Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360344

Имеется квартира.
Хочется пробковые полы. По всей квартире, кроме прихожей (керамогранит) и балкона (х.з.)
Буду благодарен за ответы, подсказки, конструктивные комментарии.

  1. Вопрос первый - клеевая или на кликах.
    Я думаю, что лучше клеевая - она вроде устойчивее к воздействиям и приятнее.

  2. Клеевая бывает 4 и 8 мм. Какая разница с т.з. потребителя? 4 мм уж сильно дешевле, наверное это неспроста.

  3. Бывает ли клеевая сразу покрытая лаком? По-моему нам консультант в магазине говорил, что бывает...

  4. Выравнивание полов. Стяжка есть и на мой непроф взгляд хорошая. Т.е. без заметных неровностей, без трещин. Я так понимаю, что все равно нужно еще выровнять финишным покрытием, верно ли?

  5. Можно ли выравнивать пол самовыранивающейся смесью - т.е. налил ее на пол, валиком поёрзал, она сама растеклась ровно?

  6. Можно ли делать в целях гидроизоляции такой пирог: на стяжку Флехендихт с захватом стен сантиметров на 10, на Флехендихт самовыравнивающуюся, на самовыравнивающуюся опять Флехендихт ?

Пока, вроде, все...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Ламастер написал :
Имеется квартира.
Хочется пробковые полы. По всей квартире, кроме прихожей (керамогранит) и балкона (х.з.)

Себе пробку по всей квартире положил кроме ванной (там все равно коврик) и тубзика (там тоже). В прихожей и кухне клеевая 6мм. В комнатах кликовая.

Сразу плюсы - тапки надевать вообще не хочется! На кухне уроненные чашки и тарелки весело прыгают по полу не думая биться. Грязи вообще не видно. О теплом поле даже и не мечтаю - ну не нужен от при таком покрытии.

Так сложилось, что в квартире ремонт идет, а пол уже постелен. Так вот - штукатурю, шпаклюю, крашу, перекладываю инструменты и материалы, возня с гипсокартоном, профилями, таскание стремянки. Потом пол протер тряпочкой - идеальный. Если, конечно, специально его не долбать.

Ламастер написал :

  1. Вопрос первый - клеевая или на кликах.

Клеевая там где предполагается мокро и грязно. В комнатах можно что угодно, но мне как-то по ощущениям кликовая душевнее. Непонятно как, но чувствуется больше уюта.

Ламастер написал :

  1. Клеевая бывает 4 и 8 мм. Какая разница с т.з. потребителя? 4 мм уж сильно дешевле, наверное это неспроста.

Хм, моя 6мм. Чем толще, тем тише и теплее. Внешне и по прочности одинаковые. Там где босиком ходить не предполагаете, стелите тонкую. Где пятки будут шлепать - потолще.

Ламастер написал :

  1. Бывает ли клеевая сразу покрытая лаком? По-моему нам консультант в магазине говорил, что бывает...

Клеевая идет с одним слоем лака. Рекомендуется пробку эксплуатировать минимум под 3-мя слоями. После наклейки наносится как минимум еще 2 слоя - заодно и швы герметизируются.

Ламастер написал :

  1. Выравнивание полов. Стяжка есть и на мой непроф взгляд хорошая. Т.е. без заметных неровностей, без трещин. Я так понимаю, что все равно нужно еще выровнять финишным покрытием, верно ли?

Поползайте с правилом. Перепады до 2 мм на 2 метра в теории (можно и больше - главное без резких ступенек). Практически - эти 2 мм в пределах размеров полутора-двух пластин. Суть такая - неровность пола выльется как минимум в наличие щелей между пластинками. Выход - пробка с фаской, укладка вразбежку.

Ламастер написал :

  1. Можно ли выравнивать пол самовыранивающейся смесью - т.е. налил ее на пол, валиком поёрзал, она сама растеклась ровно?

Лил так, валиком катал, слой от 0 до 5 мм. Заливал в 2 приема. Первый раз катал валиком. После первого раза все равно были неровности. Второй раз заливал уже именно по неровностям и там растягивал смесь длинным шпателем и правилом. Как только схватилось но не затвердело, брал шлифмашинку и зашлифовывал границы (наплывы).

  1. Вопрос первый - клеевая или на кликах.

-я выбрал клеевую, так как устойчивее к затоплениям,воде

  1. Клеевая бывает 4 и 8 мм. Какая разница с т.з. потребителя? 4 мм уж сильно дешевле, наверное это неспроста.

