Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1358949

ДОбрый денёк.
Решил я оживить подзатупившиеся ножи для рубанка Р-102, а заодно подумать о будующей заточке ножей для строгальника-рейсмуса Калибр ССР-1280.
Точила у меня для этих целей нет, а сдавать в переточку лень.
Прошерстил в интернете сайты забугорные, и нашёл такой вот полезный девайс: .

37 уе жаба не дала, поэтому решил соорудить похожее устройство из подручных материалов. Чертёж прилагаю. На мою удачу, от старых проектов остались куски доски, распиленной вдоль под 45 градусов (пильный станок распаковывать не пришлось). В ближайшем строительном магазине прикупил следующее:
болт М6х50 - 3 шт.
болт М6х100 - 1 шт
гайка-барашек М6- 5 шт.
гайка - бочёнок (муфта) М6 - 1 шт.
бумага наждачная 4 листа (100, 180, 2х800 grits)

Итого вышло на 49 рублей.

Заточка ножей рубанка осложнялась тем, что родная заточка была сделана с ощутимой вогнутостью. Поэтому пришлось довольно долго и муторно точить на крупной шкурке, пока не выровнял. Для ускорения процесса решил пожертвовать углом заточки и сделать его более тупым, около 45 градусов, что для сосны самое то.
Вогнутость, кстати, с разных сторон ножа оказалось разной. Другую сторону точить пришлось меньше, сразу по 800-й шкурке разиков 30-40 прошёлся - и готово.
Да! стекла у меня подходящего не оказалось, но была старая советская столешница от кухонного стола с пластиковым покрытием - довольно ровная для задуманного злодейства.

В целом, подобное устройство пригодиться Вам для подведения слегка затупившихся ножей (3-4 раза наверное можно), а потом всё-таки нужно будет отдать в профессиональную переточку (если в этом плане ваши руки, как у меня, не совсем оттуда растут).

Целую.

Горын написал :
Решил я оживить подзатупившиеся ножи для рубанка Р-102

к рубанку макита такое в комплекте идет.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Так там на Аглицком, а по Русски можно,я-бы купил такое.

А как заточить зубья дисковой пилы с твердосплавными напайками?

Регистрация: 20.01.2010 Рославль Сообщений: 27

Вообще-то промышленный (электрический) станок для заточки ножей достаточно легко повторим и мне кажется более оправдан и точен в работе. Представляет из себя регулируемый стол с креплением ножа на крае стола, параллельно столу по направляющим двигается электромотор с точильным камнем (предусмотрена регулировка положения рабочей поверхности камня по высоте), точность работы и скорость поразительные.

agu27 написал :
А как заточить зубья дисковой пилы с твердосплавными напайками?

На заточном станке лучший из вариантов.

Вообще ножи очень удобно перетачивать на плоскошлифовальном станке,с синусным магнитым столом,можно здать любой угол а так же подать СОТС дабы избежать перегрева,это особенно актуально когда строгали гвозди.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот видел сам поделюсь и с вами

сверху у него болгарка с диском можно алмазный в случае чего поставить
а вот как он высоту этой болгарки устанваливает интересно.
вал повернул . Угол заточки поимал .
А вот сколько снимать ?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

alex_k написал :
А вот сколько снимать ?

еще должна быть регулировка верх- низ самой болгарки

Обязательно себе такое сварю. Можно будет затачивать ножи перед каждым фугованием. Круг в болгарка ставиться обдирочный, а отверстия крепления овальные,чтобы регулировать вертикальное положение, причем ножи фуганка следует выставлять на 0.5 мм выше регулируемой плоскости после установки 0. Затачивать ножи фуганка, снимая со станка, а затем устанавливать их, очень много времени занимает. Хорошо бы чертежик приспособления скинули на форум.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

видел приспособу для заточки ножей рубанка из каретки пишушей машинки, ножи до 300 мм вроде,там точило с тарельчатым камнем неподвижно стояло, а каретка с закрепленным ножом двигалась...хочу тож себе такую сделать....

[[

Chainsaw sharpening with an angle grinder

]( "Chainsaw sharpening with an angle grinder")]() отпешитесь как в работе после такой заточки