08.2009 Тольятти Сообщений: 18

Пока еще нет. Не раньше понедельника. Как дотерпеть?....

prepod АуУУ, Ну и как все прошло? Вас там часом не убило новым девайсом? (не дай Бог конечно)

Serg написал :
Вы купите, а там посмотрим

Надеюсь это ИМХО, а не политика фирмы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO Это наблюдения за выбирающими фрезер и в результате купившими ИНТЕРСКОЛ.
Никаких эмоций.

Регистрация: 27.07.2010 Магнитогорск Сообщений: 9

To Serg: тоже хотел приобрести фрезер Интерскол, но смущают отзывы о наличии люфта/ биения цанги. Над этой проблемой (если она была) вы работали ? Если существовала проблема то с какого времени даты выпуска следует брать инструмент ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

xaTxa написал :
но смущают отзывы о наличии люфта/ биения цанги

Если такие случаи и существуют - они единичные. Проверяйте перед покупкой - и все будет в порядке.

Регистрация: 27.07.2010 Магнитогорск Сообщений: 9

Serg написал :

Подскажите пожалуйста порядок проверки без фрезы и цанги, то есть только вал , на глаз небольшое биение не определить.

Регистрация: 27.07.2010 Магнитогорск Сообщений: 9

Приобрел сей инструмент. При покупке все послушал повертел, а вот цанги не проверил. У цанги на 8 мм биение с фрезой - 0,5 мм , а у 12 мм цанги все 1-1,5 мм !!!
По началу подумал что шпиндель кривой - нет проверил люфт отсутствует биения тоже нет - значит либо цанга либо фреза, хотя 12мм цанга даже визуально не ровно наворачивается.
Зы: фрезы Энкор.
Вот так Сергей , а вы говорили единичные... озвучьте пожалуйста допустимое биение фрезы для вашего инструмента. Ведь теперь предстоит "разбор полетов" с продавцом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

xaTxa написал :
а вот цанги не проверил

Вам же говорили.

xaTxa написал :
фрезы Энкор.

Энкор делает неплохую расходку, но в России полно подделок весьма низкого качества.

xaTxa написал :
Вот так Сергей , а вы говорили единичные...

У Вас один случай? Или 10? Разумеется единичные.

xaTxa написал :
озвучьте пожалуйста допустимое биение фрезы для вашего инструмента

Ненормируется. Но видно глазом быть не должно. На всякий случай возьмите дорогую фрезу гарантированного качества и проверьте.

Лично мной куплен летом 2010 года фрезер Интерскол ФМ32/1900Э. Фрезером доволен. Биения фрезы практически нет. Пилю им массив, ДСП, фанеру 20 мм. Слегка подклинивает механизм регулировки параллельного упора - приноровился. О покупке не жалею.
З.Ы. А фен мне попался не айс, сегодня 4 раз в ремонт отвёз.

так что лучше 620 или 1100 фиолент? качество изделия

Я долго ходил по магазинам, смотрел, щупал разные. В итоге взял Зубр. Тяжеловат правда, но, в принципе, доволен.

Как проверить фрезер Интерскол перед покупкой в магазине, на что обратить внимание?

Регистрация: 27.07.2010 Магнитогорск Сообщений: 9

kulenkov написал :
Как проверить фрезер Интерскол перед покупкой в магазине, на что обратить внимание?

читать тему

там описано