Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1360900

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Подскажите, пожалуйста, возможно кто сталкивался с подобной ситуацией.
На системе отопления установлена металлопластиковая труба не известной марки (не подлезть, чтобы рассмотреть). Дали кусочек ранее отпиленной. Наружный диаметр 18мм, толщина стенки 3мм (на фото не четко видно размеры, под углом фотографировалась).
Ни один стандартный фитинг не подходит (ни обжимной, ни прессовой). Местные сантехники пробовали сточить верхнюю часть пластика до аллюминия и смонтировать, не получилось, только трубу испортили. Если я правильно понял, то на фото пресс-фитинг Viega для меди. Или нет? Судя по состоянию трубы у фитинга, Viega тоже не родная, причем на фитинге надпись 16х2. Во всех магазинах Питера на трубу смотрели как на "нечто" и разводили руками, поиск по просторам инета результатов не дал.
Что можно сделать в данной ситуации? Требуется восстановить участок отопления с монтажом радиатора, нужны тройники и соединители.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо большое, Дядя.
Правда, как-то это все не радует. Еще и получается спец.инструмент надо, чтобы слой с алюминием нормально снять. Это чтож за технология такая не хорошая?! Еще и качество сильно хромает.
Подожду еще ответов, может кто нашел иное решение.
Была идея попробовать расточить обжимную гайку, но я как-то не приверженец нарушения целостности структуры материалов и изделий. Тем более есть не хороший пример с трубой.

Если у вас труба от Виеги то это очень хорошая труба и технология монтажа тоже.
Не нам свами судить почему такая технология.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

В качестве трубы сомнений у меня не было. О технологии и качестве я судил по первой данной Вами ссылке, т.е. по выдержке из темы. И имел ввиду технологию и качество самой сборки "труба-фитинг", в связи со снятием алюминиевого слоя с трубы. Прочитав всю тему (опять же по Вашей ссылке) увидел это > да, надо зачищать. А как понять "разводить"? Что ты имеешь в виду?

На стр.46 там есть важное указание "снятие оболочки трубы не требуется и может привести к течам". Теперь я совсем запутался.
Еще раз спасибо за ссылки и советы!
Попробую завтра "достучаться" до поставщиков, если таковые в Питере имеются. Пока не нашел.

luftung написал :
Правда, как-то это все не радует. Еще и получается спец.инструмент надо, чтобы слой с алюминием нормально снять. Это чтож за технология такая не хорошая?! Еще и качество сильно хромает.

по поводу качества не беспокойтесь. это очень надежная и долговечная система.
где в Питере можно найти фитинги от и пресс инструмент от Pexfit Fosta можете узнать у Михаила Макешина (оф. предстваитель Виеги в России). тел. 9267555417

luftung написал :
Судя по состоянию трубы у фитинга, Viega тоже не родная, причем на фитинге надпись 16х2

Виега родная . У этой трубы считается размер только несущего внутреннего Pex слоя, т.е. после снятия алюминия под фитинг труба становиться 16х2,0.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

На оф.сайте Viega нашел контакт представителя по Питеру. Пообщались и вопрос решили.
Кстати, раньше да, требовалось у 18-ой трубы снимать алюминий под 16-й фитинг. Теперь этого делать не требуется (к 18-ой трубе делают 18-ый фитинг), как и указано в инструкции

стр.46 важное указание "снятие оболочки трубы не требуется и может привести к течам"

2Дядя 2Basil79 - спасибо огромное за помощь!!!

luftung написал :
Теперь этого делать не требуется (к 18-ой трубе делают 18-ый фитинг), как и указано в инструкции

правда? я не знал. сейчас пороюсь на сайте, посмотрю.

