Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360408

подскажите, вот на даче веду провод розеточный от щитка (если что нюм 3-2,5 автомат 16А). в каждой комнате планирую по киловатному обогревателю, итого на три комнаты три обогревателя. шлейфом (т.е. каждая последующая розетка присоединятеся от предыдущей) я правильно понимаю было бы неправильно делать?

2alex-al 220Вх16А=3,52кВт, 2,5кв.мм по меди спокойно держит 27А, так что можно и шлейфом

Викторыч пасибо и поклон! а в ничего что в розетке соединение?

"землю" рвать по ПУЭ нельзя, посмотрите

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Викторыч написал :
землю" рвать по ПУЭ нельзя, посмотрите

может не ,,землю,, а защитное заземление? это которое идет третим проводом.При том что если быть религиозным/правильным/ его можно тащить отдельным проводом и делать петли .

рвать это кажный желтозеленый от любого потребителя своим проводом в щиток?! о ужас!!

Алексейй написал :
может не ,,землю,, а защитное заземление

я по-этому в кавычках и написАл, петли не есть гуд, но не буду в стотысячный раз об одном и том же, я ссылку дал

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex-al написал :
рвать это кажный желтозеленый от любого потребителя своим проводом в щиток?! о ужас!!

Рвать - это когда провод перекушен и не соединен. Еще "рвать" - это устанавливать в цепи какой-либо коммутационный аппарата, которым в любой момент может быть нарушена электрическая непрерывность цепи.
Не рвать - это когда провод, хотя бы и состоящий из нескольких отрезков, является электрически непрерывным, т.е. отрезки электрически соединены между собой каким-либо способом: пайка, сварка, опрессовка, винтовые клеммники, СИЗы, плоскопружинные клеммы, клеммы розетки, от которых в механизме розетки осуществляется ответвление к контактным ламелям и т.д. и т.п.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

низкий поклон за ликбез пан!!
я правильно все понял: неманенькие нагрузки в розетках соединенных шлейфом (если и кабель и автомат соответствующие, и земля есть) это нормально?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex-al написал :
неманенькие нагрузки в розетках соединенных шлейфом (если и кабель и автомат соответствующие, и земля есть) это нормально?

Через клеммы первой розетки течет суммарный ток всех нагрузок. Если суммарный ток не превышает номинального тока розетки - то все нормально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Добавлю, что есть мнение, что клемма РЕ на розетке чем-то ущербна и ею нельзя соединять защитный проводник для обеспечения его электрической непрерывности от розетки к розетке, а выполнять такое соединение нужно какой-нибудь другой "соединялкой", спрятанной за механизмом розетки, одновременно выполняя ответление РЕ от магистрали к самой розетке. Но это мнение разделяют не все.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
клеммы розетки

низззя, должно быть сделано отдельным отводом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Викторыч написал :
низззя, должно быть сделано отдельным отводом

Не будем начинать этот холивар заново. Вы привели ссылку на Путеводитель. Кто захочет - пойдет, почитает

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze согласен, не хотел, но не сдержался

Kamikaze написал :
Добавлю, что есть мнение, что клемма РЕ на розетке чем-то ущербна

Клемма то не ущербна,но могут прийти "ущербные"и кое как соединить( или сам хозяин захочет со временем сменить розетки) ,поэтому лучше клеммы розетки для соединения РЕ не использовать.

Kamikaze написал :
Через клеммы первой розетки течет суммарный ток всех нагрузок. Если суммарный ток не превышает номинального тока розетки - то все нормально.

тут усвоил.
РЕ - это по суахильски - земля , да?

alex-al написал :
РЕ - это по суахильски - земля , да?

Защитное заземление(зануление).

2dmitriev01 +1. В розеточной коробке можно эту пару обжать гильзой совместно с третьим концом, что и будет подключен к розетке.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Kamikaze написал :
Рвать - это когда провод перекушен и не соединен

в правилах чтото про то что запрещено последовательное....
То бишь религиозно-правильным будет безобрывное через клему розетки ,либо присоединяться к нему за конструктивом розетки каким либо видом и входить в розетку отдельным проводом.

dmitriev01 написал :
Защитное заземление(зануление).

