Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1359936

Сильно озадачился этим вопросом. Нужно напилить штакетник, да и так досочки распустить. Но вот незадача, руками штакетник напиливать одно рыдание, да и не получится ничего. А вот если пилу закрепить на стол (вверх диском) то будет самое то. Но вот никак конструкцию не придумаю, как пилу прикрутить (за что)?? Есть ли какие либо картинки, ссылки и.т.д.? Может кто то давно решил этот вопрос, поделитесь плиз.
Заранее благодарю за ответ.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

вот такая тема была -

Смотрю сейчас на Макиту, не к чему ее крепить похоже. Совсем запутался.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Minivan написал :
Смотрю сейчас на Макиту, не к чему ее крепить похоже

просверлите в подошве 4 отверстия под крепежные болты (подошву макитину в виду имею)

Minivan написал :
Смотрю сейчас на Макиту, не к чему ее крепить похоже. Совсем запутался.

берете любую пилу и пластину стали 3 мм
делаете отверстие для диска и по желанию под противоскольный вкладыш, т.к у вас мелкие заготовки и ставите все сверху в стол
Пила крепится к пластине снизу как на фото небольшими уголками.
столешница из двух листов фанеры 16-18 мм
на фото заводская реализация того же. для фрезера , лобзика и циркулярки.

alex_k написал :
столешница из двух листов фанеры 16-18 мм

Толстовато получается, что от диска останется? Я сегодня взял фанеру, выйду в отпуск-буду колхозить.

Minivan написал :
Толстовато получается, что от диска останется?

"теряется" только толщина пластины

alex_k написал :
Пила крепится к пластине снизу

Регистрация: 25.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

alex_k,
а Вы не могли бы выложить еще фотографии? Справа и по середине на фото, как понимаю, - пластины под пилу и под фрезер, а что это у Вас первое слева? Очень хотелось бы увидеть и в других ракурсах, а также в собранном виде. Спасибо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Slavv написал :
а Вы не могли бы выложить еще фотографии?

Уважаемый включите мозг, если трабла в выпуске диска, то можно снять подошву и её крепление к пиле и вырезав люк под неё в столе (верстаке, козлах) прикрепить подошву прямо на стол, а затем обратно всё собрать. Вертикально правда так не делал, обычна када необходимо, просто кручу снизу, в заранее просверленную подошву, но на бок раз ложил, надо было оконную фурнитуру врезать.

Регистрация: 25.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

2 WEREG
Уважаемый, включить то можно, да что толку. Ему информация нужна, а вот с этим у меня пока плохо: циркулярку пока только в магазине в руках держал. Посматриваю на погружную макитовскую SP6000, вот и размышляю - удастся ли ее в стол пристроить или где.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Slavv написал :
Посматриваю на погружную макитовскую SP6000, вот и размышляю - удастся ли ее в стол пристроить или где.

а) не удастся
б) это кощунство

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Slavv написал :
Посматриваю на погружную макитовскую SP6000, вот и размышляю - удастся ли ее в стол пристроить или где.

Вы хотите купить одну пилу и использовать её во всех вариантах установки для различных видов работ? Правильно ли вас понял?

Eddy21 написал :
б) это кощунство

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ADM05 написал :
Правильно ли вас понял?

ага

Eddy21 написал :
б) это кощунство

поясните, пожалуйста

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Eddy21 написал :
б) это кощунство

Slavv написал :
поясните, пожалуйста

Он скорее всего имел ввиду, что этого делать не стОит, так как пила SP6000 предназначена (заточена) под другие виды работ, чем установка в стол.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ну, это так макита считает, а фестул, например, так не считает и предлагает специальные приспособы для установки своих погружных пил в стол.
я даже почти понял как это реализовать (спасибо фестулу ), дело за малым - найти в Питере толкового фрезеровщика.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Slavv написал :
Цитата:
Сообщение от Eddy21
б) это кощунство

поясните, пожалуйста

Поясняю. Погружная пила - это прецезионный инструмент, предназначенный для столярных работ с высокой точностью и чистотой исполнения.
Для распускания досочки на брусочки выше крыши хватит любого хунхузенка, прикрученного болтами к столешнице.
Разумеется, можно инженерно извратиться, нанять бригаду токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков и изготовить подобие фестуловского CMS-модуля, но это (при работоспособном исполнении, разумеется) обойдется куда дороже, чем отдельно купить на рынке китайскую пилу, а результат будет аналогичным.

