Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360694

Добрый день.
Помогите произвести расчет, хватит ли производительности сифона. Сифон беру самый маленький по высоте - 90мм. Завленная его производительность 39 литров в минуту. А сколько у меня из крана будет вытекать за минуту? Т.е. задачка: Давление в трубе 4 атмосферы (зажму редуктором), диаметр трубы 16 мм. Какое количество воды вытечет из трубы за 1 минуту? Что-то подзабыл я физику

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Секундомер и ведро.

Это не по научному

Если труба от редуктора до обрыва довольно длинная, то считается по формуле Пуазейля:

Q=Pi*ro*P*(R^4)/(8*eta*l), где
Pi=3.14
ro - плотность воды
P - давление воды
R^4 - радиус трубы в 4 степени
eta - вязкость воды
l - длина трубы от редуктора до места обрыва.

Посчитаю попозже....

Да, от редуктора труба длинная - примерно 5 метров выйдет...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Кроме трубы есть кран. По сравнению с открытой трубой он уменьшает поток в разы. Будет ошибка более 100%.

У меня получилось (без учета крана примерно 8 литров в минуту...

Короче, если считать тупо, то получится бред:
640 кг/с при длине трубы 1 м и внутреннем радиусе 8 мм (а какой он на самом деле).

То есть, если добрая душа отпилит трубу, то все будет определяться всякими вставками (краны, редуктор, фильтр итд). Их радиусом и будет все определяться.

Интересно посчитать, какую дырку в трубе можно сделать с этим трапом:
у меня получилось, что при толщине стенки трубы 2 мм, можно сделать дырку диаметром 0.6 мм,
расход будет 0.6 кг/с или 36 л/мин.
В общем, дырку в трубе диаметром 1мм трап уже не выдержит.....

не понял... т.е. труба в 1 мм при 4 атмосферах будет давать расход 36 литров в минуту или 600 грамм в секунду? чтото неверится...

Я имел в виду дырку в трубе. То есть если в трубе со стенкой 2 мм и давлением воды 4 атм. ты аккуратно (чтобы заусенцев внутри не оставить) сделаешь дырку 1 мм в диаметре, то будет поток около 5 л/с. Реально конечно поменьше (из-за трения, заусенцев итд), но мало не покажется. А откуда же тогда при заливах берутся десятки тонн воды.

Например, по этой же формуле получаем, что при длине 1 м и радиусе 1мм поток будет 160 мл/с. У аквафоровских фильтров (под мойку) примерно так и получается (если не больше).

Наука блин... вобщем тогда простой вопрос, хватит ли такого сифона, на 39 литров в минуту или надо больше брать?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не будет там 5 литров в секунду при отверстии 1 мм. В этом случае обычная ванна на 250 литров наполнится водой за 50 секунд. Практически водой ведро наполняется ~20 секунд.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно продолжать теоретизировать, а можно просто померить с любой посудиной известного объема. Если поставить не сифон, а колено, можно вообще не париться. Оно к тому же меньше по высоте и из него волосы можно через верх крючком вытаскивать.

2Черепашкин Где-то Вы ошиблись. При расходе 5л\с из дырки 1мм скорость потока 5 км\с. Многовато...

А насколько больше бывают? От большой аварии никакой сифон не спасет. Сломалась труба, разорвало кран, слетела подводка к стиралке или гибкая подводка к смесителю - все равно каюк. А от относительно мелких неприятностей: свищ в полотенцесушителе, потекла колба питьевого фильтра для воды (если он стоит в ванной, а не на кухне) подойдет, если только не уехали надолго. В основном это для любителей лить воду в ванной во все стороны (дети играют или женщины убирают). Также наверное поможет не залить нижних соседей при заливе вас верхними. Если забыли воду закрыть, а в раковину тряпочка упала, то поможет. Если открыли горячую воду, когда ее нет и, не закрыв , уехали, то, если кран направлен на пол, то стоило брать трап получше, если в ванну или раковину - то повезло. Примерно так получается (все теоретически, но что-то подобное читал)

Вобщем все это нужно для душевой кабины, слив у которой будет в пол... 9 см сифон потомоу как уровень пола поднимать выше не хотелось бы и делать душевую кабину на подиуме...
А может и правда просто колено поставить? У него явно производительность выше будет...

NNN написал :
2Черепашкин Где-то Вы ошиблись. При расходе 5л\с из дырки 1мм скорость потока 5 км\с. Многовато...

Даже 25 км/с получается...
Нашел я ошибку. Формула выше применима только к длинной трубе. Для маленькой и короткой дырки в трубе формула другая (закон Бернулли, считая, что скорость в самой трубе 0):
v=sqrt(2*P/ro) и Q=Pi*R^2*ro*v=Pi*R^2*sqrt(2*P*ro)

Получаем для дырки диаметром 1 мм 22 мл/с. И для трапа допустима дырка в трубе около 6мм в диаметре (48 л/мин)

То есть свищ трап выдержит.

Так это, что с душевой-то?
Какой сифон брать? Можно ли брать 9см с производительностью 39 литров в минуту, или это впритык, без запаса и рискованно?.. 4 атмосферы, трубы 1/2, в душевой лейка кругла, типа тропический душ, ну 6 шт. форсунок...

чтобы не дрожать от возможных протечек любую из систем аквастопа их море спи и гуляй спокийно даже с информацией на мобилу

+1
Ставлю Гидролок. Есть автономное питание, краны-двигатели от 12В работают...

1967mihail написал :
чтобы не дрожать от возможных протечек любую из систем аквастопа их море спи и гуляй спокийно даже с информацией на мобилу

Если быть уверенными в их кранах то да. А так ты вводишь в систему лишнее звено, неизвестно кем сделанное (производители авквастопа прежде всего электронщики, а не производители сантехники и у кого они взяли кран непонятно). Плюс еще нет защиты на полотенцесушитель (информация на мобилку не самая хорошая защита), а там давление побольше и неприятности вероятнее.
Я не являюсь категорическим противником аквастопа - самому хочется разобраться. Насчет трапа вроде понятно, что от серьезной аварии он не защитит.

Черепашкин написал :
а там давление побольше

Побольше чем где?

NNN написал :
Побольше чем где?

Чем в большей части квартиры после редуктора.

smax99 написал :
Так это, что с душевой-то?

Берите глубокий трап Viega. Тут на первом месте, чтобы запах не проникал, через месяц после командировки. Формулы в гидравлике, в большинстве, эмпирические. Хотите точно знать, используйте секундомер, как советовали.

Глубокий это понятно... Мне бы в 90 уложиться. Хватит ли его?
И что скажите по фирме Tece?