Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135595

2krysha Непонятно что вам надо:
люк - это "дырка" , отв. или проем в перекрытии или в стене, обычно не вертикально - иначе это уже проем под дверь.
По сути: не надо делать дверь 2*1 горизонтальной и утепленной - это просто маразм.
Двери надо делать вертикально, предварительно планируя место перехода тамбуром.

попал в эту тему))
а есть какие-то идеи?
люк большой - 2Х1 м, из толстых досок, с утеплителем - пока что плохо ясно, на какие шарниры крепить (бревенчатый дом, выбран угол у верхнего бревна - типовой потолок), и судя по тяжести - придется мудрить с противовесом. но плюс к этому наверное будет удобно обзавестись электроприводом (без него открывать - очень неудобно - люк будет опускаться на последнюю ступень лестницы)

Всем спасибо!

Обязательно подбой нетканного материала под доски ( еще лучше доски или фанера в два слоя) и желательно врезка резиновоой уплотняющей трубки в рамку (косяк)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Наилович написал :
Я ищу конструкцию обыкновенного люка в крыше САРАЯ!

Тогда зачем здесь какой-то механизм:

Наилович написал :
как лучше сделать механизм поднятия крышки люка на чердак?

Обычный люк на петлях, массой 5-7кг, для поднятия руками и приставная лестница. В чем закавыка?

Наилович написал :
И не требуется мне "супер-пупер" люк с лестницей!
Я ищу конструкцию обыкновенного люка в крыше САРАЯ!

Тогда не надо создавать видимость трудностей себе и другим.
По сути Вас должна устроить та же межкомнатная дверь, только лёжа, урезанная и коробка по всему периметру.
А противовесы, доводчики и т.д. - это на усмотрение Вашей фантазии, хоть электропривод с пульта.

Наилович написал :
интересует конструкция люка на чердак, а не в погреб!

Да какая разница, в какое помещение крышка ??? На чердак- можно сделать груз через блок на тросике.....

Наилович написал :
но меня интересует конструкция люка на чердак, а не в погреб!

Возьмите за основу рекомендацию

Викторыч написал :
Викторыч
4000 cообщений

г. Томск

в данной ветке очень много различных конструкций приведено. Я реализовал сначала на доводчиках (дорого и неудачно), потом на газовых упорах. Сейчас, кому показываю - люди удивляются, неужно так всё просто и легко. А разница между люком что в погреб, что на чердак - невеликая.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Наилович написал :
Я ищу конструкцию обыкновенного люка в крыше САРАЯ!

хм, зачем искать? У вас что фантазия совсем н нуле???
Сбили из досок щит, прибили кнему петли, привинтили эти петли в проем крыши сарая, сделати пару уступов что б крышка вниз не проваливалась! Все!

А вот если вас не устраивает такое решение, то будте добры потрудитесь и приложите чертежи (хотя бы эскизный вариант) вашего проема (вид сверху, вид в разрезе)!
И тогда вам помогут более подробно!

Понятно.... Понятно только то, что ни одного совета по обыкновенному чердачному люку я не получу!
И не требуется мне "супер-пупер" люк с лестницей!
Я ищу конструкцию обыкновенного люка в крыше САРАЯ!

Наилович написал :
как лучше сделать механизм поднятия крышки люка на чердак?

лучше чем - никак. Все прочие варианты на уровне НИОКР, или института им. Кулибина.
Ищите готовые решения

Наилович написал :
мне нужна схема как это сделать самому!

Нужно знать конструкцию перекрытия, силовую, пирог, теплый чердак или холодный, сколько кг вы можете поднять, с какой стороны будете открывать-закрывать и т.д.
Проще всего изучить готовые решения: чердачные лестницы с люками и крышками, которые лежат навалом в сети.

Викторыч написал :

Спасибо, но меня интересует конструкция люка на чердак, а не в погреб!

otyan написал :
А готовые решения не устраивают? напр.

Спасибо за информацию! Готовые решения красивые, но мне нужна схема как это сделать самому!

Наилович написал :
как лучше сделать механизм поднятия крышки люка на чердак?

А готовые решения не устраивают? напр.

Прошу помочь специалистов в решении следующей задачки:
как лучше сделать механизм поднятия крышки люка на чердак?