Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#1360357

УЗО+автомат получается дешевле. Потом, два разнх устройства. если одно сломается, то второе еще будет работать, т.е. хотя бы один элемент защиты останется.
Что скажете по этому поводу?

2Ренат 2607

Ренат 2607 написал :
если одно сломается, то второе еще будет работать, т.е. хотя бы один элемент защиты останется.

Если одно сломается то второе хоть и будет работать но света у Вас всё равно не будет,так как устройства соединяются последовательно.Что лучше,обсуждалось не один раз.В качестве надёжности раздельное применение лучше,Вам сюда:

Одно УЗО обычно ставят на несколько линий.

Преимущества:

  • меньше устройств (экономия места в щитке)
  • ниже стоимость щитка

Недостатки

  • при срабатывании УЗО отключабтся сразу несколько линий

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Фишка полагаю в том что отдельно УЗО это поляризованое реле /механика/работающее от протекающего тока и конструктив его малость громоздок-не позволяет воткнуть в корпус еще и автомат. В дифавтомате работает электроная схема ,устройство компактней но становиться неработоспособный при пропадании нуля .

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо за советы. Вопрос по автоматам. Какой надо ставить - 2P или 1P+N?
Вопрос по УЗО. Если автомат ставлю 16А, то какой номинальный ток нужен для УЗО - 16А или 25А?
Второй вопрос по УЗО - для розеток в сухом помещении брать тип А с дифтоком 30мА, для мокрых 10мА?
Как при покупке отличить электронное УЗО от электро-механического? Выбирать буду из АВВ, Merlin Gerin, Legrand.
УЗО ИЭК - это очень опасно?

Алексейй написал :
конструктив его малость громоздок-не позволяет воткнуть в корпус еще и автомат

Уже достаточно давно есть компактные (две позиции) неэлектронные диф.автоматы малого номинала.
Неизбежным снижением надёжности в быту можно пренебречь.
Но на вводе в квартиру ему не место, как мне кажется.

Ренат 2607 написал :
Если автомат ставлю 16А, то какой номинальный ток нужен для УЗО - 16А или 25А?

Ток УЗО всегда должен быть выше номинала автомата,лучше всего берите сразу на 40А,мало ли потом ещё одну линию захотите подключить,а если нет,то запас в данном случае большой +

Ренат 2607 написал :
вопрос по УЗО - для розеток в сухом помещении брать тип А

Тип УЗО ("А" или"АС") ЗАВИСИТ НЕ ОТ ПОМЕЩЕНИЯ ,А ОТ НАГРУЗКИ,почитайте:

Ренат 2607 написал :
УЗО ИЭК - это очень опасно?

Очень ненадёжно.

dmitriev01 написал :
Очень ненадёжно.

обоснуйте

Alex_Penza написал :
обоснуйте

После нескольких отработок может просто не взвестись,что заказчику не очень приятно,опять вызывать мастера,платить.

есть статистика?
Я в начале лета поставил два УЗМ 40 от Меандра, две недели назад одно из этих устройств отказалось работать. Но я не говорю о том, что данная продукция ненадёжна. Сейчас вот ещё пару поставил.

Alex_Penza написал :
есть статистика?

Откель?
Да и не надо,мне двух случаев(в обоих монтаж не мой),достаточно.Честно говорю людям есть ,это и вот это,выбирают в основном то что надёжнее.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

А что надежно?

Ренат 2607 написал :
А что надежно?

HAGER,MOELLER,LEGRAND,ABB,MERLIN GERIN,SIEMENS,TERASSAKI.
По вопросу цена-качество оптимальны первые четыре.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо.

Конструктивная особенность Дифов Является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него лбього из трех элементов - датчиков реагирубщих на ток КЗ, ток перегрузки и фифференциальный ток. Соответственно - якорь катушки токовой отсечки, биметалической пластины и магнитоэлектрического реле. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности большая сложность конструкции и соответственно меньшая надежность таких устройств.

Кстати, диффы (в частности Legrand) рекомендуется выключать кнопкой Test. О других не знаю.
Однако возможно в силу их конструктивной особенности.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dmitriev01 написал :
HAGER,MOELLER,LEGRAND,ABB,MERLIN GERIN,SIEMENS,TERASSAKI.
По вопросу цена-качество оптимальны первые четыре.

Добавлю ещё один бренд, кстати его мало тут пиарят, я не собираюсь,
но не подводил...да и ценник на него не дешёвый..
Я говорю про GE (Дженерал-Электрик)
У меня 3 УЗО и около 40 автоматов - всё GE
Работают уже второй год.
Цена выше всяких китайских,но на 15%-25% дешевле Легранда, хотя это скорее зависит
от привоза к нам на Камчатку.

2Vlad(kam) ,да про GE забыл,но есть интересная инфа на него автоматы:
Цитата: "GE-известная и уважаемая фирма,однако в наших тестах её автоматы попали в"арьергард".Причина в недостаточной стойкости к токам короткого замыкания.

zvezdopad написал :
Кстати, диффы (в частности Legrand) рекомендуется выключать кнопкой Test.

Глупости. Ресурс измеряется тысячами механических выключений.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dmitriev01 написал :
но есть интересная инфа на него автоматы:

почитал...я так понял статья уже как бы не совсем актуальная, ну и КЗ конечно не делал,
но вроде тьфу-тьфу, при сгорании лампочки...как положено сработали.
Во всяком случаи я думаю что GE за последние пару лет подросла на фоне обилия китая