с 8 мм не встречался на жизненом пути , клеил на 4 ( без фаски) и 6 (с фаской) .
Разницы,imho, нет, только на 4 мм -фасок нет,да и погрешности пола будут заметнее на тонкой.

  1. Бывает ли клеевая сразу покрытая лаком? По-моему нам консультант в магазине говорил, что бывает...
*А зачем? Когда сам лачишь в три слоя, швы заливаются - получается сплошная водонепроницаемая поверхность* 
  1. Выравнивание полов. Стяжка есть и на мой непроф взгляд хорошая. Т.е. без заметных неровностей, без трещин. Я так понимаю, что все равно нужно еще выровнять финишным покрытием, верно ли? [

I]Да, клея уйдет меньше, прилипнет лучше.Пользовал Ветонит 2000, просто шпаклевал широким шпателем[/I]

  1. Можно ли выравнивать пол самовыранивающейся смесью - т.е. налил ее на пол, валиком поёрзал, она сама растеклась ровно?

Нет,см. п.4

  1. Можно ли делать в целях гидроизоляции такой пирог: на стяжку Флехендихт с захватом стен сантиметров на 10, на Флехендихт самовыравнивающуюся, на самовыравнивающуюся опять Флехендихт ?

Imho, на стены с заходом возможно, а на весь пол нахрена,см. п.3

Мишутк, erlang, спасибо!

А чтобы щелей между пластинами не было - надо ровный пол и укладывать прямо впритирочку?

укладывать прямо впритирочку

и внатяг c наездом на приклееные
Почитай с поиском..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Ламастер написал :
А чтобы щелей между пластинами не было - надо ровный пол и укладывать прямо впритирочку?

И ровный пол, конечно же.
Кстати, фаска и смотрится и ощущается очень даже ничего. Я ее принципиально сразу выбрал, чтобызаранее гарантированно подстраховаться от визуальных волосяных щелочек. Да и по-любому по рисунку пластины друг от друга отделены. Явное выделение границ даже на пользу. Сравниваю, как выглядит пол в комнате (там клик, швов нет, только узор) и в коридоре (клеевая с фасокй). Красиво и там и там. Ходить приятно и там и там. Грязь в швах не остается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Ламастер написал :

  1. Можно ли делать в целях гидроизоляции такой пирог: на стяжку Флехендихт с захватом стен сантиметров на 10, на Флехендихт самовыравнивающуюся, на самовыравнивающуюся опять Флехендихт ?

Во, еще любимый вопрос к фанатам гидроизоляций "до ушей" 8)
А куда вы предполагаете делать сброс воды? Прикиньте, замазали вы всю квартиру, дверь входную с уплотнителями да стеклопакеты в окна (и балконную дверь). До какого уровня воду будем в квартире держать? Аккурат до сидушки унитаза? 8))))

Если все полы в квартире в один уровень, надо дать воде тонким слоем дотечь куда-нибудь в уголок и спокойно слиться дальше. Ладно вы у себя наплескаете, воду перекроете. А ежели сверху без вашего ведома что течь начнет? Будете своей грудью охранять всех соседей снизу? Так они и не заметят, что авария и аварийку не вызовут, пока у вас "из форточек" не польется. Только не надейтесь, что они вам кроме спасибо еще и на ремонт вам всем стояком скидываться будут. 8)

erlang написал :
и внатяг c наездом на приклееные
Почитай с поиском..

Да делал я поиск... но нашлось что-то мало. Мож не так искал?

Мишутк написал :
Кстати, фаска и смотрится и ощущается очень даже ничего

Ламерский вопрос
А фаску - самому делать или это сразу такая продается?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Ламастер написал :
А фаску - самому делать или это сразу такая продается?

Продается с фаской.
Некоторые умельцы и сами как-то умудряются ее делать.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Интересует котоустойчивость пробки... коты когти чешут обо всё, за что могут зацепиться. Можно конечно лаком покрыть, но тогда где же кайф от хождения босяком?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

levian написал :
Интересует котоустойчивость пробки...

Котоустойчивость под вопросом. Пробка прочна при нажимных нагрузках, но проколов и сцарапываний не выдержит. Лак кайфа не убавит, но вряд-ли сильно защитит от когтей (ежели зверюга просечет тему и будет целенаправленно драть).

какую посоветуете выбрать ?

