Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1659526

Незнаю, незнаю насчет унилока..
Мне здесь "настоящие" сантехники накрутили его на смеситель в ванной,
так я через полгода решил сменить его,смеситель.

Холодную выкрутил, а горячую никак! был вкручен в муфту полипропиленовую
Так и пришлось срезать и снова паять муфту....
Сам кручу на лен с герметиком, мне нравится!
надежно и легко скручивается!

2Wazawai когда мантирую ,скручеваю ,стараюсь чтобы соединение было максимально надежное и долговечное , беру во внимание её откручивание ,разсоединение,по истечению любого времени

Wazawai написал :
Сообщение от orinbasar
имхо любая скрутка должна быть с учетом ее без усиленнои разборности

Обоснуйте.

По всякому бывает,разводку меняешь от счетчика опломбированного, скручиваешь стальную муфту и проклинаешь того кто так туго намотал.

АКВАГАЗ написал :
Конечно лен самый дешевый, а тангит самый дорогой....

Когда искал пасту типа Унипак подумал: стоить она будет рублей 150, лен в наличии, из-за 3 соединений проще тогда Унилок использовать уже купленный за 150. Просто в перерасчете 3-5 р. за соединение - недорого. Пастой можно, конечно, за эти деньги как *****м обмазаться и еще останется, но для себя, думаю что так, что так одинакого выходит по цене. Другое дело для работы покупать.

Тоже мучался выбором. Нужно было поставить 2 вентиля: для стиралки и так просто перекрывать на отводе на кухню. Не нашел пасту в нескольких магазинах (где же ее сантехники покупают, блин?), да и лен мотать тоже надо уметь, фум не рассматриваю, хотя в юности баловался, но жесткости нет, малейшее движение - течь. Короче гадость. Остался Унилок - результатом доволен. Но мотать - тоже нужно придроч...я. Первая попытка - неудача, небольшая течь на одном из 3 соединений. Перемотал и все ОК. Вывод: Унилок вещь отличная для непрофессионала при внутриквартирной разводке.

zvezdopad написал :
Да, не везде. Тангтитка любит ровную, правильную резьбу. А на элипсообразные сгоны и иже с ними, а также на резьбу большого диаметра бывает
дучше лён с унипаком.

Поддерживаю!
На глубокую резьбу (с большими зазорами) лучше подойдет лён, в остальных случаях проще тангиткой

orinbasar написал :
имхо любая скрутка должна быть с учетом ее без усиленнои разборности

Обоснуйте.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Унилок не пользовал, пару раз побаловался его локтайтовским(вроде бы) аналогом(номер не помню, т.к. не оценил по достоинству) - мотать долго
А так воду пакую льном с консистентной силиконовой смазкой (не путать с силиконовым герметиком ), анаэробом, иногда фум, воздух только на анаэроб и фум, всё непрофессионально, т.е. для себя и не за деньги
Был у меня случай применения "отечественного унилока" - льняная нить, пропитанная воском, используется в радиоаппаратостроении для вязки жгутов, сейчас чаще применяют синтетическую с воском, но у меня запасы льняной есть если не забуду, то сфотографирую, так вот на таком "унилоке" у меня 7 лет стоял кран для подключения стиралки, потом переделал и кран поставил латунный и соединение на анаэроб

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

Видел как оди сантехник вначале лен мотал, а поверх него фум.

EHA4441 написал :
Вы, главное, потом результаты выложите на всеобщее обозрение

Вот и результаты, появился вопрос по 12-секционному радиатору, заодно взял и сфоткал пару батарей, вот еще была темка про унилок, тут теперь вопрос и фотки:

по сабжу могу сказать, что проблем не замечено. Очень удобно и приятно с ним работать. Разбирал муфту с краном, нитка превращаеться в волокнистую субстанцию, которая заполняет все промежутки между резьбой. На ГВС при 8 очках ничего не потекло, и что-то мне подсказывает, что и не потечет.

Любой материал нормально, главное правильно наматывать. Конечно лен самый дешевый, а тангит самый дорогой....

помоему краска не входит не в какое сравнение,имхо любая скрутка должна быть с учетом ее без усиленнои разборности, по истечению любого времени

Ну извини, не пробовал, на вкус и цвет - товарищей нет. А если серьезно?

НБ написал :
А мовиль - водостоек, антикор, не засыхает, проще отмыть руки в отличие от краски, дешев

Ага, и вкусный!

