Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1373535

Адель написал :
а радиаторы как сами предпочли бы МП из стены подключить?

Адель написал :
Пресс-CUхром 15ка в цангу узла (термовентиля))

Именно так.

Обжал вчера Rems клещами. Защипов нет с 1 раза. Так чуток видно место смыкания и все. Ремс рулит . фото пожже выложу

Дока спасибо, а радиаторы как сами предпочли бы МП из стены подключить? Пресс-CUхром 15ка в цангу узла (термовентиля)) или МП в концовку узла (термовентиля)?

Адель написал :
а Ваши виеговские клещи, это риджит оем-ный или нет?

Да.

Адель написал :
Вы в случае МП коллекторной разводки отопления узлы радиаторов или термоголовки из штукатурки выходящую трубы концовками подключаете (спрашиваю, потому что вы вроде отказались от них на коллекторах, в пользу пресс американок,

Это не американка,это накидная гайка под пресс.Никаких лишних элементов.

...не стал в итоге обжимать. Мнительность взяла верх. В другом месте нашел прокат таких же клещей, попробую попросить ТН накладки от новых в прокат ...сомневаюсь правда что дадут
Или Ремс всетаки искать придется в Самаре.

Может кто знает в Самаре или места где Ремс в прокат на 1 день можно взять, или мастеров толковых с инструментом?

...с моей мнетельностью и скурпулезностью я незнаю когда я ремонт закончу ...быстрейбы с водопроводом разобраться хоть

По отчету о продажах с момента установки 1С где 23000 тиемме 43000 фар пресс-соединений в одной фирме продали под монтаж себе же (тройник - 3 соединения), клещи риджид аккумулятрные и ремс повер пресс сетевые, губки тн хенко и ремс соответсвенно, виега V, заюзанные есннно, обжимали работяги всегда 1 раз. если и получались защипы, то как на втором фото ДЯДИ, на меди защипов никогда не остается.

Вроде ни у кого не текло, у меня на воде дома 7 год тиемме пресс - все ок, 1 раз обжимали, я не уследил, отопление от застройщика - Мп валтек-пресс (правда в 2002 году валтек был дикой редкостью еще), у меня 1 ниппель потек (1 капля в минуту, если бы горяая была - испрались бы, когда опрессовывали холодной водой осенью - передали по гарантии. страшно, но соваться в отопление нельзя). Труба в обоих случах Хенко (ее кстати у нас с 2004 года из-за палева перестали брать, а те кто возил настоящую перестали возить, т.к. на постоянных клиентах только жить невозможно - теперь 2 фирмы с одинаковой мп тяжело найти).

Я сам никогда 2 раза не обжимал, но вроде эксперимента для обжимал фитинги всех производителей, продающихся в рашке, защипов не было тока в фирме когда на столе обжимал новыми клещами, и на какой то швейцарской трубе - там гильзы обимаются 4мя узкими колечками, как в овентропе(там 0.5 мм защипы остаются), а 2мя широкими как в ТН.

Дока, 1) а Ваши виеговские клещи, это риджит оем-ный или нет?
2) Вы в случае МП коллекторной разводки отопления узлы радиаторов или термоголовки из штукатурки выходящую трубы концовками подключаете (спрашиваю, потому что вы вроде отказались от них на коллекторах, в пользу пресс американок, но я не видел еще чтобю текли концовки фар, овентроп или хертц хоть и разрезное кольцо, даже в спортзалах и общественных туалетах на Керми+хертз или фар. плюс имхо в том, что нет пресс-соединения в стене и мп трубу можно и из стены выводить она эстетичная, а подтянуть доступно, на 1 узел меньше покупать - меньше сметная стоимость) или пресс переходом с мп на 15 ую хромированную медь, а ее в концовку уже (заказчики не эстеты всегда начинают думать что впариваешь лишний узел)?

Из стяжки мне подключение не нравицца т.к. пинают трубы дети, не удобно мыть полы и укладывать паркет тоже, настаиваю штробить стену.