Регистрация: 25.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

2Eddy21
дык ведь мне досочку не на дрова распускать то надо будет, для такой задачи

Eddy21 написал :
хватит любого хунхузенка

? Народ пишет на форуме, что из-за низкой жесткости штампованной подошвы больно криво пилят эти самые "хунхузята".

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Slavv написал :
Народ пишет на форуме, что из-за низкой жесткости штампованной подошвы больно криво пилят эти самые "хунхузята".

любая, самая мягкая штампованная подошва, прикрученная болтами к столешнице, становится прочнее (жестче на изгиб) самой столешницы.

Еще раз по поводу встройки погружной пилы в стол. Обратите внимание, что у погружных пил (кроме Мафеля) НЕТ фиксации глубины погружения

Регистрация: 25.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Eddy21 написал :
НЕТ фиксации глубины погружения

потому мне и стало интересно как устроен фестуловский CMS, оказалось до банального просто -

Slavv написал :
потому мне и стало интересно как устроен фестуловский CMS, оказалось до банального просто -

Фига себе - просто
Но вообще набрел на эту тему с абсолютно той-же идеей, Makita SP6000 и прикрутить в стол... Лучше я пилы для такой задачи не нашел.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

А под столом кто будет сидеть,давя на ручку,создавая погружение, или проволокой примотаете,или пол года будите хитрый модуль изготавливать,подобно Фестулу?

Я из письменого стола, толщина столешницы 18мм лдсп, планирую сделать под ис дп-1600 стол, отверстие под диск, да 4 дырки в подошве и на болты к столу, на столе автоматы в качестве включателя.

Suever написал :
А под столом кто будет сидеть,давя на ручку,создавая погружение, или проволокой примотаете,или пол года будите хитрый модуль изготавливать,подобно Фестулу?

А зачем под столом сидеть? Я сделал просто, на выключатель пластиковый хомут а включал просто в розетку. Зачем велосипед изобретать-все и так прекрасно работает.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Minivan написал :
Я сделал просто, на выключатель пластиковый хомут а включал просто в розетку.

Кнопку постоянно включенной сделали,это понятно.

Minivan написал :
А зачем под столом сидеть?

Одной включённой копки маловато,при использовании

ggoose написал :
Makita SP6000 и прикрутить в стол.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Minivan написал :
Зачем велосипед изобретать-все и так прекрасно работает.

Вот именно:

Suever написал :
А под столом кто будет сидеть,давя на ручку,создавая погружение

Suever написал :
Одной включённой копки маловато,при использовании

Так у меня к столу прикручена. Или я не понимаю Ваш ход мысли?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Minivan,я так понимаю у Вас дисковая пила,не погружная,мой пост 21,относится вот к этому:

Slavv написал :
Посматриваю на погружную макитовскую SP6000, вот и размышляю - удастся ли ее в стол пристроить или где.

ggoose написал :
Но вообще набрел на эту тему с абсолютно той-же идеей, Makita SP6000 и прикрутить в стол... Лучше я пилы для такой задачи не нашел.

У меня Макита 5705R.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Minivan написал :
У меня Макита 5705R.

Дисковая. Кнопку "заклинили",и под столом сидеть не нужно.

Suever написал :
Дисковая. Кнопку "заклинили",и под столом сидеть не нужно.

Я в конце прошлого сезона так забор построил, правда на столе запиливал верхушки, а распускал вручную.