А никто не пробовал при подмотке льном вместо краски или Унипака использовать мовиль? Раньше на трубах 1/2 и 3/4 без проблем использовал лен с краской, а тут довелось (переносил АГВ) соединять дюйм с четвертью, полтора и два дюйма и уверенность в своих силах пошатнулась - несколько стыков пришлось переделывать. Пока остановился на льне с Унипаком. А мовиль - водостоек, антикор, не засыхает, проще отмыть руки в отличие от краски, дешев, в отличие от Унипака...

masters написал :
а работа с пп вообще не похожа на сварку.

Тем не менее, это именно сварка

Была уже здесь такая тема "тангит.какие есть мнения"
www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=75379&highlight=%F2%E0%ED%E3%E8%F2+%EA%E0%EA%E8%E5+%E5%F1%F2%FC+%EC%ED%E5%ED%E8%FF
От себя скажу хорошая штука и на ц.отоплении, и на ГВ с ХВ.

masters написал :
2EHA4441 не всех, кто может варить при помощи электричества или газа, можно назвать сварщиками. а работа с пп вообще не похожа на сварку.

Я с вами в принципе согласен, но когда заполняется акты испытаний, или аварийных ситуаций, в разделе выполненный монтаж указывается полипропилен на сварке, так технически корректно.

2EHA4441 не всех, кто может варить при помощи электричества или газа, можно назвать сварщиками. а работа с пп вообще не похожа на сварку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
как громко сказано "сварил полипропилен". а не точнее будет : разогрел и склеил 2 пластмасски.

"сварил полипропилен"-так правильно говорить, думал к словам придерутся))
а по сути так и есть разогрел и склеил 2 пластмасски.

проблемнет написал :
А Вы хоть раз разбирали соединения, пакованные льном?

можно не только разобрать, но и опять вкрутить без дополнительной подмодки. лен, с достаточным количеством пасты, никуда не "съезжает". а у кого "съезжает", для тех унилок, фум, анаэроб или какой другой "салофан"

Vladimir-K написал :
сварил первый байпас

как громко сказано "сварил полипропилен". а не точнее будет : разогрел и склеил 2 пластмасски.

https://t.me/Santehnik_Moskva

проблемнет написал :
А Вы хоть раз разбирали соединения, пакованные льном? Сколько бы Вы пасты не клали, всё равно в некоторых местах она снимается начисто резьбой и остаётся голый лён.

это если мазнуть поверху "чтобы было". если делать нормально (и на резьбу и поверх льна), то паста, при скручивании соединения, просочится между волокон.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

masters написал :
от воды расширяется только ничем не смазанный лен.

А Вы хоть раз разбирали соединения, пакованные льном? Сколько бы Вы пасты не клали, всё равно в некоторых местах она снимается начисто резьбой и остаётся голый лён.

Вы, главное, потом результаты выложите на всеобщее обозрение

NNN написал :
Куда-то топикстартер пропал...Видать, унилок потёк...

Нет, я не пропал, внимательно все читаю и делаю выводы, а поскольку сантехникам еще не дал отмашку по подаче воды, то, на всякий случай раскрутил все стояки и посмотрел, вообщем даже, делая по инструкции намотку нити крестом, ну, добавлял на 25-ку немного, делал 11-12, так вот как закручивалась гайка тяжело так и раскручивалась, нить в резьбе осталась лежать очень плотно и по всей резьбе, как-то немного при раскрутке замахрилась по верху резьбы, вообщем подмотал на это еще и снова закрутил.
Да, вот мучает одна проблемка, видимо завтра переделаю, подскажите, пожалуйста:
когда сварил первый байпас (два тройника 25-20-25 и кусок 20 трубы), то понял, что ошибся с размером на 4-5мм получил длиннее чем требуется, и вместо того чтобы переделать или разрезать и соединить муфтой, сглупил дальше, взял и приварил не сразу к тройникам фитинги с американкой, как потом делал в других комнатах, а приварил кусочки по 9см 25-й трубы, немного их при сварке наклонил навстречу друг-другу, тем самым центры-то получил правильными, а вот плоскости пластика в фитингах и гаек американок накрученных на трубы стали немного непараллельны!? Скручиваться-то все это скручивается, но душа болит, можно так оставить или переделать?
Большое спасибо всем за советы!

Wazawai написал :
Унипак

давно уже не качественный

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
от воды расширяется только ничем не смазанный лен.

Смазанный Унипаком тоже расширяется, только так

2NNNулыбнуло

Кстати, про мысль "не все резьбы одинаково юнилоку хороши" готов подтвердить.

Весил тут нагреватель Thermex, дак из него торчат трубки из нержавейки с нарезанной (а не накатанной) резьбой. 3 раза перепаковывал.