Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360281

Добрый день.
Люди, помогите... Впал в некий ступор...
Купил для установки кухонных полок регулируемые навесы и рейку. Рейку к стене - тут все ясно.
А вот как этот самый навес к кухонной полке прикрутить и чем ?
В навесе 2 отверстия - если я правильно понимаю через них этот самый навес нужно прикручивать к боковой стенке полки.
Чем и как прикручивать ? Насквозь саморезами или шурупами с болтами ?
Если есть схемка, приложите к ответу, буду признателен....

я саморезами по дереву в боковые стенки прикрутил, пока не вешал.

pain killer написал :
кухонных полок регулируемые навесы и рейку

полок или шкафов?? Если про шкафы то здесь

2Cheva2007
Кухонных шкафов.
Спасибо за полезную ссылку!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

А можно я в тему влезу? Меня смущает такой момент с этими навесами:

их крючки торчат за плоскость задней стенки на определенное растояние, монтажная рейка тоже имеет толщину, а нижний край ящика упрется в стену.

В результате выходит что ящик будет висеть не вертикально? Или это в рассчете на то что нижний край ящика будет опираться на фартук такой же толщины что и монтажная рейка?

UPD: нашел толщину монтажной планки - 6мм от стены, т.е. при высоте шкафа 900 получим угол 0.38 градуса - отбрасываем как незначительный?

опять 25! отрежте эту самую планку по внутренней ширине корпуса, и будет вам айс!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Я честно поискал по форуму по слову "навес", но наверное упустил, специальной такой темы не встретил..

кухонщик написал :
отрежте эту самую планку по внутренней ширине корпуса

К сожалению не понял чем это поможет. У ящика по всей поверхности сзади будет прибито двп, поэтому планка не войдет внутрь корпуса. Или двп нужно обрезать сверху по всей ширине так чтобы планка таки вошла?

UPD: нашел аналогичный совет в соседней теме по слову "монтажная". Похоже у меня неправильная схема с двп, я брал с сайта makuha, там оно просто прибивается сзади и пространства сзади между боковинами нет.


задняя стенка крепиться в паз

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Ага, я вчера всю ночь читал форум.

Получается что если сделать двп в паз и монтажную рейку обрезать так чтобы она помещалась между боковинами, то ящик уже нельзя будет регулировать по горизонтали - а тогда и смысл планки теряется, логичнее какой-то точечный подвес использовать.. Да и имхо жесткость планки у самого края много ниже чем если подвес опирается где-то посередине.

Второй вариант - пропилить в боковинах выемку под планку, тогда все супер, но в домашних условиях как-то не ясно как это сделать красиво.

У меня кухня угловая и один бок виден, поэтому и на фартук не обопрешься, ни просто на подвес не повесишь - будет щель видна.

DjAndy написал :
будет щель видна.

Не делайте вырез на видимой боковине, пусть остается целой.
Это позволит обойтись одной целой планкой.
А на соседних, примыкающих друг к другу, там не видно. И вырезы можно делать чуть больше ширины крепежной планки.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

А, т.е. так многие делают? А чем лучше делать выемку? Электролобзик боюсь может сколов наставить, разве что пилку по металлу использовать и на высоких оборотах.

DjAndy написал :
ящик уже нельзя будет регулировать по горизонтали - а тогда и смысл планки теряется

вы не можете определить положение ящика? он просто прижимается боковиной к стене или к соседнему ящику. рулетка у вас есть?
и планку впритирку отрезать не стоит, сделайте меньше на 5 мм.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

кухонщик написал :
вы не можете определить положение ящика?

Да нет проблем отрезать точно. Только колхозом попахивает, по технологии рейка явно должна быть общей и её расположить горизонтально проще чем кучу отдельных кусков. Ящики тогда точно в линию вешаются, а тут какое-то кроилово. Планка кусками, которые все равно по одной линии привинчены. Опять же жесткость теряется (имхо).

Пропилы в боковинах кажутся более логичным решением

Жесткость ни разу не теряется, с чего бы ей теряться.
На двух точках всю планку, если длинная, вы крепить не будете, так что промежуточное крепление и дырки в стене всё равно будут.
По вертикали навесы тоже регулируются.
Да, при сверлении может увести немного в сторону, но в случае сплошной планки от этого тоже не застрахованы.
Можно резать, можно не резать. Как бы там ни было - решать вам.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Ну хорошо, я-то что, я эту планку только на картинках видел Потом уже по месту буду смотреть как будет проще сделать.

А пока хотелось понять как все делают. Если боковины пилит один из ста значит и мне этим заниматься не стоит

кухонщик написал :
задняя стенка крепиться в паз

Ха, не всем так везет, многие еще по-старинке живут (точнее производят).

DjAndy написал :
Потом уже по месту буду смотреть как будет проще сделать.

Короче, если вариантов совсем нет, то можно вместо планки воспользоваться костылем. Смещения по горизонтали не будет, поэтому потребуется предельная точность. Я так делал, когда у двух стянутых шкафов три навеса держатся за костыль (так как шкаф под вытяжку висит на стене полностью выложенной плиткой), а четвертый висит на планке. Конечно, приходится отодвигать навес от задника, образуется щель, которая заделывается самодельными пластиковыми накладочками.

DjAndy, у меня тоже угловая кухня. И думается мне, что чем-нибудь задекорировать щель - самое простое решение. Не знаю как Вы, но я точно предпочту не пилить шкафы, а привесить туда, где щель... Да хоть связку лука - кухня ведь, не спальня Ну, или еще чем эту щель замаскировать; вариантов море, вот kissik накладочкой прикрыл - чем не вариант?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

kissik написал :
три навеса держатся за костыль

А что такое костыль? На него эти же регулируемые навесы крепятся?

2 Новосел:
дык если можно повесить на обрезанную планку то щели и не будет

DjAndy, а другую стенку шкафа - пилить? Если одна стенка шкафа будет ближе с стене (на которую крепится), а другая будет отстоять он стены на толщину планки - будет щель между этим шкафом и соседним. А если и другую стенку шкафа вполотную к стене приладить - по фасаду этот шкаф будет утоплен по сравнению с соседним. Ну, и далее по цепочке...
Конечно, дело хозяйское... Я сам при строительстве шкафа-купе "отловил" всё до миллиметра; но потом надоело, стал применять способы попроще

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Новосёл написал :
а другая будет отстоять он стены на толщину планки - будет щель

да не, каждому шкафу своя отдельная планка

А-а-а... Так вот для кого, оказывается, изготовители моей кухни приложили к каждому шкафу по 2 мелких "огрызка" планки
Я предпочел их выбросить, купить 2 длинных, и именно на них шкафы повесить (прикинув в уме, чем единственную видимую боковую щель задекорировать).