Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1359233

Вопрос такой какие + и минусы могут быть при подключении 2 х радиаторов последовательно , то есть подводка со стояка на прямую идёт к 1 радиатору а второй подключить через первый на растоянии или 30 см или 1 метр (Я пока не решил)
Дело в том что 1 радиатор нам уже подключили в прошлом году через Дез, но 6 секций не хватает на большую комнату 20 кв 2 и я думаю что нужно добавить ещё 6 секций
Дом многоквартирный 16 этажей, кранов и байпасов у меня нет в дезе ставить их запретили.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

КПД такого подключения небольшой, но подключить можно и работать будет, но лучше бы те же 6 секций прицепить к уже сушествующим 6 тоесть сделать 12 секций...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

pacik написал :
но лучше бы те же 6 секций прицепить к уже сушествующим 6 тоесть сделать 12 секций...

Так действительно разумней. Да еще в подачу поставить удлинитель протока ( инжектировать радиатор). Кстати постановку оного, производители рекомендуют , если кол - во секций радиатора больше десяти.

pacik написал :
КПД такого подключения небольшой, но подключить можно и работать будет, но лучше бы те же 6 секций прицепить к уже сушествующим 6 тоесть сделать 12 секций...
__________________

А если 2 батарея в другой комнате и она не прогревается?

Не будет так работать. Первая батарея будет шунтом для второй.

Михалыч написал :
Не будет так работать. Первая батарея будет шунтом для второй.

Первая секция шунт для второй, вторая для третьей и т.д. Однако, иногда и многосекционные батареи работают...Бывают ещё и байпасы стоят, тоже шунты...Так что, я бы не стал так категорично утверждать.

Нижнюю трубу провести транзитом под радиаторами и подключить ее ко второй батарее справа ,остальное так же .Работать будет.

Капитошка написал :
Нижнюю трубу провести транзитом под радиаторами и подключить ее ко второй батарее справа

Тогда не "под" а "за" радиаторами. Чтобы "ямы" не было.

NNN написал :
Тогда не "под" а "за" радиаторами. Чтобы "ямы" не было.

За батареями обычно места не хватает.Ямы не будет если отвод опустить ниже.

Капитошка написал :
Ямы не будет если отвод опустить ниже.

Ну да. Всего-то отводы от стояка переделать. Нивапрос.

NNN написал :
иногда и многосекционные батареи работают

Чугун не работает. Т.к. у него внутренний диаметр больше, чем связующая труба. И первая батарея шунтирует вторую.
А вот здесь- 50 на 50, т.к. проходное сечение у люминя, к примеру, 15мм. Может и будет греть. Но слегка...-

п.с. Я у себя два люминя так соединил- не работает. Только, что вспомнил, откуда я всё знаю...-
Потом делал выход снизу у первой и вход во вторую- вверху. Тоже плохо, но слегка работает. Вобщем- диагональ надо в таких ситуациях...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

sergeydubrovin написал :
Дело в том что 1 радиатор нам уже подключили в прошлом году через Дез, но 6 секций не хватает на большую комнату 20 кв 2 и я думаю что нужно добавить ещё 6 секций

Вся система отопления Вам не принадлежит - это общее имущество многоквартирного дома, её регулировка, ремонт и замена уже оплачены Вами в квартплате. Вы за отопление платите? Поэтому пишите заявку в ДЭЗ - пусть решают проблему.

sergeydubrovin написал :
кранов и байпасов у меня нет в дезе ставить их запретили

А вот тут они погорячились. Регулировочная арматура должна быть предусмотрена проектом и установлена на этапе строительного монтажа. Иначе, как прикажете регулировать температуру в квартире при потеплении - окна открывать? А Вы, между прочим, за отопление платите по общедомовому счётчику... то есть, отсутствие байпасов и кранов приводит к перерасходу тепла, которое Вы оплачиваете - платите за отопление улицы. Поэтому, на очередном общем собрании поставьте этот вопрос - ДЭЗ никуда не денется - будет выполнять решение собственников об усовершенствовании общего имущества. Не станет выполнять - Вам ничего не мешает в любой день провести общее собрание и выбрать другую управляющую компанию или создать ТСЖ.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Михалыч написал :
Чугун не работает. Т.к. у него внутренний диаметр больше, чем связующая труба. И первая батарея шунтирует вторую.

Уже 50 лет в сталинке стоит у меня такая хрень и все работает - жарит шо душно аж. Вторая батарея естественно холоднее первой.

Sot написал :
жарит шо душно аж. Вторая батарея естественно холоднее первой.

Ключевое слово. После 50гр рука не определяем температуру точно. Но если Вы замечаете, что вторая холоднее- значит она не работает. У меня- низкотемпературное отопление, поэтому второй батарее почти ничего не достаётся.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

а не ставте батареи - ставте радиаторы такие, типа на трубу наклёпываются жестяные рёбра.
тогда получится просто петля из трубы, а на неё больше или меньше наклёпано "теплораспределителя"

щаз такие штуковины есть "приличного дизайну", не то что раньше.

искать надо по слову "стальные конвекторы".

такие будут греть и три, и десять раз по три в одну линию