Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1363092

Nik55 написал :
Или ПВС можно купить уже с приделанными наконечниками?

Купить с наконечниками нельзя, но опрессовать при покупке можно попросить.

Вилка на кабеле разборная (вилка прямоугольная, большая, черная, пластмассовая, с тремя плоскими медными штырями). К штырям провода привинчены с помощью таких же наконечников, как и к плите).

То есть, провод на ПВС я могу заменить (нет желания именно выдалбливать розетку из стены, а потом вмуровывать новую). Но придется как-то решить вопрос с наконечниками. Или ПВС можно купить уже с приделанными наконечниками?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nik55 написал :
Менять кабель с розеткой на новые очень не хочется

А надо бы - ПВС 3х4,0 там лучше подойдет, чем КГ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Nik55 написал :
Менять кабель с розеткой на новые очень не хочется, так как розетка для плиты утоплена в стену, а долбить стену желания нет.

Вилка на кабеле неразборная? Такую же вилку отдельно не купить?

[

Nik55 написал :
А в магазине могут наконечники приделать, если я кабель с собой принесу?

Может в рязани есть такие волшебные магазины, где такие услуги оказывают, но внутренний голос подсказывает мне, что , хорошо бы было, если бы типовой продавец вас понял. Хотя бы

Nik55 написал :
в магазине могут наконечники приделать, если я кабель с собой принесу?

Смогут , за отдельную плату, если конечно клещи у них есть.....

Провода там точно медные (жилы скручены из тонких медных проволочек).

Мне их тогда после скручивания колечком нужно пропаять наверное?

А в магазине могут наконечники приделать, если я кабель с собой принесу?

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Обрезаете старые наконечники, зачищаете провод (у вас похоже алюминий 6 кв) и зажимаете под винты, накрутив "колечком". Винты желательно где-то через полгода подтянуть. Нормально обжать с новыми наконечниками у вас не получиться, имея только пассатижи. Нужен специнструмент. Ну и конечно соблюдайте правильность подключения L, N, PE.

Подскажите, пожалуйста, как мне проще подключить новую электроплиту "Beko" к кабелю от старой советской электроплиты Электра-1001?

Старая плита подключена толстым 3-х жильным медным кабелем, на концах припаяны здоровенные наконечники под винты (см. фото).

Суть проблемы в том, что в новой плите клеммная коробочка достаточно маленькая (см. фото) и эти наконечники туда не влезают (кабель заходит в коробочку снизу вертикально вверх и в ней не хватает места, чтобы развернуть наконечники на 90 гр. к винтам). Менять кабель с розеткой на новые очень не хочется, так как розетка для плиты утоплена в стену, а долбить стену желания нет.

Можно ли заменить наконечники на более компактные и Г-образные? Если такие бывают, то достаточно ли будет их обжать пассатижами? Что посоветуете?