Клеил клеевую 6мм.
Wicanders Identity c фаской 600х300мм, верхняя поверхность со шпоном, с небольшими неровностями - 4 года кажется лежит, на кухне и в прихожей
CorcStyle Micado без фаски в детской, гладкая поверхность 900х300мм - недавно

Встречал клеевую 4, 5 и 6 мм, + 10мм для ванной (очень дорого)

  1. Бывает ли клеевая сразу покрытая лаком? По-моему нам консультант в магазине говорил, что бывает...
    == бывает "предлакировка". Но после надо 3 слоя лака велюровым валиком.

Стяжку ровнять "идеально", особенно если без фаски. Иначе все неровности (любые бугры даже 1 мм) будут видны. Я поверх стяжки Ветонитом 3000 ровнял "в ноль" старался.

"Считай" что саморастекайки нет в принципе. Все ровнять шпателями и/или валиками.

По эксплуатации Wicanders. Паркетная доска в зале от нашего кота вся в следах от когтей. На пробке следы не видны. Фаски сложнее вымывать. На Wicanders грязи меньше видно , в отличии от глянцевой CorcStyle. Если без фаски - все равно стыки будут видны, даже если заполнять микротрещины между плитками пробковой "пылью с лаком". Просто смириться.
Ну а в остальном - тепло, мягко и т.д..

Есть пробка с цифровой печатью - под паркет, дерево, песок и т.д...
Учти - и лак и клей ужжжжастно пахнут в процессе работ, зимой лучше не клеить.

Спасибо за информацию.
А как выбрать нужную мне толщину пробки ? Видел пробку и 3мм, или это совсем мало ? А с фаской какой минимальной толщины бывает ? Шпон не отслаивается с поверхности ? Я так понял - надо брать без лака - все равно потом покрываиь. Лак какой-то специальный ? или обычный ?

А как выбрать нужную мне толщину пробки ? Видел пробку и 3мм, или это совсем мало ?
==чем толще, тем лучше. 5-6мм

А с фаской какой минимальной толщины бывает ?
==посмотри сам на , , ,

Шпон не отслаивается с поверхности ?
== не замечал

Я так понял - надо брать без лака - все равно потом покрывать.
==в основном есть предлакировка

Лак какой-то специальный ? или обычный ?
==спец клей и лак. в магазинах пробки все покажут расскажут. на сайтах есть описание.

По крайней мере в Викандерсе и КоркСтайле (см.выше) толковые продавцы/консультанты. И цены у них нормальные.
В Викандерсе также могут затонировать пробочные плинтуса в нужный оттенок.

Для 1-го самостоятельного опыта рекомендую брать с фаской.

Спасибо всем помогающим.
Итак нужно, кроме пробки:

  • выравнивание: направляющие, смесь, шпатель, уровень
  • наклейка: прямые руки и специальный клей
  • лакировка: кисточка, специальный лак. Нужна ли какая-то полировка после лакировки?
    Все верно?

Итак нужно, кроме пробки:

  • выравнивание: направляющие, смесь, шпатель, уровень
    ==сделать ровную, гладкую стяжку с учетом высоты покрытия (пола) в соседних помещениях, что бы порожка не было. высота пробки

Мишутк написал :

))) Это точно, до краев унитаза! А лучше по желобку и дырочку к соседям проковырять, обеспечить необходимый сток!

Мастера!

Квартира стоит, отпуска не дают. Зато хоть зарплату подняли. Посему решили на "тяжелые" работы нанять фирму.

Вопрос все про то-же многострадальное выравнимание пола. Нынешнее состояние пола иллюстрируют приложенной фотографией. Такие неровности редко встречаются (почему-то в основном в коридоре). Остальная часть пола выглядит на глаз идеально ровной, то есть требуется лишь финишка, миллиметра два.

Фирма предлагает дважды пролить самовыравнивающимся экополом и повозить по нему валиком с шипами. Я же объясняю, что этого недостаточно под клеевую пробку и настаиваю чтобы еще машиной шлифанули сверху.

Вопросы:

  1. будет ли после шлифования машиной достаточно ровная поверхность под клеевую пробку?
  2. достаточно ли еще в договоре вписать мерку 2мм на 2м чтобы определить ровность пола?
  3. не лучше ли экопол чем другим заменить?