пасибо-пасибо.
если не трудно переведити осавшиеся буквы PN помойму и оставшиеся Р.

зараннее пасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"перевод" всех популярных сокращений и обозначений имеется в "Хэлпе...".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексейй написал :
в правилах чтото про то что запрещено последовательное....

Есть там такое. Только последовательное это когда вы подключили защитный проводник к потребителю, а от него тянете уже к другому. Розетка не является потребителем и посредством соединительного шнура вы подключаете потребителей через нее ответвлением, что вполне правилам соответствует.

Kamikaze написал :
есть мнение, что клемма РЕ на розетке чем-то ущербна и ею нельзя соединять защитный проводник для обеспечения его электрической непрерывности от розетки к розетке

Да, есть такое ошибочное мнение, но между тем, правила трактуют, что соединение рабочих и защитного проводников должны производиться однотипным способом.

Kamikaze написал :
"перевод" всех популярных сокращений и обозначений имеется в "Хэлпе...".

не нашел такой темы

alex-al написал :
не нашел такой темы

avmal написал :
Только последовательное это когда вы подключили защитный проводник к потребителю, а от него тянете уже к другому.

Лукавите? Запитываем группу розеток от предыдущей,какое соединение?

Дмитриев01, пасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Запитываем группу розеток от предыдущей,какое соединение?

Разумеется последовательное. Только розетка не является потребителем.

dmitriev01 написал :
Запитываем группу розеток от предыдущей,какое соединение?

avmal написал :
Разумеется последовательное.

Алексейй написал :
в правилах чтото про то что запрещено последовательное....

Одного я понять не могу,как Вам удаётся всё соединить всё в подрозетнике глубиной 40мм.,да ещё WAGO туда уместить для РЕ,может я криволапый какой-то? Но потом саму розетку установить одно мучение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
как Вам удаётся всё соединить всё в подрозетнике глубиной 40мм.,да ещё WAGO туда уместить для РЕ

РЕ я отвожу от клеммника только в случае, если ожидается приемка Энергонадзором, которому доказывать что-либо бесполезно и клеммник использую не WAGO, а Legrand на 3 жилы, у которого все жилы подключаются в один ряд. С подобным подключением вообще никаких проблем не вижу. Сложнее, когда из-за просчетов в трассировке, в одной коробке встречаются три-четыре кабеля. Тут уже приходится всё своё терпение использовать и аккуратность - кроме трех клемм Legrand на пять жил надо еще и механизм розетки установить, что в конечном итоге всегда удавалось.

dmitriev01 написал :
как Вам удаётся всё соединить всё в подрозетнике глубиной 40мм

Подрозетник глубиной 64(66)мм, в данной ситуации, удобнее.

вот. нарисовал. помойму нормалек. на клеммах первой розетки макс. ток 13,6А.
можно приступать к монтажу?

или всеже распаечку м/у 2-ой и 3-ей поставить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ЛУЧШЕ всего проложить по отдельному прямому кабелю в каждую комнату.
Это надежнее, безопаснее и удобнее с точки зрения ремонта/обслуживания электросети.
Дополнительные затраты - 2 автомата и 10 метров кабеля.

2alex-al ,Вам уже привели в пример все возможные способы ответвления розеток,будьте добры,решите сами какой из них наиболее приемлим в Вашем случае.

dmitriev01 написал :
Одного я понять не могу,как Вам удаётся всё соединить всё в подрозетнике глубиной 40мм.,да ещё WAGO туда уместить для РЕ,может я криволапый какой-то? Но потом саму розетку установить одно мучение.

если подрозетник не углубленный и не утоплен в стену на 5мм и больше,то ваго за механизм розетки с заземлением установить проблема.я ее решаю так:делаю скрутку и пропаиваю при помощи 150ваттного паяльника переделанного под минитигель.быстро,просто,надежно.

dmitriev01 написал :
будьте добры,решите сами какой из них наиболее приемлим в Вашем случае.

вы правы, ухожу, ухожу