Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360749

вот на рисунке и в инете читаю что его нужно крепить шурупами в подставочный профиль. А я почему
то думал и, по некоторым причинам, мне удобнее будет вставить его в тот паз рамы который прям над отливом на рисунке. Для чего этот паз? если это водосливной то у меня с внешней стороны
на раме по всей длине есть какие то в виде просверленных дырок и вставленных накладок.
Как правильно? можно его в паз вставить или обязательно к профилю, как на рисунке?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Romariok написал :
можно его в паз вставить

а по моему, ИМНО, можно, ведь есть же пластиковые и аллюминиевые отливы, которые вставляются в паз. А дренажные отверстия у меня на профиле сбоку пропилены, а внизу нет никаких отверстий.

посмотрел схему фрезеровки отверстий. они на моем профиле должны быть такие. Но я не знаю
фрезеровали их или нет. Когда их фрезеруют кстати? при установке или на заводе?
предыдущий отлив который я снял (он был от затсройщика, весь в каком то г...е и кривой) для
заделки стыка подставочного профиля с основанием (были протечки), крепился как раз саморезами к профилю

p.s. у меня кстати как на левом варианте т.е. сбоку есть дырки. а на правом их нет. мб если у менять
есть сбоку то внизу не сделали?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Romariok написал :
Когда их фрезеруют кстати? при установке или на заводе?

мне привезли с готовыми, только заглушки вставляли, отверстия сбоку только (как слева на рисунке), снизу никаких дырок не видел, счас поеду на дом, если не забуду, то посмотрю внимательней

Lok написал :
снизу никаких дырок не видел, счас поеду на дом, если не забуду, то посмотрю внимательней

а как их увидеть? через открытую створку не видно, у меня там по 2 дырки профрезерованны, это те которы самые верхние.
Это надо профиль переворачивать, а он же уже стоит Если только проволокой по щели снизу провести - провалится значит есть дырка...

Romariok написал :
Как правильно? можно его в паз вставить или обязательно к профилю, как на рисунке?

Правильно как на рисунке. Крепится к профилю.
А вы хотите вставить и ничем не закреплять?
Если его вставить в паз (кстати паз довольно широкий и просто вставить чтоб держалось не получится) достаточно будет незначительного нажима (типа голубь приземлился) чтоб он выскочил.

Alex_Kov написал :
чтоб он выскочил

дело вот в чем, когда я снимал старый отлив под ним, кроме не заделанного шва был просто кирпич с дырками. Я эти дырки и кирпич расчистил, погрунтовал и забил смесью грюнбанда. Далее решил не останавливаться и сделал из той же смесью бортик с угклоном по типу отлива только без выступающего за стену слива. Потом когда смесь выдержалась, я покрыл все это дело гидроизоляцией. Думал ну и нафиг этот отлив. Потом прикинул, что он гидроизоляции оттирать теже
какашки птичьи или не дай бог сигаретный пепел попадет, прикупил вчера оцинкованного отлива.
Померил, получилось достаточно просто его вставить в паз, и наклеить герметиком на этот импровизированный бортик все лажет как надо. Ну правда герметика всеж мм 4 высотой плюшки надо будет сделать (немного бортик низкий получился - смесь видимо усадку дала).

другими словами меня сейчас не вопрос крепления интересует, а сама возможность их туда вставить.
вот фотки процесса.

Да, это отличается от рисунка.
А герметик выдержит перепады температур?

Alex_Kov написал :
А герметик выдержит перепады температур?

да, герметик и гидроизоляция промышленные, с этим вопросов нет...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Romariok написал :
а как их увидеть? через открытую створку не видно

воды налейте! она через нижние и вытечет!
А отлив крепиться именно так как у вас на рисунке в первом сообщении и не морочите себе голову, все уже придумано до нас!

fox.msc написал :
воды налейте! она через нижние и вытечет!

давно как то испытывал откуда у меня течь. заливал в верхние в створке дырки. так она выливалась
через боковые дренажки. Не припомню чтобы из пазов выливалась...

fox.msc написал :
и не морочите себе голову, все уже придумано до нас

да не хотелось просто профиль дырявить...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Romariok написал :
да не хотелось просто профиль дырявить...

у вас он и так дренажем продырявлен.

Да вы и не профиль дырявить будете, а подставочный профиль.... а чего его жалеть, то?

Отлив правильно надо крепить к подставочному профилю.А паз на раме(он идет по всему периметру) нужен для крепления соединителей,уширителей,узлов поворота.

ambal написал :

13

ambal
15 сообщений

Пермский край
Отлив правильно надо крепить к подставочному профилю.А паз на раме(он идет по всему периметру) нужен для крепления соединителей,уширителей,узлов поворота.

Соверщшенно точно. Именно для крепления дополнительных элементов этот паз и преднозначен.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Romariok написал :
получилось достаточно просто его вставить в паз, и наклеить герметиком на этот импровизированный бортик

Я бы не стал полагаться только на приклейку отлива герметиком. Однажды, не дай бог, может улететь кому-нибудь на голову. Крепление саморезами, имхо, обязательно.

ambal написал :
паз на раме(он идет по всему периметру) нужен для крепления соединителей,уширителей,узлов поворота.

+1. И что-то из поста № 3 картинки, имхо, какие-то неправильные. Которые с дырками в этот паз. Имхо, это самодеятельность установщиков. Вряд ли производитель предполагал, что в нижний добор (если он будет установлен) будет вода натекать через эти дырки.

DiVO написал :
И что-то из поста № 3 картинки, имхо, какие-то неправильные

это вырезка из официального каталога профилей PLAFEN...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

И правда что. Фрезеруются эти дырки только в нижнем профиле при изготовлении окна. Видимо туда кроме подставочного профиля больше ничего не предполагается. У меня в VEKA? по-моему не было таких дырок. Или внимания не обратил.
Особенно понравилось как они везде в каталоге пишут "парАизоляционный", "парАпроницаемый". Вот и ещё одно правило в новый Словарь русского языка.

DiVO написал :
Особенно понравилось как они везде в каталоге пишут "парАизоляционный", "парАпроницаемый"

я не так давно видел газель с тентом на котором реклама гермабутила. Так там вполне по заводски
сделана наклейка/покраска во весь тент - "однокомпАнентная мастика..."

-а куда все-таки правильно вставлять отлив? (спросила Н.Ростова)

  • ....Господа офицеры! Молчать!!!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вася, а ты в каком звании ходишь?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Romariok написал :
Если только проволокой по щели снизу провести - провалится значит есть дырка...

проверил- нет у меня дырок

Alex_Kov написал :
Если его вставить в паз (кстати паз довольно широкий и просто вставить чтоб держалось не получится) достаточно будет незначительного нажима (типа голубь приземлился) чтоб он выскочил.

обычно подпенивают снизу, никуда не денется...

Байт написал :
Именно для крепления дополнительных элементов

коим и является отлив

Lok написал :
обычно подпенивают снизу, никуда не денется...

Обычно и саморезами крепят.
И зачем это... открыть бы им глаза.