Регистрация: 09.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Не правда. Извините за дезинформацию. Это так мы не поняли друг друга с представителем компании. Не делали и не делают 18 фитингов. От так скажем "нестандартных" размеров труб Viega отказалась, т.е. 18 не делают. Теперь в поставках компаний только размеры общепринятой номенклатуры. Причем, посмотрев воочую и "пощупав" трубу, честно признаюсь, был удивлен. Эластичность и гибкость поразительны. А так да, теперь технология монтажа более проще, слои срезать не надо, фитинги выпускают и бронзовые и спец.пластик, есть свои удобства в монтаже.
В моем случае помогут только тем, что найдут (в закромах) зап.части старого образца. Официальным письмом компании Viega разъясняется, что трубы "старого" и "нового" образца не стыкуются, переходников и спец.фитингов не делается и не будет.
2Basil79 - Еще раз большое спасибо. Благодоря Вам узнал много нового и познакомился с компанией с которой вероятней всего будем взаимно сотрудничать.

luftung написал :
Не правда. Извините за дезинформацию. Это так мы не поняли друг друга с представителем компании. Не делали и не делают 18 фитингов. От так скажем "нестандартных" размеров труб Viega отказалась, т.е. 18 не делают. Теперь в поставках компаний только размеры общепринятой номенклатуры. Причем, посмотрев воочую и "пощупав" трубу, честно признаюсь, был удивлен. Эластичность и гибкость поразительны. А так да, теперь технология монтажа более проще, слои срезать не надо, фитинги выпускают и бронзовые и спец.пластик, есть свои удобства в монтаже.
В моем случае помогут только тем, что найдут (в закромах) зап.части старого образца. Официальным письмом компании Viega разъясняется, что трубы "старого" и "нового" образца не стыкуются, переходников и спец.фитингов не делается и не будет.
2Basil79 - Еще раз большое спасибо. Благодоря Вам узнал много нового и познакомился с компанией с которой вероятней всего будем взаимно сотрудничать.

на саомо деле, старая труба Pexfit Fosta лучше новой Pexfit Fosta PRO. Первая - это полноценный сшитый полиэтилен в алюминиевой оболочке, а новая - это стандартный металлопласик, хотя и высококачественный. Но у Вас труба стоИт лучше, чем новая Виега.
Желаю удачи!

P/S/ Старая труба отнюдь не снимается с производства. Просто будет идти параллельно с более дешевой Pexfit Fosta PRO. У нас, кстати, новую трубу так и не взялись завозить. Аргумент обоснованный: металлопластика и так хватает.

2luftung А вообще, если у Вас возникли вопросы на счет виеговского пластика, задавайте. Я на этом собаку съел

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Basil79 написал :
Я на этом собаку съел

чувствуется по фразам-

Basil79 написал :
Первая - это полноценный сшитый полиэтилен в алюминиевой оболочке, а новая - это стандартный металлопласик, хотя и высококачественный

ахинея полнейшая...

Байпасс написал :
чувствуется по фразам-

слушай, гуляй лесом, а?

Байпасс написал :
ахинея полнейшая...

ты их в руках-то держал?

Байпасс написал :
ахинея полнейшая...

для общественности надо все-таки внести ясность.
Система Pexfit подразделяется на 3 трубы:
1) Pexfit - труба из сшитого полиэтилена без антидиффузионного барьера.
2) Pexfit Plus - труба из сшитого полиэтилена с антидиффузионным барьером из EVOH.
3) Pexfit Fosta (Form STAbil) - труба из сшитого полиэтилена с алюминиевой оплеткой, которая дает трубе стабильность формы и, также, служит как антидиффузионный барьер.

Все эти три вида труб - это, по сути, одна и таже труба, за исключением Pexfit Plus - здесь оболочка из EVOH нанесена не сверху, как у всех остальных, а спрятана между двух слоев PEX, что по задумке должно ее защищать от механических повреждений при монтаже.
Фитинги у всех этих труб одни и те же. Pexfit FOSTA, в свою очередь отличаеться тем, что перед стыковкой фитинга с трубой специальным калибратором алюминий снимаеться на длинну пресс-гильзы. Таким образом достигаеться абсолютно надежное соединение. И самое главное, если содрать весь алюминий с Pexfit Fosta, то она превратиться в просто Pexfit, т.е. в трубу из сшитого полиэтилена.
Pexfit Fosta PRO - это комбинированный металлопластик типоразмером 16х2,0 включая все слои трубы. Т.е. это обычный металлопластик, на подобии Uponor.
На мой взгляд, Pexfit Fosta (старого оразца) - это уникальная система. с таким набором характеристик трубу вряд ли найдешь. По крайней мере, я такой не знаю. Хотя видел много разных труб.
Оце таке.