P.S. что это за технология полов-потолков - я не понял. Как будто весь пол - цельная плита, которую по кусочкам отливали, вот потолок, на нем швы странные видно. (это не плиты, размер у них разный)

1.если будете шлифовать, я бы сначала это сделал, а потом пропылесосил прогрунтовал и залил самонивелирку.
2.Про точность в принципе хватит, но лучше меньше)) если пробка с фаской будет то думаю нормально.
3.Саморастекайки всё равно какие просто например с Ветонитом 3000 точно можно выравниваение обеспечить, он более текуч. Про экопол не знаю, но в любом случае разбавлять его выше меры нельзя, прочность упадет.

У вас монолитное перекрытие, причем похабно сделанное раз такие стыки фанерных щитов опалубки.

Илья87 написал :
Про экопол не знаю, но в любом случае разбавлять его выше меры нельзя, прочность упадет.

А нам консультант-продавец, который все обмерял и смету составлял сказал, что финишку пола они будут делать самой последней работой, т.к. она очень хрупкая и при выполнении других работ что-то уронят, например, и капец финишному покрытию. Получается это потому, что разводят лишнего? Или финишки по определению хрупкие такие???

Ламастер написал :
Или финишки по определению хрупкие такие???

самые простые не менее 150 (15 МПа) зачастую от 20. поэтому как на любой пол, ничего не будет.
по опыту просто, при производстве работ все падает на пол, остаются следы от шпатлевки, краски и т.д.
если это не шлифовать то проявится даже под толстыми покрытиями, а шлифовка в этом случае должна быть не за ваш счет. кто намусорил тот и убирает, но в реале не так.
заливать в любом случае, потому что клеи сильные все покажут.
экопол это самый дешовый хенкель (они даже не стали писать качество хенкель, а ведь у них есть томзит и церезит).
мне самому интересно, как это выравнивающий пол по цене просто сухой смеси (ЦПС) (наверное там волшебство).
был признателен за фотографии. проверять только с правилом, плавные перепады еще куда не шло а вот резкие будут видны.
не забудте проверить горизонт (по уровню), а то потом будете под ножки мебели бумажки подкладывать или с постели падать.

Уложили клеевую 6мм пробку с фаской, пока ещё не лакировали. Всё замечательно выглядит, но на одной плитке имеется брак покрытия, на который при наклейке не обратили внимание, просмотрели.
Расскажу поподробнее. На длинной кромке с одной стороны пластины отсутствует кусочек верхнего декоративного шпона, ширина в самой широкой части 4мм, дальше уменьшается клином до 0 на длине где то 10-12см. Пластина приклеена ближе к краю комнаты, но в том месте точно ни мебель ни что-нибудь другое ставиться не будет. Надеюсь понятно объяснил.
Так вот, не то чтобы это сильно бросается в глаза, но если это можно исправить или заменить на другую, при том аккуратно и выглядеть будет в итоге красиво, то почему бы не сделать. Прошу подробно объснить специалистов, как это сделать? Небольшой запас пробковых пластин имеется.

И тишина ... Мастера откликнитесь, помогите советом.

gans gr написал :
был признателен за фотографии

Да я лучше закажу ветонит уж тогда. А то и вовсе полы буду у других заказывать. Рисковать на своих пола как-то неохото...

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Ламастер написал :
Вопрос первый - клеевая или на кликах.

Мне больше нравится клеевая

Ламастер написал :
Клеевая бывает 4 и 8 мм

В основном 4 и 6мм хотя бывают 3,2 и 7мм.

Ламастер написал :
Бывает ли клеевая сразу покрытая лаком?

Бывает у MJO Corksribas

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Andryha написал :
как это сделать?

Этот лист аккуратно, (не повредив соседние) оторвать от основания например стамеской выковыривая с центра листа, целиком снять лист не получится. На это место вклеить другой лист.

Avkub написал :
На это место вклеить другой лист.

самый правильный и простой вариант.

Avkub написал :
целиком снять лист не получится.

Имелось в виду, что удаляемый лист безнадёжно будет испорчен? Так то не жалко. Есть замена. При вклейке нового листа не будет проблем? Клеится как обычно? Главное чтобы в итоге было незаметно место замены, чтоб никто не догадался

Andryha написал :
При вклейке нового листа не будет проблем?

некоторые будут, например снять целиком практически не возможно, порвется на куски, потом надо будет чем нибудь счищать, основание должно быть обсолютно ровное, любая песчинка будет смотреться как бугор. достаточно кистью нанести на две стороны, чтобы не испачкать остальное, края заклейте малярным скотчем.