Кип написал :
Мне казалось, фитинги tiemme вполне качественные?

С фитингами этого производителя не работал,и не собираюсь.

Кип написал :
Правда вот валтековские клещи

Во-во.

Кип написал :
Как думаете, будут и дальше жить?

Я не ясновидящий

Дядя написал :
Дока вот посмотри на фотки, это нормальные зашипы.

Да,нормальные.

ДОКА написал :
Защипы-результат использования некачественных комплектующих и инструмента.При обжатии ФАРа ТН клещами ремс,защипов нет никогда.
Обжимать два раза тоже не нужно.

Дока вот посмотри на фотки, это нормальные зашипы.

Кип написал :
Мне казалось, фитинги tiemme вполне качественные?

вполне, достаточно качественные

Когда же перестанут продавать валтек во всех его проявлениях?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

ДОКА написал :
Защипы-результат использования некачественных комплектующих и инструмента.При обжатии ФАРа ТН клещами ремс,защипов нет никогда

Мне казалось, фитинги tiemme вполне качественные? Правда вот валтековские клещи... защипы есть но слабовыраженные так сказать. Не текут пока.
Как думаете, будут и дальше жить?

Кип написал :
Хм, первый раз слышу чтобы надо было два раза жать.

Защипы-результат использования некачественных комплектующих и инструмента.При обжатии ФАРа ТН клещами ремс,защипов нет никогда.
Обжимать два раза тоже не нужно.

Makarone написал :
Вполне возможно, что при использовании продукции валтек обжимать нужно все 10 раз..

Да уж... весьма по валтековски.))))

Вполне возможно, что при использовании продукции валтек обжимать нужно все 10 раз.. Если профиль TH, то пользуюсь продуктом henco. Ни разу не обжимал дважды.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Да, действительно, я уже тоже нашёл инструкцию к клещам и прочитал об этом. Получается и правда надо делать так. Хотя у меня дома обжато за один раз и не течёт... защипы слабо выраженные есть, я посмотрел. Дообжимать или так оставить?

Вот цитата из Валтековского буклета по монтажу МП систем:
"Для выправления «защипов», ин-
струмент поворачивается вокруг оси
трубы на 15-90 градусов и опрессов-
ка повторяется. После этого гильза
фитинга не должна иметь ярко вы-
раженных «защипов»."
Находил где-то на этом форуме, с ним еще кино скачивал, где показано как надо делать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Хм, первый раз слышу чтобы надо было два раза жать. У меня обжато с защипами (фитинги tiemme, клещи были valtec) и ничего не течёт.

Пижон написал :
обязательно нужно поворачивать градусов на 30-90 чтобы разогнать "защипы", иначе в этих местах возможно сочение воды

спсибо за инфу. Тоесть защипы и на новых накладках имеют место? Ато смутило это слегка...уже были мысли вернуть их нафиг клещи(валтековские ручные), поискать в другом месте

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

обязательно нужно поворачивать градусов на 30-90 чтобы разогнать "защипы", иначе в этих местах возможно сочение воды

прессфитинги FAR, TH накладки - стОит ли поворачивать на 90 гр при втором обжиме?

Вопрос возник - взял напрокат клещи. Накладки толи изъюзаные уже порядком, толи так задумано. При смыкании клещей - не идеальный круг, а как бы в форме глаза получается, но совсем чуть чуть. Нормально ли это? При обжиме тестового фитинга (валтек купил за 100 р) обжим получился с 2 -мя как бы их назвать, маленькими бугорками. В магазе сказали что одного раза достаточно. Но дома я повернул его на 90 градусов и обжал еще раз ....бугорки задвинулись вроде - но теперь сомнения а не вдавят ли они в этих местах лишнего?

Извините за сумбур, описал как мог.
Надо ли обжимать 2-3 раза один фитинг для равномерного обжатия со всех сторон?
Заранее спасибо.
(с зимы лежит материал, наконец решился все сваять)